Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕТРАЦИКЛИНА ГИДРОХЛОРИД



Название (лат.)

Tetracyclini hydrochloridum

Состав и форма выпуска

Антибиотик тетрациклиновой группы, продуцируемый Streptomусеs аurеоfасiеns. По внешнему виду представляет собой желтый кристаллическим порошок без запаха, горького вкуса, растворим в 10 частях воды. Препарат выпускают в виде стерильного порошка, расфасованного по 1 г в герметично закрытые флаконы нейтрального стекла емкостью 20 мл, укупоренные резиновыми пробками, обжатые алюминиевыми колпачками.

Фармакологические свойства

Тетрациклина гидрохлорид — антибиотик с широким антимикробным спектром действия, в основе которого лежит подавление белкового синтеза микробной клетки. Активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, кислотоустойчивых бактерий, риккетсий и крупных вирусов, но не активен против синегнойной палочки, протея, а также большинства грибов и мелких вирусов. После внутримышечного введения тетрациклин быстро всасывается в кровь, проникая во многие органы и ткани. Максимальная концентрации антибиотика в крови достигается через 30 минут после введения и удерживается на терапевтическом уровне в течение 10 — 12 часов. Выводится антибиотик из организма главным образом с мочой.

Показания

Для лечения пневмонии, колибактериоза, сальмонеллеза, пастереллеза, гастроэнтероколита молодняка сельскохозяйственных животных, а также при других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к тетрациклинам.

Дозы и способ применения

Препарат вводят 2 раза в сутки внутримышечно, растворяя его непосредственно перед применением в 5 — 10 мл стерильной дистиллированной воды, стерильного изотонического раствора натрия хлорида или 1 — 2 % раствора новокаина, в дозах: свиньям, крупному и мелкому рогатому скоту — 5 — 7 мг/кг, поросятам — 10 — 15 мг/кг, телятам и ягнятам — 7 мг/кг массы животного. Курс лечения составляет 5 — 7 дней.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность животных к антибиотикам тетрациклиновой группы.

Особые указания

Убой на мясо животных, которым применяли препарат разрешается через 6 суток после прекращения применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют непосредственно для кормления плотоядных животных или производства мясо-костной муки. Запрещается использование для пищевых целей молока, полученного от животных в период их лечения тетрациклином и до истечения двух суток после прекращения применения препарата. Такое молоко может быть использовано для кормления животных.

Условия хранения

Список Б. В сухом в защищенном от света месте при температуре от 5°С до 25 °С. Срок годности — 3 года.

 

 

Название

ТЕТРОКСИ 10 %

Название (лат.)

Tetroxy 10 %

Состав и форма выпуска

Препарат, содержащий в качестве действующего вещества антибиотик широкого спектра действия окситетрациклин в форме гидрохлорида. По внешнему виду препарат представляет собой раствор желтого цвета. Производят в форме 10 % стерильного инъекционного водного раствора, в каждом мл которого содержится 100 мг окситетрациклина гидрохлорида. Выпускают расфасованным в стеклянных флаконах, вместимостью 100 мл.

Фармакологические свойства

Препарат активен в отношении чувствительных к окситетрациклину грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе стафилококков, стрептококков, лептоспир, пастерелл, а также некоторых микоплазм, риккетсий, спирохет, хламидий. При введении препарата внутримышечно в крови жи-вотных создается концентрация окситетрациклина, оказывающая терапевтическое дей-ствие в течение 24 часов. Окситетрациклин является бактериостатическим антибиотиком и действует на рибосомы бактерий, препятствуя синтезу белка. Окситетрациклин выво-диться из организма в основном с мочой и желчью.

Показания

Для лечения бактериальных инфекций дыхательных путей, желудочно-кишечного трак-та, мочевых путей, мягких тканей, метритов и кожи.

Дозы и способ применения

Препарат назначают животным для глубокого внутримышечного введения ежедневно в течение 3 — 5 дней в следующих дозах: крупному рогатому скоту и овцам — 0,5 мл на 10 кг массы животных, что эквивалентно 5 мг окситетрациклина гидрохлорида на 1 кг массы животного, свиньям — 1 мл на 10 кг массы животного. Однократная инъекция не должна превышать для крупного рогатого скота 20 мл, овец 5 мл, свиней 10 мл. В пролонгированном режиме крупному рогатому скоту препарат вводят в дозе 1 мл на 10 кг живой массы. Инъекцию повторяют еще раз через 48 часов. Для избежания возможного местного раздражения тканей при внутримышечных инъекциях рекомендуется вводить дозу не в одну точку, а в несколько, и место введения препарата хорошо массировать.

