Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СРЕДАХ



 

Электрический ток в электролитах – направленное движение положительных и отрицательных ионов.

Свободные носители зарядов образуются в результате распада молекул электролита на ионы под действием растворителя (электролитическая диссоциация).

Закон Фарадея для электролиза: где электрохимический эквивалент вещества, масса вещества, выделившегося на электроде за время в результате электролиза.

Электрический ток в полупроводниках – это направленное движение свободных электронов и дырок.

Собственная проводимость: при повышении энергии валентных электронов (нагревании полупроводника) происходит разрыв отдельных связей, в результате появляются свободные электроны и дырки – вакантные места в связи.

Примесная проводимость: при внедрении донорной примеси, имеющей валентность большую, чем у собственного полупроводника, образуется полупроводник типа с основными носителями электронами и неосновными - дырками; при внедрении акцепторной примеси, имеющей валентность меньшую, чем у собственного полупроводника, образуется полупроводник типа, с основными носителями дырками и неосновными - электронами.

При контакте двух полупроводников и типа возникает переход, обладающий односторонней проводимостью.

Прямое включение перехода:

Через переход идет ток, образованный основными носителями зарядов.

Обратное включение перехода:

Через переход идет небольшой ток, образованный неосновными носителями зарядов.

Односторонняя проводимость перехода используется в устройстве полупроводникового диода.

Электрический ток в газах – направленное движение ионов и электронов.

Несамостоятельный разряд – разряд, прекращающийся при отсутствии действия ионизатора. Под действием ионизатора (нагревание газа, ультрафиолетовое, рентгеновское излучение), кинетическая энергия молекул газа увеличивается, и при их столкновении образуются положительные ионы и свободные электроны. Некоторые свободные электроны присоединяются к нейтральным молекулам и образуются положительные ионы.

Самостоятельный разряд – разряд, который не прекращается после удалении я внешнего ионизатора.

Образование свободных носителей заряда при самостоятельном разряде:

1) ионизация электронным ударом: с ростом напряжения между электродами кинетическая энергия электронов возрастает настолько, что при столкновении их с нейтральной молекулой газа , последняя распадается на положительный ион и электрон;

2) электронная эмиссия: положительные ионы, за счет работы электрического поля, приобретают значительную кинетическую энергию и при столкновении с катодом, выбивают из него электроны.

3) термоэлектронная эмиссия: катод испускает электроны при нагревании до высокой температуры.

Плазма – частично или полностью ионизированный газ.

Электрический ток в вакууме – направленное движение свободных электронов. Свободные электроны испускаются катодом вследствие термоэлектронной эмиссии. Вакуумный диод обладает односторонней проводимостью.

Содержание

 

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

Посредством магнитного поля осуществляется взаимодействие электрических токов и движущихся электрических зарядов.

Характеризуется магнитное поле ВЕКТОРОМ МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ .

За направление вектора магнитной индукции принимают направление от южного полюса к северному полюсу магнитной стрелки свободно установившейся в магнитном поле.

Изображают магнитные поля с помощью линий магнитной индукции – это непрерывные линии, касательные к которым в каждой точке совпадают с направлением вектора магнитной индукции в данной точке поля.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.