Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПСИХОТЕРАПЕВТА



В системе регуляции деятельности профессионала существенную роль играют этические принципы. Они закрепляют права и ответственность, тип отношений участников психотерапевтического процесса. Профессиональные сообщества санкционируют систему норм, которые обязан знать и на которые ориентируется в своей работе психотерапевт. В нашей стране пока нет достаточно авторитетного сообщества, которое может выполнять такие функции. Консультационная практика непрофессионалов, а также игнорирование этических норм отдельными психологами во многом дискредитируют имидж психотерапевта в нашей стране.

Особой проблемой является то, что права клиента не защищены законодательно. Полностью отсутствует судебная практика рассмотрения дел о нарушении прав обоих участников психотерапевтического процесса. В этой ситуации особенно возрастает значение этических норм, хотя они и носят лишь рекомендательный характер. Ниже будут описаны наиболее общие принципы, обеспечивающие соблюдение профессиональной этики в психотерапевтическом процессе.

1. Ответственность.Психотерапевт принимает на себя ответственность за организацию, ход и результат психотерапии. Его работа должна строиться на основе учета интересов клиента. Важно правильно понимать эти интересы. Например, клиент может развивать позитивный трансфер и требовать заботы

ОБЩИЕ СТРАТЕГИИ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

и утешения. Если трансфер не прорабатывается и консультант не понимает истинной природы чувств и потребностей клиента, трудно ожидать продвижения в психотерапии. Клиент будет получать лишь частичное удовлетворение своих инфантильных потребностей.

Возможна другая ситуация: клиент сопротивляется (молчит или, напротив, имитирует работу). Тогда психотерапевтическая фрустрация будет соответствовать правилу абстиненции и окажется адекватной и обоснованной. Однако не вся ответственность за решение проблемы возлагается на психотерапевта. С самого начала клиент должен понимать, что его продвижение будет зависеть прежде всего от него, и этот сложный путь он должен пройти сам, опираясь на знания, опыт и поддержку психотерапевта.

Специального рассмотрения требует когнитивная ответственность. Под этой нормой понимается, что психотерапевт отвечает за свои знания и понимает границы своей компетентности. Например, установление точного психиатрического диагноза и коррекционная работа на его основе требуют участия психиатра. Будучи специалистом в определенной области, психотерапевт должен осуществлять квалифицированные действия на основе профессиональной подготовки, а не произвола. Это не противоречит творческому подходу, поиску. Однако для того, чтобы поиск был не стихийным, а продуктивным, необходимо глубокое понимание ситуации, невозможное без специальной подготовки.

Как правило, психотерапевты имеют сертификат, удостоверяющий их право на практику. Специализация в психотерапии предполагает наличие знаний в области общей, социальной, возрастной, педагогической, медицинской психологии, патопсихологии, психодиагностики и т. п. Помимо теоретической подготовки, от психотерапевта требуются специальные навыки и умения. Наконец, он должен обладать определенными личностными характеристиками. Прежде всего психотерапевт должен осознавать и уметь решать собственные проблемы, так как они провоцируют ошибки в работе. Если психотерапевт компенсирует свои проблемы, он оказывается закрытым для понимания клиента и попадает в ловушку контртрансфера. Например, консультант, не имеющий раннего опыта принятия, все время ждет признания и с удовольствием будет участвовать в игре «замечательный доктор». Психотерапевт является моделью для клиента, И поэтому его состояние во многом определяет существо происходящих изменений.

ГЛАВА 1

Психологу важно развивать умение понимать и удовлетворять адекватным способом свои глубинные потребности.

2. Конфиденциальностьявляется вторым важным принципом в работе психотерапевта. Соблюдение интересов клиента требует хранить в тайне все, что происходит во время сеанса. При этом следует учитывать позицию и статус психотерапевта в системе профессиональной коммуникации. Он не должен предоставлять информацию о клиенте какому-либо должностному лицу. Не следует говорить о содержании работы и родителям, даже если они явились инициаторами обращения ребенка за помощью. Прежде всего психотерапевт отстаивает права своего клиента, и конфиденциальность является их существенной частью. Среди прочих факторов соблюдение этого принципа вызывает доверие к специалисту и способствует установлению хороших терапевтических отношений.

В то же время конфиденциальность имеет свои границы, и о них следует предупредить клиента в начале работы. Если клиент сообщил какую-либо информацию о возможной опасности для своей жизни, здоровья, благополучия или жизни других людей, то психотерапевт примет меры для ее предотвращения. Это может потребовать вмешательства других лиц и разглашения информации. Например, психотерапевт не может оставить без внимания сообщение о задуманном самоубийстве или побеге ребенка из дома. О возможности обсуждать проблему клиента с коллегами, прежде всего с супервизором, также сообщается на начальной стадии работы. Особого рассмотрения требует соблюдение конфиденциальности при работе в группе. Психотерапевт отвечает за формирование таких групповых норм, которые могли бы создать атмосферу доверия, когда происходящее в группе не выходит за ее рамки.

