Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к оформлению рукописи



1. Оформление первой страницы (см. приложение 1)

На первой странице указываются:

- наименование министерства (Федеральное агентство по образованию), по центру строки;

- наименование университета (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского), по центру строки;

- фамилия и инициалы автора (авторов) с правой стороны строки, если авторов (соавторов) четыре и более, или рукопись не является авторской разработкой, а составлена на основе других изданий (книг, учебников, и.т.д.), то имена авторов и составителя (составителей) на первой странице не указывают, их указывают на второй и последней страницах);

- название работы по центру строки;

- затем указать по центру строки:

а) вид издания (учебник, учебное пособие, учебно-методическое пособие и т.д.)

б) какой орган рекомендовал издание в печать, для кого предназначается это издание (для студентов ННГУ, аспирантов ННГУ, слушателей подготовительных курсов ННГУ и т.д.), с указанием кода и название направления (специальности) подготовки студентов. Курс и форма обучения (очная, заочная, очно-заочная) не указывается);

- название населенного пункта, в котором издана работа (Нижний Новгород);

- год издания (год указывается только цифрой, без буквы «г» или слова «год»).

2. Оформление второй страницы(см. приложение 2)

На второй странице указываются:

- полный индекс Универсальной Десятичной Классификации (УДК) с левой стороны первой строки;

- полный индекс Библиотечно-библиографической классификации (ББК) с левой стороны второй строки;

- авторский знак по двузначным таблицам авторских знаков Л. Б. Хавкиной (авторский знак приводят под первой цифрой индекса ББК);

- информационный блок, который содержит:

авторский знак,

фамилии и инициалы авторов, если число авторов три и менее и фамилия и инициалы автора вступительной статьи или введения, если таковой имеется,

название работы,

(если авторов четыре и более, или работа не является авторской, то фамилии и инициалы всех авторов и составителей (составителя) указываются после названия работы, а перед первой фамилией следует указать «Авторы:», или «Составители» («Составитель»), строчкой ниже указывается автор вступительной статьи или предисловия, если таковой имеется),

вид работы,

название населенного пункта, в котором издана работа,

год издания (только цифры),

количество страниц;

- звания (или ученые степени) рецензентов (перед фамилиями рецензентов следует указать слово «Рецензент» или Рецензенты:»;

- краткая аннотация работы (что изложено в работе) и для кого она предназначена;

-УДК и ББК (с правой стороны листа);

- знак охраны авторского права (ОСТ Р 7.0.1–2003) © и название организации или фамилия и инициалы лица, которые будут осуществлять охрану авторских прав, помещаются в правом нижнем углу страницы, только в том случае, если работа является авторской или в ней есть авторская вступительная статья или предисловие. Если работа, не авторская, знак и название организации или фамилия и инициалы лица, которые будут осуществлять охрану авторских прав не ставятся.

Оформление текста

Заголовки

Заголовки и подзаголовки должны быть выделены, отличаться от основного текста (шрифтом, жирностью, курсивом и т.д.), быть идентичными во всей рукописи и пронумерованы. Каждую главу следует начинать с новой страницы. Подзаголовки отделять от основного текста сверху двумя строками, снизу – одной.

Основной текст

Набирать шрифтом, имеющим толщину букв не ниже средней, например, Times New Roman, Следует избегать использование шрифтов с тонкими буквами, например, Courier New.

Строки равнять по ширине.

Междустрочный интервал = 1.

Все формулы нумеруются.

Номера страниц указывать внизу в центре.

Текст может быть представлен в одном из приводимых ниже вариантов

Вариант 1 (см. приложение 3)

Текст печатается на листе формата А-4.

Поля сверху, снизу, справа и слева -по 20 мм.

Размер шрифта: основной 14 пт; подрисуночный – 12 пт (он не должен быть жирнее основного текста). Минимально допустимый размер шрифта (в таблицах, формулах, на графиках, сносках и т.д.) – 10 пт.

Вариант 2 (см. приложение 4)

Текст представлен в виде полосы набора (сверстан в формате А5, и напечатан на листе формата А4).

Длина полосы набора должна быть равна 115 мм, высота вместе с номером страницы – 175 мм. Основной шрифт 10 пт, подрисуночный – 9 пт. Минимальный шрифт в формулах, таблицах на графиках и сносках – 8пт.

Рисунки и таблицы

Каждый рисунок должен быть пронумерован и иметь подпись. Детали на графиках рекомендуется выделять штриховкой (при копировании полутона изменяют контраст и в напечатанном виде обычно неразличимы). Толщина линий на графиках должна быть не менее 1 пт.

Таблицы должны быть пронумерованы и иметь заголовок. Текст в таблицах должен отстоять от линий не менее чем на один пробел. Перенос слов осуществлять по правилам русской грамматики. Толщина линий в таблицах должна быть не менее 1 пт.

