Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика очага ядерного поражения,



 

В условиях радиационного, химического и бактериологического заражение местности на органы внутренних дел Республики Беларусь возлагаются задачи по обеспечению общественного порядка, организации оцепления и пропускного режима зон заражения (разрушения), охране материальных, культурных ценностей и имущества граждан, участию в ликвидации последствии чрезвычайных ситуаций, восстановительных работах, эвакуации населения и материальных и культурных ценностей в безопасные районы, осуществлению охраны объектов, обеспечивающих устойчивое функционирование экономики и выживание населения в особый период.

Радиационное, химическое заражение местности в мирное время может быть вызвано в результате аварии на объектах хозяйствования, на которых используются радиоактивные и химические вещества, а бактериологическое заражение – в условиях возникновения эпидемии и эпизоотии. В военное время радиационное, химическое и бактериологическое заражение местности происходит в результате применения противником ядерного, химического и бактериологического (биологического) оружия.

Ядерным оружием называютсябоеприпасы, действие которых основано на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при взрывных ядерных реакциях: делении, синтезе или того и другого одновременно.

В зависимости от способа получения ядерной энергии боеприпасы подразделяют на:

– ядерные;

– термоядерные (водородные).

Ядерное оружие характеризуется большой мощностью и различным поражающим действием. Мощность ядерных боеприпасов измеряется тротиловым эквивалентом.

Тротиловым эквивалентомназывают массу обычного взрывчатого вещества (тротила), энергия взрыва которого равна энергии взрыва данного ядерного боеприпаса. Тротиловый эквивалент измеряют в тоннах, килотоннах или мегатоннах.

Виды ядерных взрывов:

– высотный – более 10 км;

– воздушный (световое облако не касается поверхности земли);

– наземный;

– надводный;

– подземный;

– подводный.

Поражающие факторы ядерного взрыва:

– ударная волна;

– световое излучение;

– проникающая радиация;

– радиационное заражение;

– электромагнитный импульс.

Ударная волна –область резко сжатого воздуха. Основной поражающий фактор при ядерном взрыве, распространяется во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью.

Если все поражающие факторы принять за 100%, то при взрыве в атмосфере на долю ударной волны приходиться 40-60 %общей энергии, освобождающейся при ядерном взрыве.

В непосредственной близости от центра взрыва скорость распространения ударной волны в несколько раз превышает скорость звука в воздухе. Расстояние в 1000 м она проходит за 2 с, 2000 м – 5 с , 3000 м – за 8 с.

По мере продвижения ударной волны, давление падает ниже атмосферного и воздух движется в обратную сторону.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.