3. Отношение к клиентудолжно базироваться на принятии клиента таким, какой он есть. Тогда он становится способным принять себя. Парадоксальность этой ситуации состоит в том, что, только приняв себя, человек способен изменяться. Позиция психотерапевта состоит не в оценке тяжести греха, не в оправдании клиента, не в даче советов, а в помощи личностному росту. При этом за клиентом остается право выбора и темпа, и характеристик психотерапии.

Психотерапевт и как человек, и как профессионал, и как гражданин имеет свои ценности и идеалы. Но, даже будучи убежденным в общечеловеческой значимости своих ценностей, он не осу-

ОБЩИЕ СТРАТЕГИИ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

ществляет индоктринации, не обращает в свою веру, не манипулирует мнениями и установками клиента. Психотерапевт не обучает и не указывает «праведного пути», хотя каждое направление строится на целостном мировоззрении, на специфическом понимании путей развития личности и имеет свой идеал здорового функционирования.

Сформированные убеждения служат ориентиром в работе, на них основаны техники. Но от психотерапевта требуется не идеологизация, а помощь в личностном росте, в приобретении навыков быть самостоятельным и самостоятельно принимать решения. Поэтому неэтичными, непрофессиональными и неэффективными являются советы и манипуляции. Главное, к чему стремится психотерапевт, — чтобы клиент сам принимал на себя ответственность за свои потребности и поведение.

Список цитированной и рекомендуемой литературы

1. Bergin A. The evaluation of therapeutic outcomes // Handbook of psychotherapy and behavior change / Eds. S. L. Garfield, A. E. Bergin. New York: Wiley, 1971. P. 217-270.

2. Brammer L. M., Shostrom E. L. Therapeutic psychology: fundamentals of counseling and psychotherapy. Prentice-Hall, 1977.

3. Claiborn С Counselor verbal interaction, non-verbal behavior, and social power //J. of counseling psychology 1979. V. 26. P. 378-440.

4. Dahl H., Kaechele H., Thomae H. (Eds.) Psychoanalytic process research strategies. New York, 1988.

5. Dawis R. V. The Individual Differences Tradition in Counseling Psychology //J. of Counseling Psychology. 1992. V. 39. P. 7-19.

6. Elliott R. Five dimensions of therapy process // Psychotherapy Research. 1991. V. 1. P. 92-103.

7. Eysenk H. The effects of psychotherapy: an evaluation // J. of Consult. Psychology. 1952. V. 16. P. 319-324.

8- Fong M. L., Cox B. G. Trust as an underlying dynamic in the counseling process: How clients test trust // Personnel and Guidance J. 1983. V. 62. P. 163-166.

9. Goldstein A. P., Stein N. Prescriptive psychotherapies. New York: Pergamon, 1976.

10. Greenberg L., Pinsof W. (Eds.) The psychotherapeutic process: A research handbook. New York: Guilford, 198б"

11- Hahn M., Maclean M. Counseling psychology. New York: McGraw-Hill, 1955.

ГЛАВА 1

12. Henry W. P., Schacht Т. Е., Strupp H. H. Patient and therapist intro-ject, interpersonal process and differential psychotherapy outcome //J. of Consulting and Clin. Psychology. 1990. V. 58. P. 768-774.

13. Horowitz M. Z. States of mind: Analysis of change in psychotherapy. New York, L, 1979.

14. Howard H. I., Kopte S. M., Krause M. S., Orlinsky D. E. The dose-effect relationship in psychotherapy // Amer. Psychologist. 1986. V. 41. P. 159-164.

15. Kazdin A. Methodology, design, and evaluation in psychotherapy research // Handbook of psychotherapy and behavioral change / Eds. A. Bergin, S. Garfield. New York: Wiley, "l994, 4th ed.

16. Kiesler D. The process of psychotherapy. Chicago: Aldine, 1973.

17. Knapp M. L. Nonverbal communication in human interaction (2nd ed.). New York: Holt, Rinehart and Winston, 1978.

18. Kokotovic A. M., Tracey T.J. Woking Alliance in the Early Phase of Counseling //]. of Counseling Psychology. 1990. V. 37. P. 16-21.

19. Lambert M., Bergin A. The effectiveness of psychotherapy // Handbook of psychotherapy and behavioral change / Eds. A. Bergin, S. Garfield. 4th ed. New York: Wiley, 1994. P. 143-189.

20. Luborsky L., Bachrach H., Graff H., Pulver S., Christoph P. Preconditions and consequences of transference interpretations: A clinical-quantitative investigation //J. of Nervous and Mental Disease. 1979. V. 167. P. 391-401.

