Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 39. Предоставление земельных участков для коллективного садоводства, дачного строительства



Дееспособные граждане, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Республики Беларусь, пожелавшие создать садоводческое товарищество, дачный кооператив, подают в соответствующий районный исполнительный комитет заявления о подтверждении возможности размещения садоводческого товарищества, дачного кооператива и предполагаемом месте размещения земельных участков для коллективного садоводства, дачного строительства с приложением соответствующего протокола собрания учредителей, содержащего решение о создании садоводческого товарищества, дачного кооператива.

После государственной регистрации садоводческого товарищества, дачного кооператива земельные участки общего пользования садоводческого товарищества, дачного кооператива, включающие в себя земли общего пользования садоводческого товарищества, дачного кооператива, предоставляются этим садоводческому товариществу, дачному кооперативу в постоянное пользование или аренду по их выбору, а членам садоводческого товарищества, дачного кооператива, являющимся гражданами Республики Беларусь, - в частную собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду, иностранным гражданам и лицам без гражданства, зарегистрированным по месту жительства или месту пребывания на территории Республики Беларусь, - в аренду в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь. Для коллективного садоводства, дачного строительства предоставляются земельные участки, пригодные для их использования в указанных целях, как правило, из фонда перераспределения земель и вблизи автомобильных и железных дорог.

В случае получения по наследству земельных участков, предоставленных наследодателю в частную собственность или пожизненное наследуемое владение для коллективного садоводства, дачного строительства, к наследникам, в том числе иностранным гражданам и лицам без гражданства, являющимся родственниками наследодателя, переходит соответственно право частной собственности или пожизненного наследуемого владения на эти земельные участки.

(часть третья статьи 39 в ред. Закона Республики Беларусь от 06.11.2008 N 447-З)

 

РЕШЕНИЕ Конституционного Суда Республики Беларусь от 11.01.2007 N Р-198/2007 "О СОСТОЯНИИ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЗАКОННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ В 2006 ГОДУ"

В решении от 9 января 2006 г. Конституционный Суд обратил внимание на то, что согласно Конституции иностранные граждане в Беларуси пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь. Кроме того, исходя из приоритета принципов и норм международного права, условий Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан, граждане России, как и граждане Беларуси, имеют право наследования земельных участков, расположенных на территории Республики Беларусь, в силу положений статьи 161 Кодекса Республики Беларусь о земле.

 

 

РЕШЕНИЕ Конституционного Суда Республики Беларусь от 09.01.2006 N П-176/2006 "О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ НАСЛЕДОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статьей 58 Кодекса предусмотрено, что наследование земельных участков, находящихся в частной собственности граждан Республики Беларусь, осуществляется согласно законодательству Республики Беларусь. Земельные участки не передаются по наследству в случаях, когда ни один из наследников не может быть собственником земельного участка.

Системное толкование приведенных норм позволяет сделать вывод о том, что иностранные граждане и лица без гражданства независимо от места их проживания не вправе не только приобретать в собственность, но и наследовать земельные участки, расположенные на территории Республики Беларусь.

В то же время Конституционный Суд отмечает, что между Республикой Беларусь и Российской Федерацией заключен Договор о равных правах граждан, подписанный в г.Москве 25 декабря 1998 г. и ратифицированный Законом Республики Беларусь от 17 февраля 1999 г. В указанном Договоре определено, что граждане Беларуси и России пользуются равными гражданскими правами и свободами, как это предусмотрено законодательствами договаривающихся сторон (статья 3).

Статьей 6 этого Договора установлено, что стороны обеспечивают равное право их граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на своих территориях, а также обеспечивают гарантированную защиту права собственности их граждан.

Земельный кодекс Российской Федерации 2001 года допускает право иностранных граждан приобретать в собственность земельные участки на территории России, а также наследовать их (статьи 15, 25, 28).

Гражданами Российской Федерации неоднократно ставился вопрос о применении положений Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан при наследовании земельных участков, находящихся на территории Беларуси и принадлежавших на праве собственности их родителям и иным родственникам. Как показывает практика, положения указанного Договора в отношении других прав (получение образования, приобретение жилья) применяются только после приведения национального законодательства в соответствие с его условиями.

По мнению Конституционного Суда, исходя из приоритета принципов и норм международного права (статья 8 Конституции Республики Беларусь, статья 26 Венской конвенции о праве международных договоров), условий Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан граждане России, как и граждане Беларуси, имеют право наследования земельных участков, расположенных на территории Республики Беларусь.

В статье 161 Кодекса Республики Беларусь о земле установлено, что нормы земельного права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на территории Республики Беларусь земельного законодательства, подлежат непосредственному применению, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для применения таких норм требуется издание внутригосударственного акта, и имеют силу того правового акта,которым выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующего международного договора.

Статьей 9 Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан предусмотрено, что стороны приведут действующее законодательство в соответствие с этим Договором в течение 1999 года.

Несмотря на то что после вступления в силу указанного Договора прошло более шести лет, законодательство Республики Беларусь в части предоставления гражданам Российской Федерации равных прав с гражданами Республики Беларусь при наследовании земельных участков не приведено в соответствие с положениями данного Договора.

12 марта 2005 г. Конституционный Суд в письме, направленном Председателю Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь, изложил свою позицию по рассматриваемому вопросу, указав, что граждане Российской Федерации обладают равными правами с гражданами Республики Беларусь на территории Беларуси, и рекомендовал получить официальное толкование Парламента Республики Беларусь.

По мнению Конституционного Суда, поскольку положения Кодекса о земле и Договора о равных правах граждан остаются неопределенными и не дают однозначного ответа относительно наследования земельных участков гражданами России, указанный вопрос может быть разрешен путем официального толкования Кодекса Республики Беларусь о земле с учетом положений этого Договора и конституционного положения о приоритете общепризнанных принципов международного права.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.