Здавалка
Главная | Обратная связь

Технология производства керамической плитки



Основным сырьем для производства керамических плиток являются глинистые материалы (глины и каолины), кварцевый песок, причем содержание глинистых компонентов в массах составляет не менее 45-50%, в т. ч. глин - не менее 30%.

Решающее влияние на технологические свойства глин, применяемых для керамических изделий, оказывает их минералогический состав. Он очень разнообразен, что объясняется различным содержанием основных глинистых минералов (каолинита, гидрослюды, монтмориллонита, смешанослойных образований) и различными сочетаниями их.

Лучшими для производства керамических изделий являются глины каолинитового и каолинит-гидрослюдистого или гидрослюдисто-каолинитового состава.

Основные требования к глинам и другим материалам, из которых составляют керамическую массу, определяются задаваемыми свойствами готового керамического изделия и его назначением. Например, к глазурованным плиткам для внутренней облицовки предъявляются требования по водопоглощению и цекоустойчивости (термостойкости), к плиткам для полов - по водопоглощению и сопротивлению на истираемость, к фасадным плиткам - по водопоглощению и морозостойкости и т. д.

Для производства глазурованных плиток для внутренней облицовки применимы как светложгущиеся тугоплавкие и огнеупорные глины, так и легкоплавкие глины некоторых видов, средне- или умеренно пластичные, без крупнодисперсных железистых или карбонатных включений, а также гипса и значительного количества органических примесей.

Большинство составов масс, применяемых при производстве керамических плиток на поточно-автоматизированных конвейерных линиях, содержат не только глинистые материалы, кварцевые пески, но и флюсующие добавки, снижающие температуру обжига, благодаря чему обеспечиваются нормальные условия работы жаростойких металлических роликов или жаростойких сеток в щелевых печах.

Наряду с глинами и кремнеземом важным видом керамического сырья являются силикаты магния. Для плиточного производства значительный интерес представляет тальк. Это перспективное сырье для получения малоусадочных масс, для скоростных режимов обжига на поточно-конвейерных линиях. Цвет чистого талька белый, светло-серый.

Разработанные и широко внедренные в плиточной промышленности поточно-автоматизированные конвейерные линии производства керамических плиток охватывают следующие технологические переделы: приготовление пресс-порошка в башенных распылительных сушилках, прессование, сушку, глазурование и обжиг.

Действует также схема непрерывного массоприготовления, в которой пластичные материалы распускаются в непрерывно действующей машине.

На качество спрессованных плиток в значительной степени влияет не только удельное давление при их прессовании, но и характеристика самого порошка: гранулометрический состав, влажность, форма гранул, степень заполнения пресс-формы (текучесть) и т. п.

Сушка плиток в настоящее время осуществляется в сушилках различных конструкций, с различными способами садки плиток и существенно различным тепловым режимом, что связано с многообразием применяемых в промышленности технологических способов производства.

Плитки сушат:

-в туннельных сушилках в капселях или стопкой на этажерках печных вагонеток;

-радиационных ленточных конвейерных сушилках при однорядной укладке плиток.

Продолжительность сушки в радиационных ленточных сушилках составляет всего 20 мин, включая время на их охлаждение.

Обжиг глазурованных изделий на поточно-конвейерных линиях - один из наиболее ответственных переделов производства. Обжиг осуществляется в щелевых печах открытого пламени, где газ сжигается непосредственно в рабочем канале, по которому перемещаются глазурованные плитки.

Сроки обжига - 17-50 мин.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.