Побочные действия

При соблюдении указанных доз и способа применения побочные действия отсутствуют.

Противопоказания

Не рекомендуется вводить животным с почечной недостаточностью, самкам во вторую половину периода беременности.

Особые указания

Убой крупного рогатого скота на мясо разрешается через 10 суток после последней инъекции препарата, свиней — через 11 суток, овец — через 10 суток. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления плотоядных животных или производства мясо-костной муки. Молоко, полученное от коров в период применения Тетрокси 10 % и до истечения 80 часов после последнего введения препарата, запрещается использовать для пищевых целей.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре от 5 до 25 °С. Срок годности — 2 года.

 

 

Название

ТЕТРОКСИ LА

Название (лат.)

Tetroxy LA

Состав и форма выпуска

Препарат, содержащий в качестве действующего вещества антибиотик окситетрациклин в форме дигидрата. По внешнему виду препарат представляет собой раствор желтого цвета. Производят в форме 20 % стерильного инъекционного водного раствора, в каждом мл которого содержиться 200 мг окситетрациклина дигидрата. Выпускают в стеклянных флаконах, вместимостью 100 мл.

Фармакологические свойства

Препарат активен в отношении чувствительных к окситетрациклину грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе стафилококков, стрептококков, лептоспир, пастерелл, а также некоторых микоплазм, риккетсий, спирохет, хламидий. При введении препарата внутримышечно в крови животных создается концентрация окситетрациклина, оказывающая терапевтическое воздействие в течение 72 часов для крупного рогатого скота и 48 часов для свиней и овец. Окситетрациклин является бактериостатическим антибиотиком и действует на рибосомы бактерий, препятствуя синтезу белка. Окситетрациклин выводится из организма в основном с мочой и желчью.

Показания

Для лечения бактериальных инфекций дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочевых путей, мягких тканей, метритов и кожи.

Дозы и способ применения

Назначают животным для внутримышечного введения единичной дозы из расчета: овцам, свиньям и крупному рогатому скоту — глубокие внутримышечные инъекции 1 мл на 10 кг массы животного, что эквивалентно 20 мг окситетрациклина на 1 кг массы животного. Инъекция в одну точку не должна превышать 10 мл. Для свиней весом менее 10 кг максимальная доза инъекции — 1 мл. В случае особо тяжелых заболеваний можно сделать повторное введение через 72 часа.

Побочные действия

При соблюдении указанных доз и способа применения побочные действия отсутствуют.

Противопоказания

Не установлены.

Особые указания

Убой крупного рогатого скота, овец и свиней на мясо разрешается через 21 сутки после последний инъекции препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления плотоядных животных или производства мясо-костной муки. Молоко, полученное от коров в период применения Тетрокси LА и до истечения 7 дней после последнего введения препарата, запрещается использовать в пищевых целях.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре от 5 до 25 °С. Срок годности — 2 года.

 

 

Название

ЭГОЦИН 20

Название (лат.)

Egocin 20

Состав и форма выпуска

Эгоцин 20 по внешнему виду представляет собой гомогенный порошок желтовато-кремового цвета, содержащий в качестве действующего вещества 200 мг окситетрациклина гидрохлорида в 1 г препарата, который выпускают расфасованным в пакеты по 1 кг.

Фармакологические свойства

Окситетрациклин, входящий в состав Эгоцина 20, обладает широким спектром антибактериального действия, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также некоторых видов микоплазм, риккетсий, хламидий, крупных вирусов, спирохет, актиномицетов. При пероральном введении окситетрациклин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и проникает во все органы и ткани организма. Терапевтическая концентрация антибиотика сохраняется на протяжении 12 часов после однократного введения Эгоцина 20. Выделяется окситетрациклин из организма в основном с мочой и частично с фекалиями.

Показания

Лечение респираторных и желудочно-кишечных заболеваний, а также инфекций мочеполовых путей молодняка крупного и мелкого рогатого скота, поросят и цыплят, в т. ч. у телят: секундарные инфекции при вирусной пневмонии, колибациллез, транспортная лихорадка; у ягнят, козлят: бактерийные энтериты, инфекции дыхательных путей; у свиней: энзоотическая пневмония, гемофилез, ММА комплекс, атрофический ринит, плевропневмония, бактерийные энтериты; у птиц: коли-инфекции, холера, стрептококкоз, стафилококкоз, псевдотуберкулез, микоплазмы, инфекционный синусит, секундарные инфекции при вирусных заболеваниях.

