Здавалка
Главная | Обратная связь

ФИЗИКА АТОМНОГО ЯДРА



Ø Радиус ядра:

,

где .

Ø Заряд ядра:

,

где е – заряд протона; Z – зарядовое число, равное порядковому номеру химического элемента в периодической системе элементов Менделеева.

Ø Массовое число:

,

где N – число нейтронов в ядре.

Ø Спин ядра:

,

где I – внутренне (полное) спиновое квантовое число.

Ø Связь между магнитным моментом ядра и спином:

,

где – ядерное гиромагнитное отношение.

Ø Ядерный магнетон– единица измерения магнитных моментов ядра:

,

где е – абсолютная величина заряда электрона; масса протона.

Ø Квадрупольный электрическиймомент ядра:

,

где b – полу ость эллипсоида вдоль направления спина; а – полу ось в перпендикулярном направлении.

Ø Дефект массы ядра:

.

Ø Энергия связи нуклонов в ядре:

Ø Удельная энергия связи ядра – это энергия, приходящаяся на один нуклон:

.

Ø Закон радиоактивного распада – экспоненциальная зависимость, выражающая долю распавшихся радиоактивных изотопов с течением времени:

,

где N0 – количество ядер в данном объеме вещества в начальный момент времени t = 0; N – число ядер в том же объеме к моменту времени t; λ – постоянная распада, имеющая смысл вероятности распада ядра за 1 секунду и равная доле ядер, распадающихся за единицу времени.

Ø Период полураспада – время, в течении которого первоначальное количество ядер данного радиоактивного вещества уменьшается на половину:

.

Ø Среднее время жизни радиоактивного ядра:

.

Ø Активность нуклида:

.

Ø Правила смещения:

· для α-распада: ;

· для β-распада: ;

· для β+-распада: .

Ø Ядерная реакция– это превращение атомных ядер при взаимодействии с элементарными частицами или друг с другом.

Ø Символическая запись для ядерной реакции:

или ,

где X и Y – исходные и конечные ядра; а и b – бомбардирующая и испускаемая (или испускаемые) в ядерной реакции частицы.

Ø Эффективное сечение поглощения ядерной реакции:

,

где N – число частиц, падающих за единицу времени на единицу площади поперечного сечения вещества, имеющего в единице объема п ядер; dN – число этих частиц, вступающих в реакцию в слое толщиной dx.

Ø Формула Вайцзеккера:

,

где – константа взаимодействия между элементарными частицами.

Ø Три уровня микромира:

· молекулярно-атомный: эВ, м;

· ядерный: эВ, м;

· элементарные частицы: эВ, м.

«Черная королева покачала головой: – «Вы, конечно, можете называть это чушью, но я-то встречала чушь такую, что в сравнении с ней эта кажется толковым словарем»».

Льюис Кэрролл

«Алиса в Зазеркалье»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия мир переживает невиданную по своим масштабам и скорости осуществления научно-техническую революцию. Современная наука и техника, развивающаяся необыкновенно быстрыми темпами, приводит к резкому повышению требований, которые предъявляются к современному курсу физики в вузе. Эти требования находят свое выражение в повышении научно-технического уровня курса, внедрении инновационных технологий, направленных на активизацию познавательной деятельности студентов, развитие их творческих способностей, научного мышления.

Данное учебное пособие охватило все основные разделы классической и современной физики. Мы изучили основы классической механики и, рассмотрев границы ее применимости, перешли к специальной теории относительности. Далее были рассмотрены основы термодинамики и молекулярной физики, учение о электричестве и магнетизме, колебательные, волновые процессы, включая учение об электромагнитных волнах и оптику. Существенное место отведено квантовым свойствам излучения, основам квантовой оптики и элементам квантовой механики. В конце пособия были разобраны вопросы, посвященные современным достижения физики XXI века – атомной физики, физики атомного ядра и элементарных частиц. Они стали возможными благодаря быстрому расширению технических возможностей эксперимента и развитию квантовой механики, применению ее к теории твердых тел, расчетам ускорителей, ядерных и термоядерных реакторов, квантовых генераторов, усилителей и т.д.

При изложении основных физических идей, методов и результатов автор стремился показать, что между классической и современной физикой нет глубокой пропасти и разрыва. Физика представляет собой непрерывно развивающуюся науку, в которой одни физические идеи, теории и результаты закономерно сменяются другими.

Пособие является не только источником информации, но и дидактическим средством. Если работа с данным пособием оказывается недостаточной, то студентам рекомендуется обратиться к учебникам и еще раз внимательно изучить соответствующие темы.

С целью сокращения объема пособия в него не включены описательные разделы курса общей физики, поэтому оно не может полностью заменить учебник, но позволит более рационально организовать учебный процесс. Это особенно важно на этапе обобщения больших объемов полученной информации – при подготовке к коллоквиумам, в конце семестра или учебного года.

Наряду с большими достижениями физики, во всех ее разделах остается много вопросов. Например, создание высокоэкономичных и экологически чистых двигателей внутреннего сгорания; разработка альтернативных и долговечных источников энергии; исследование свойств материалов при температурах близких 0 К или наоборот, при 109 К; построение квантовой теории тяготения; развитие и совершенствование квантовых генераторов; проблемы физиологической оптики, изучающей строение и функционирование всего аппарата зрения от глаза до коры мозга; проблемы физики плазмы и атомного ядра; построение теории объединяющей все известные силы и взаимодействия.

Из сказанного ясно, какое значение имеет для будущего инженера изучение физики.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.