Здавалка
Главная | Обратная связь

Ресурсы и запасы лития в мире.



Свойства лития.

Литий (лат. Lithium; обозначается символом Li) — элемент главной подгруппы первой группы, второго периода с атомным номером 3. Простое вещество литий - мягкий щелочной металл серебристо-белого цвета, мягкий и пластичный, твёрже натрия, но мягче свинца. Его можно обрабатывать прессованием и прокаткой.

Из всех щелочных металлов литий характеризуется самыми высокими температурами плавления и кипения (180,54°C и 1340 °C, соответственно), у него самая низкая плотность при комнатной температуре среди всех металлов (0,533 г/см³, почти в два раза меньше плотности воды).

Маленькие размеры атома лития приводят к появлению особых свойств металла. Например, он смешивается с натрием только при температуре ниже 380 °C и не смешивается с расплавленными калием, рубидием и цезием, в то время как другие пары щелочных металлов смешиваются друг с другом в любых соотношениях.

Нахождение в природе.

Содержание лития в верхней континентальной коре составляет 21 г/т, в морской воде 0,17 мг/л.

Основные минералы лития — слюда лепидолит — KLi1,5Al1,5[Si3AlO10] (F, OH)2 и пироксен сподумен — LiAl [Si2O6]. Когда литий не образует самостоятельных минералов, он изоморфно замещает калий в широко распространенных породообразующих минералах.

Другой тип месторождений лития — рассолы некоторых сильносоленых озёр.

В настоящее время для получения металлического лития его природные минералы или разлагают серной кислотой (кислотный способ), или спекают с CaO или CaCO3 (щелочной способ), или обрабатывают K2SO4 (солевой способ), а затем выщелачивают водой. В любом случае из полученного раствора выделяют плохо растворимый карбонат лития Li2CO3, который затем переводят в хлорид LiCl. Электролиз расплава хлорида лития проводят в смеси с KCl или BaCl2 (эти соли служат для понижения температуры плавления смеси). В дальнейшем полученный литий очищают методом вакуумной дистилляции.

 

 

Применение лития в промышленности

 

Применение лития:

· Силикатная промышленность (29%)

· Химические источники тока (27%)

· Смазочные материалы (12%) Стеарат лития («литиевое мыло») используется в качестве высокотемпературной смазки.

· Окислители (4%)

· Термоэлектрические материалы (3%) Сплав сульфида лития и сульфида меди — эффективный полупроводник для термоэлектропреобразователей

· Металлургия алюминия (2%)

· Медицина (2%)

· Прочее (Ракетное топливо, лазерные материалы, пиротехника, сплавы, электроника, ядерная энергетика, сушка газов, регенерация кислорода в автономных аппаратах) (21%)

 

Ресурсы и запасы лития в мире.

Чили и Аргентина производят самую большую часть мирового лития из солей озер, в совокупности примерно 46% всего производства лития (компании FMC, Rockwood и S.Q.M.). Компания Talison Lithium поставляет ~34% мирового лития и около 65% литиевого минерала сподумен. Что касается мирового спроса, то запасы лития представлены в изобилии, и действующие производители, как ожидают, планируют расширять производство для удовлетворения растущих потребностей. FMC и Rockwood используют большую часть произведенного ими лития для выпуска товаров с добавочной стоимостью, в частности литиевые химикаты, оставляя S.Q.M. производство литиевого карбоната, потребляемого непосредственно конечными пользователями. Talison Lithium осуществляет поставки литиевых полезных ископаемых (сподумена) предприятиям стекольной и керамической промышленности, а также поставляет карбонат лития на китайский рынок посредством продаж китайским литиевым конверсионным предприятиям.

Ресурсы стран мира:


Больше всего ресурсов лития сосредоточено в «литиевом треугольнике»: Чили, Боливия, Аргентина (более 19,1 млн. т). Также стоит отметить Китай (5,4 лн.т) и США (4 млн. т.)

Запасы:

Страна тыс.т.
Чили
Китай
Боливия
Австралия
Аргентина
Бразилия
США
Зимбабве
Канада
Португалия






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.