Здавалка
Главная | Обратная связь

Стена из блоков Теплостен




Основные рекомендации и ценные советы по возведению кладки

Многослойный стеновой блок Теплостен имеет несколько отличительных особенностей, которые важно знать и учитывать, если вы планируете строительство дома из Теплостена.


1. Номенклатура

В отличие от керамзитобетонных и пенобетонных блоков стеновой блок Теплостен имеет номенклатурный ряд, который состоит из основных (или рядовых) и доборных (угловых, подоконных, поясных и т.д.) блоков. При возведении стены разные виды блоков используются в строго отведенном для них месте. Например, блоки проемов применяются только для кладки дверных и оконных проемов.

Ровная поверхность блока и высокая точность размеров практически исключают необходимость резки и подгонки блоков Теплостен.


2. Клей и цемент

Для кладки блоков Теплостен можно использовать как цемент, так и клеевые составы.

Клей наносят тонким слоем максимум 4-5 мм. Это позволяет добиться идеальной точности, а также высокой прочности кладки и позволяет сэкономить на материалах. Расход клея на 1 м3 блоков Теплостен составляет около 25 кг.

Конусность

Особенность производства стеновых блоков Теплостен заключается в том, что блоки выдавливаются из литьевых форм. Для снижения усилия при выдавливании блок отливается с небольшим конусом – наружная (декоративная) часть блока на 2 мм ниже и уже несущего слоя.

Поэтому нужно помнить, что при кладке стены из блоков с небольшой конусностью, слой клея с наружной стороны блока должен быть толще, чем слой с его внутренней стороны.  
 
Чтобы облегчить этот процесс опытные каменщики применяют пластиковые уголки, которые обычно используют для укладки плитки. После возведения стены выступающие части уголков просто срезаются ножом.

Рекламные» размеры


Обычно во всех объявлениях и рекламных материалах мы видим информацию о том, что блок Теплостен имеет размеры 400 х 200 х 300 или 400 х 200 х 400 мм. Однако это не совсем так. На самом деле реальные размеры блока чуть меньше. Например, не 400 х 200 х 300 мм, а 396 х 196 х 300 мм. Это позволяет легко адаптировать проекты домов из кирпича, пеноблока и даже дерева к блоку Теплостен. При этом его расчетная («рекламная») ширина и высота 200 х 400 мм достигается за счет слоя клеевого состава.

Эту особенность необходимо учитывать при кладке стен и следить за тем, чтобы толщина клеевого слоя не превышала 4-5 мм.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.