Дозы и способ применения

Эгоцин 20 применяют в следующих дозах: телятам, поросятам, ягнятам, козлятам — 1 — 1,5 г препарата на 10 кг массы животного в течение 4 — 5 дней с кормом или с водой для питья. Цыплятам — 50 — 100 г препарата на 100 л воды для питья или 0,5 — 1,5 кг препарата на тонну корма в течение 4 — 5 дней. Перед применением препарат растворяют в воде для питья, молоке или смешивают с кормом.

Побочные действия

Использование тетрациклинов в период развития зубов может привести к изменению цвета зубной эмали. При длительном применении завышенных доз у сверхчувствительных животных возможны аллергические реакции.

Противопоказания

Запрещается использовать Эгоцин 20 животным с нарушением функции печени и почек; курам-несушкам в связи с выделением окситетрациклина с яйцом. Препарат не рекомендуется применять для лечения собак, кошек и лошадей.

Особые указания

Убой животных на мясо разрешается через 10 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей или для производства мясо-костной муки.

Условия хранения

Список Б. В плотно укупоренной таре в сухом, защищенном от света месте при температуре 0 — 25 °С. Cрок годности — 3 года.

 

Название

ЭГОЦИН Л.А.

Название (лат.)

Egocin L.A.

Состав и форма выпуска

Инъекционный раствор, содержащий в качестве активно действующего вещества 226,5 мг окситетрациклина дигидрата в 1 мл, что соответствует 200 мг/мл окситетрациклина основания. Эгоцин Л.А. по внешнему виду представляет собой прозрачный стерильный раствор от желтого до красно-коричневого цвета. Выпускают во флаконах по 100 мл.

Фармакологические свойства

Окситетрациклин, входящий в состав Эгоцина Л.А., обладает широким спектром антибактериального действия, активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также некоторых видов микоплазм, простейших, риккетсий, хламидий, спирохет, лептоспир, крупных вирусов. Недостаточно активен в отношении кислотоустойчивых бактерий. Неактивен в отношении протея, синегнойной палочки, большинства грибов и мелких вирусов. Окситетрациклин на бактериальных рибосомах связывается с 30S субъединицей. В результате нарушается доступ tRNA — к mRNA — рибосомному комплексу, что приводит к блокаде синтеза белка и гибели микробной клетки. Окситетрациклин хорошо всасывается из места инъекции и проникает во все органы и ткани организма. Терапевтическая концентрация антибиотика в организме животного после инъекции Эгоцина Л.А. сохраняется на протяжении 3 — 4 суток. Выделяется из организма в основном с мочой и калом частично с желчью. Окситетрациклин легко проникает через плацентарный барьер.

Показания

Лечение респираторных заболеваний, инфекций мочевыводящих систем и репродуктивных органов, болезней двигательной системы, кожи и слизистых оболочек крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, кроликов, вызываемых чувствительными к окситетрациклину микроорганизмами.

Дозы и способ применения

Крупному рогатому скоту, овцам, козам и свиньям вводят однократно глубоко внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг массы тела. Поросятам в возрасте 1 день препарат вводят внутримышечно в дозе 0,2 мл; в возрасте 2 — 7 дней в дозе 0,3 мл; в возрасте 8 — 14 дней в дозе 0,4 мл; в возрасте 15 — 21 дней в дозе 0,5 мл и в возрасте старше 21 дня в дозе 1 мл. Кроликам Эгоцин Л.А. вводят подкожно в дозе 0,25 мл препарата на 1 кг массы тела. Если доза препарата для крупного рогатого скота превышает 20 мл, для свиней 10 мл, а для овец и коз 5 мл, препарат вводят в несколько мест. В случае необходимости повторно препарат применяют через 4 дня после первой инъекции.

Побочные действия

Использование тетрациклинов в период развития зубов может привести к изменению цвета зубной эмали.

Противопоказания

Запрещается использовать Эгоцин Л.А. беременным животным и животным с нарушением функции печени и почек. Препарат не рекомендуется применять для лечения собак, кошек и лошадей.

Особые указания

Убой животных на мясо разрешается через 21 сутки после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения срока, может быть использовано для кормления пушных зверей или для производства мясо-костной муки. Молоко, полученное от животных, подвергшихся лечению Эгоцином Л.А., запрещается использовать для пищевых целей в течение 7 суток после прекращения применения препарата. Такое молоко после кипячения может быть использовано для кормления животных.

Условия хранения

Список Б. В защищенном от света месте при температуре 5 — 25 °С. Срок годности при указанных условиях хранения — 3 года.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.