Здавалка
Главная | Обратная связь

Чем трансгены опасны для детей?



СПРАВОЧНИК

Мамы и папы хотят для своих маленьких самого лучшего. Но родители часто не подозревают, какие угрозы таят в себе самые привычные продукты. Даже детское питание может содержать трансгены.

Безопасность генно модифицированных продуктов не доказана. Напротив, многие специалисты говорят о том, что их употребление опасно для здоровья и, в первую очередь, для здоровья детей!

С 2004 г. Гринпис проводит исследования продуктов питания на содержание в них генно модифицированных ингредиентов (ГМИ). Результаты говорят о том, что количество трансгенов на прилавках наших магазинов ежегодно растет.

 

Как уберечь себя и своего ребенка от экспериментальных продуктов?

Распознать детское питание, содержащее ГМИ, очень сложно. Производители не соблюдают правила обязательной маркировки таких продуктов*, а государственный контроль за соблюдением этих правил попросту отсутствует.

В связи с этим Гринпис провел опрос производителей детского питания и собрал данные о том, какие компании используют ГМИ, а каких от них отказались. Кроме того, продукция многих производителей была проверена экспертами Гринпис и центрами гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

 

Полученные данные легли в основу специального справочника, который вы держите в руках. Теперь вы можете сделать осознанный выбор.

Каждая мама имеет право знать, чем она кормит своего ребенка!

 

Что такое генно-модифицированные растения?

Это растения, в ДНК которых встраивают гены других организмов, чтобы наделить их новыми свойствами. Например, для создания сорта пшеницы, устойчивой к засухе, использовался ген скорпиона. В ген самого распространенного трансгенного сорта сои встроен ген почвенной бактерии.

 

Есть ли в России генно-модифицированное детское питание?

В нашей стране для продажи и производства продуктов, в том числе детского питания, разрешено использование 13 видов ГМ-растений. Модифицированные сорта сои, кукурузы, картофеля широко используются в производстве продуктов для самых маленьких – молочных смесей, зерновых каш, мясорастительных консервов, хлебобулочных и кондитерских изделий.

 

Чем трансгены опасны для детей?

Детский организм, особенно до 4-х лет, остро реагирует на чужеродные белки, к которым он еще не адаптирован. Отсюда особенно высокая чувствительность детей к аллергенам. Употребление ГМ-продуктов увеличивает риск возникновения аллергий, пищевых отравлений, вызывает невосприимчивость к антибиотикам (1). Кормление детей соевыми ГМ-продуктами увеличивает риск заболеваний щитовидной железы, а также влияет на головной мозг (2). Аллергия на ГМ-сою может вызвать хронические заболевания, среди которых экзема и угревая сыпь, синдром раздражения кишечника и проблемы пищеварения, хроническая усталость, головные боли и неврологические проблемы (2).

* В соответствии с поправкой к закону «О защите прав потребителей» каждый продукт, содержащий любое количество ГМИ, должен быть отмечен специальной маркировкой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.