Здавалка
Главная | Обратная связь

Строение и функции яичника, овогенез



 

Женская половая система включает гонады (половые железы) — яичники и добавочные органы полового тракта (маточные трубы, матку, влагалище, наружные половые органы).

 

Яичники выполняют две основные функции:

генеративную функцию (образование женских половых клеток) и

эндокринную функцию (выработка половых гормонов).

 

Органы женской половой системы развиваются из следующих источников:

 

а) целомический эпителий покрывающий I почки (спланхнотомы)  фолликулярные клетки яичников;

б) энтодерма желточного мешка  овоциты;

в) мезенхима  соединительная ткань и гладкая мускулатура органов, интерстициальные клетки яичников;

г) парамезонефральный (Мюллеров) протокэпителий маточных труб, матки и части влагалища.

Закладка и развитие половой системы тесно связано с мочевыделительной системой, а именно с I почкой. Начальный этап закладки и развития органов половой системы у лиц женского и мужского пола протекают одинаково и поэтому называется индифферентной стадией. На 4-ой недели эмбриогенеза утолщается целомический эпителий (висцеральный листок спланхнотомов)на поверхностиI почек– эти утолщения эпителия называются половыми валиками.

В половые валики начинают мигрировать первичные половые клетки – гонобласты. Гонобласты впервые появляются в составе внезародышевой энтодермы желточного мешка, далее они мигрируют в стенку задней кишки, а там попадают в кровоток и по крови достигают и внедряются в половые валики.

В дальнейшем эпителий половых валиков вместе с гонобластаминачинает врастать в подлежащую мезенхимув виде тяжей – образуются половые шнуры.

Половые шнуры состоят из эпителиальных клеток и гонобластов. Первоначально половые шнуры сохраняют связь с целомическим эпителием, а затем отрываются от него. Примерно в это же время мезонефральный (Вольфов) проток (см. эмбриогенез мочевыделительной системы) расщепляется и образуется параллельно ему парамезанефральный (Мюллеров) проток, впадающий также в клоаку. На этом индифферентная стадия развития половой системы заканчивается.

Мезенхима разрастаясь разделяет половые шнуры на отдельные фрагменты или отрезки – так называемые яйценосные шары. В яйценосных шарах в центре располагаются гоноциты, окруженые эпителиальными клетками.

В яйценосных шарах гоноциты вступают в I стадию овогенезастадию размножения: начинают делиться митозом и превращаются вовогонии, а окружающие эпителиальные клетки начинают дифференцироваться в фолликулярные клетки.

Мезенхима продолжает дробит яйценосные шары на еще более мелкие фрагменты до тех пор, пока в центре каждого фрагмента не останется 1 половая клетка, окруженная 1 слоем плоских фолликулярных клеток, т.е. формируется премордиальная фолликула.

В премордиальных фолликулах овогонии входят в стадию роста и превращаются в овоциты I порядка. Вскоре рост овоцитов I порядка в премордиальных фолликулах остонавливается и в дальнейшем премордиальные фолликулы до полового созревания остаются без изменений.

Совокупность премордиальных фолликул с прослойками рыхлой соединительной ткани между ними образует корковый слой яичников.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.