Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи изучения дисциплины



СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие……………………………………………………………….
Программа специального курса «Преступления против собственности»…………………………………………………………………..  
1. Цели и задачи изучения дисциплины, ее место в учебном процессе, требования к уровню освоения содержания дисциплины  
2. Содержание дисциплины……………………………………………
3. Литература……………………………………………………………
4. Поддержка самостоятельной работы……………………………….
5. Активные методы обучения………………………………………...
6. Технические средства обучения……………………………………
Организация текущего и промежуточного контроля знаний студентов
1. Организация и проведение тестовых проверок……………………
2. Организация и проведение экзамена (зачета)……………………..
Методические указания по выполнению рефератов……………………
Методические рекомендации преподавателю…………………………..
Методические указания студентам………………………………………
Приложение 1……………………………………………………………..
Приложение 2……………………………………………………………...
Приложение 3……………………………………………………………...

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

На основе федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и в соответствии с учебным планом ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» студенты уголовно-правовой специализации дневной формы обучения осваивают специальный курс «Преступления против собственности» в течение одного семестра.

Настоящий комплекс имеет целью помочь студентам в изучении правового материала об ответственности за имущественные преступления. Он также имеет целью обеспечить полезными рекомендациями и материалами учебно-методическую работу в области преподавания специального курса «Преступления против собственности». В комплексе представлены необходимые для преподавателей и студентов методические материалы по проведению различных видов занятий, включая программу, список рекомендуемой литературы, планы семинарских занятий, образцы средств контроля знаний. Содержание специального курса строится на основе исследования института уголовного права – «имущественных преступлений», с целью уяснения признаков составов этих правонарушений и предусмотренных за их совершение мер уголовно-правового воздействия. При этом некоторые темы, либо их отдельные разделы (части) рекомендуются студентам для самостоятельного усвоения.

В заключении важно подчеркнуть, что настоящий комплекс не заменяет собой других источников по специальному курсу «Преступления против собственности» – учебных пособий, монографий, научных статей и комментариев. Представленные в комплексе материалы подлежат использованию совместно с учебной и научной литературой по тематике спецкурса.

ПРОГРАММА СПЕЦИАЛЬНОГО КУРСА

«ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ»

1. Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе,
требования к уровню освоения содержания дисциплины

Цели и задачи изучения дисциплины

Цель дисциплины –углубленное изучениедоктрины уголовного права и положений уголовного законодательства об ответственности за преступления против собственности, анализ и обобщение практики построения и реализации уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану экономических отношений, а также формирование у студентов навыков и умений толковать и применять положения действующего уголовного и смежного с ним законодательства в области противодействия имущественным правонарушениям.

Задачи дисциплины:

· ознакомление с основными принципами и правилами формирования уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против собственности, причинами криминализации общественно опасного экономического поведения и пределами уголовно-правовой охраны экономических отношений, а также с историей развития отечественного уголовного права в части ответственности за имущественные преступления, международного уголовного права, современной законодательной практикой зарубежных стран об основаниях и пределах уголовной ответственности за указанные преступления;

· изложение основных теоретических положений уголовно-правовых учений о противодействии имущественным преступлениям;

· юридический анализ основных и квалифицирующих признаков составов преступлений против собственности по Уголовному кодексу Российской Федерации;

· анализ следственной и судебной практики применения уголовно-правовых норм об имущественных преступлениях.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.