Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое землетрясение?



Обычно тектонические плиты свободно движутся, но иногда происходит их сцепление. Напряжение в скальной породе нарастает до тех пор, пока она не разламывается. Тектонические плиты ударяются друг о друга, посылая ударные волны через почву. Эти вибрации (сейсмические волны) и вызывают землетрясение,

 

Эпицентр

Место, в котором происходит землетрясение, называется очаг. Над ним располагается эпицентр - точка на поверхности Земли, где последствия землетрясения наиболее разрушительны. При этом очаг может быть расположен даже на глубине 700 км под эпицентром, В 1985 г. землетрясение в Мехико, эпицентр которого располагался в Тихом океане, привело к гибели 9500 человек. Оно было оценено в 8,1 балла по шкале Рихтера.

 

Сейсмометр

Сейсмометр фиксирует колебания, определяет расположение очага и измеряет его силу по шкале Рихтера, Высота зубца отражает силу ударной волны.

Показатели сейсмометра

Цунами

Последствием землетрясения или извержения вулкана на дне океана становятся гигантские волны. Они передвигаются по дну со скоростью реактивного самолета. Достигая прибрежного мелководья, они вздымаются гребнями высотой до 30 м. Чаще всего цунами случаются в акватории Тихого океана, как, например, Гавайское в 1964 г, (справа).

Шкала Рихтера

По шкале Рихтера сила подземных толчков измеряется в баллах, от 1 до 10, на основании показателей, фиксируемых сейсмографом. При этом каждая цифра отражает силу, в 10 раз превышающую меньший предыдущий показатель.

Защита от землетрясений

Современные технологии не в силах предотвратить землетрясения, но они могут помочь уменьшить разрушительный эффект, что, прежде всего, касается строительства. Больше всего людей страдают от обрушения зданий, разломов дорог, пожаров.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.