21. Luborsky L, Crits-Christoph P., MintzJ., Auerbach A. Who Will Benefit From Psychotherapy. New York: Basic Books, 1988.

22. Luborsky £,, Singer В., Luborsky L. Comparative studies of psychotherapy // Arch, of General Psychiatry. 1975. V. 32. P. 995-1008.

23. McCarthy P. Clinical Supervision Practices of Licensed Psychologist // Professional Psychology: Research and Practice. 1994. V. 25. P. 56-68.

24. McLeodJ. Working with narratives // New directions in counseling. / Ed. by R. Bayne, I. Horton, J. Bimrose. London, 1996.

25. Meara N.J., Pepinsky S. Comparisons of Stilistic Complexity of Language of Counselor and Client Across Three Theoretical Orientations //J. Counseling Psychology. 1979. V. 26. P. 181-189.

26. Porter E. M. An Introduction to therapeutic counseling. Boston: Houghton Mifflin, 1950.

27. Rogers С A Way of Being. Boston, 1980.

28. Rogers С R. The necessary and sufficient conditions of therapeutic personality change //J. of Consulting Psychology. 1957. V. 21. P. 95-103.

29. RueschJ., Kees W, Non-verbal communication. Berkeley: University of California Press, 1956.

30. Russell R. Language in psychotherapy: Strategies of discovery. New York: Plenum, 1987.

ОБЩИЕ СТРАТЕГИИ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

31. Shapiro D. A., Shapiro D. Meta-analysis of comparative theory outcome studies: A replication and refinement // Psychological Bulletin. 1982. V. 92. P. 581-604.

32. Smith-Hanen S. Effects of non-verbal behaviors on judged levels of counselor warmth and empathy. J. of Counseling Psychology. 1977. V. 24. P. 87-91.

33. Spiegel P., Machotka P. Messages of the body. New York: The Free Press, 1974.

34. Sue D. W. Barriers to effective cross-cultural counseling // J. of Counseling Psychology. 1977. V. 24. P. 420-429.

35. Sullivan H. S. The interpersonal theory of psychiatry. New York: Norton, 1953.

36. Waxer P. Non-verbal cues for anxiety: An examination of emotional leakage //J. of abnormal psychology. 1977. V. 86. P. 306-314.

37. linker J. Creative process in gestalt therapy. New York: Brun-ner/Mazel, 1977.

38. Абрамова Г. С. Введение в практическую психологию. Екатеринбург: Деловая книга; М.: ACADEMIA, 1995.

39. Айви А., Айви М., Саймэн-Даунинг Л. Психологическое консультирование и психотерапия. М., 1999.

40. Александров А. А. Современная психотерапия. Курс лекций. СПб.: Академический проект, 1997.

41. Александровский Ю. А. Пограничные психические расстройства. М., 1993.

42. Гордон Д. Терапевтические метафоры (оказание помощи другим посредством зеркала). Канск, 1994.

43. Алешина Ю. Е. Индивидуальное и семейное консультирование. М„ 1994.

44. Андреева Г. М. Социальная психология. М., 1988.

45. Атватер И. Я Вас слушаю: Советы руководителю, как правильно слушать собеседника. М., 1984.

46. Бендлер Р., Гриндер Дж. Структура магии: В 2 т. СПб., 1993.

47. Бибринг Э. Психоанализ и динамическая психотерапия // Психоаналитический вестник. 1999. Т. 8. № 2. С. 13-29.

48. Бондаренко А. Ф. Социальная психотерапия личности (психосемантический подход). Киев, 1991.

49. Бондаренко А. Ф. Личностное и профессиональное самоопределение отечественного психолога-практика // Моск. психотерапевтический ж-л. 1993. № 1. С. 12-20.

50. Бурлачук Л. Ф., Грабская И. А., Кочарян А. С. Основы психотерапии. Киев-М.: Ника-Центр - Алетейа, 1999.

51. Бурно М. Е. Терапия творческим самовыражением. М., 1987.

52. Василюк Ф. Е. Психология переживания. М., 1984.

53. Василюк Ф. Е. Уровни построения переживания и методы психологической помощи//Вопр. психологии. 1988. № 5. С. 27-37.

ГЛАВА 1

54. Василюк Ф. Е. Семиотика психотерапевтической ситуации и психотехника понимания // Московский психотерапевтический ж-л. 1996. № 4. С. 25-31.

55. Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. М.: Педагогика. 1982.

56. Годфруа М. Что такое психология: В 2 т. Т. 2. М.: Мир, 1992.

57. Грановская Р. М. Элементы практической психологии. Л., 1984.

58. Евсикова Н. И. Метод беседы в исследовании личности // Метод беседы в психологии / Ред.-сост. Айламазьян. М.: Смысл, 1999.

59. Кабанов М. М., Личко А. Е., Смирнов В. М. Методы психологической диагностики и коррекции в клинике. Л., 1983.

60. Каган В. Янусово мышление психотерапии // Психотерапевтические тетради. Вып. 1. СПб., 1993.

61. Калмыкова Е. С, Чеснова И. Г. Анализ нарративов пациента: CCRT и дискурс-анализ // Московский психотерапевтический ж-л. 1996, № 2. С. 11-19.

62. Карвасарский Б. Д. Неврозы. М., 1980.

63. Карвасарский Б. Д. Медицинская психология. Л., 1982.

64. Карвасарский Б. Д. Психотерапия. М., 1985.

65. Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. М.: Академический проект, 1999.

66. Кратохвил С. Психотерапия семейных и супружеских дисгармоний. М., 1991.

67. Лабунская В. А. Экспрессия человека: общение и межличностное познание. Ростов н/Д: Феникс, 1999.

68. Лазар С, Зонненберг С, Урсано Р. Психодинамическая психотерапия. Краткое руководство. М., 1992.

69. Лакосина Н. Д., Ушаков Г. К. Медицинская психология. М., 1984.

70. Макшанов С. И., Хрящева Н. Ю. Психогимнастика в тренинге. СПб., 1993.

71. Меновщиков В. Ю. Введение в психологическое консультирование. М.: Смысл, 2000.

72. Мэй Р. Искусство психологического консультирования / Пер. с англ. Т. К. Кругловой. М.: Класс, 1994.

73. Мясищев В. Н. Личность и неврозы. Л., I960.

74. Навайтис Г. Семья в психологической консультации. М.: МО-ДЕК, 1999. .

75. Общая психология / Под ред. А. В. Петровского. М., 1986.

76. Огинская М. М., Розин М. В. Мифы психотерапии и их функции // Вопр. психологии. 1991. № 4. С. 12-21.

77. ПизА. Язык жестов. Воронеж, 1992.

78. Психологический словарь / Под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова. М.: Педагогика-Пресс, 1996.

79. Психология: Словарь. М., 1990.

ОБЩИЕ СТРАТЕГИИ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

80. Психотерапевтическая энциклопедия / Под ред. Б. Д. Карва-сарского. СПб., 1999.

81. Рудестам К. Групповая психотерапия. Психокоррекционные группы: теория и практика. М.: Прогресс, 1993.

82. Соломин И. Л. Психологическое консультирование и тестирование // Ж-л практического психолога. 1999. № 7-8. С. 125-134.

83- Столин В. В. Самосознание личности. М.: МГУ, 1983.

84. Столин В. В., Бодалев А. А. Семья в психологической консультации. М., 1989.

85. Ташлыков В. А. Психология лечебного процесса. Л., 1984.

86. Тутушкина М. К. Психологическая помощь и консультирование в практической психологии. СПб.: Дидактика Плюс, 1999.

87. Чепмен А., Чепмен-Сантана М. Проблемно-ориентированная психотерапия. СПб.: Питер, 2001.

88. Ягнюк К. В. Качество присутствия и элементы невербального общения // Ж-л практической психологии и психоанализа. 2000а. № 1.

89. Ягнюк К. В. Принципы проведения первичной консультации // Ж-л практической психологии и психоанализа. 20006. № 2.

90. Ягнюк К. В. Анатомия терапевтического вмешательства: типология техник // Ж-л практической психологии и психоанализа. 2000в. № 3.

 

 

ГЛАВА 2ПСИХОДИАГНОСТИКА

Для понимания теоретических основ психотерапевтического консультирования необходимо ответить на вопрос: каков ге-нез психологической проблемы.

Практика психотерапии всегда ставит перед психологом одни и те же ведущие вопросы: «Какими методами и как провести быструю и объективную диагностику? Насколько валидны те или иные тесты?» Ограниченность по времени психотерапевтической сессии, многосложность проблематики требует поиска диагностических экспресс-методов, позволяющих вычленить доминирующие дисфункции у клиента и подобрать реальные по времени и технике приемы их коррекции (Никитин, 1998).

Для того чтобы иметь возможность достаточно достоверно соотносить внешние проявления человека с его психогенными детерминантами, в настоящей главе нами проведено сопоставление описания типов организации характеров в психоаналитической диагностике (Мак-Вильяме, 1998; Наранхо, 1998; Попов, Вид, 2000) с системой оценки психофизических признаков темперамента и характера (Кречмер, 2000; Стреляу, 1982; Райгород-ский, 1998а; Райх, 1999; Лоуэн, 1996,1998,2000), а также с классификацией социотипов (Аугустинавичюте, 1998; Филатова, 1999) и акцентуаций характера (Личко, 1982; Леонгард, 2000).

ПСИХОТЕЛЕСНЫЕ СООТВЕТСТВИЯ:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.