Список литературы

Списки литературы рекомендуется оформлять в соответствии с

ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.82-2001. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

 

Схема краткого библиографического описания (подробное описание см. в Рекомендациях по оформлению списка литературы):

Книга

Автор(ы). Заглавие: сведения, относящиеся к заглавию (см. на титуле). -Сведения об издании (информация о переиздании, номер издания). -Место издания: Издательство, Год издания. -Объем. - (Серия).

Статья из журнала

Автор(ы). Заглавие статьи: сведения, относящиеся к заглавию.//Название журнала. - Год выпуска. - Номер выпуска. - Местоположение статьи (страницы).

4. Оформление последней страницы (см. приложение 5)

Последняя страница должна содержать:

- полную форму имени автора (авторов) (фамилия, имя и отчество) фамилии следует выделять жирным шрифтом;

- полную форму автора вступительной статьи или предисловия, если таковая имеется, фамилиюследует выделять жирным шрифтом;

- название работы;

(если количество авторов четыре и более или работа не является авторской, то фамилии имена и отчества авторов (составителей) указываются после названия работы, перед первой фамилией следует поместить слово «Авторы:» и указать только первых трех, затем поставить «и др.», если издание не является авторским, поместить слово «Составитель» или «Составители:», через строчку указывается полная форма имени автора вступительной статьи или предисловия, фамилии следует выделять жирным шрифтом;

вид издания;

- наименование организации, издавшей работу, ее почтовый индекс и адрес;

- дату, когда работа подписана в печать, формат, характеристику бумаги, печати и гарнитуры, количество условных печатных листов, количество учетно-издательских листов, номер заказа и тираж;

- наименование типографии, ее почтовый индекс и адрес;

- номер лицензии на издательскую деятельность и дату ее выдачи.

 

 


Приложение 1

Пример оформления первой страницы

 


Приложение 2

Пример оформления второй страницы


Приложение 3

 

 



Длина полосы набора 115 мм
Не менее 0,75 пт пт.
Минимальный размер шрифта в таблицах, графиках и формулах не менее 8 пт.
Текст должен отстоять от линий не менее чем на 1 пробел.
Толщина линий должна быть не менее 0,75 пт.
1 пробел
 
 
 
Глава 1. Оформление текста в виде полосы набора (сверстанный текст)   1.1. Заголовки Заголовки и подзаголовки должны быть выделены, и отличаться от основного текста. Каждую главу следует начинать с новой страницы. Подзаголовки отделять от основного текста сверху двумя строками, снизу - одной.     1.2. Основной текст   Печатается шрифтом Times New Roman, размером 10 пт., на листе формата А4, центрируется по ширине. Размер подрисуночного шрифта – 9 пт (он не должен быть жирнее основного текста) Минимально допустимый размер шрифта (в таблицах, формулах, на графиках, сносках и т.д.) – 8 пт. Длина полосы набора 115 мм, высота 175 включая номер страницы. Номера страниц указываются внизу в центре. Детали на графиках и таблицах рекомендуется выделять штриховкой: Полутона при тиражировании сливаются, и потому выделять полутонами детали не рекомендуется. Толщина линий в таблицах и на графиках должна быть не менее 0,75 пт. Текст в таблицах должен отстоять от линий не менее чем на один пробел. Переносы слов производятся в соответствии с правилами русской грамматики.     (1.1)    
1 междустрочный интервал
2 междустрочных интервала
Приложение 4
Приложение 5

Пример оформления последней страницы

 

 

 


Рекомендации по оформлению списка литературы

составлены на основе

ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.82-2001. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.


Книги

Однотомное издание

Автор. Заглавие: сведения, относящиеся к заглавию (см. на титуле). -Сведения об издании (информация о переиздании, номер издания). -Место издания: Издательство, Год издания. -Объем. - (Серия).

Примечания:

1. Если у издания один, два или три автора, то описание начинается с фамилии и инициалов автора(ов). Далее через точку "." пишется Заглавие.

2. Если у издания четыре автора и более, то описание начинается с заглавия. За косой чертой "/"указываются все авторы.

3. Если у издания нет автора, но указаны редакторы, составители, переводчики и т.п., то описание начинается с заглавия. За косой чертой "/" после заглавия сразу пишутся редакторы, составители и т.п. с указанием функции.

4. Если у издания нет автора, редакторов и т.п.То после заглавия сразу идет информация об издании после точки и тире ". - ".

Примеры:

Лейбин В.М. Психоанализ: учебник. - СПб. : Питер, 2002. - 576 с. - (Учебник нового века).

Ашервуд Б. Азбука общения. - М.: Либерея, 1995. - 173 с.

Современная информатика: наука, технология, деятельность / Р.С. Гиляревский, Г.З. Залаев, И.И. Родионов, В.А. Цветкова; под ред. Ю.М. Арского. - М.: Информатика, 1997. - 211 с.

Логопедия: учебник для студ. дефектолог. фак. пед. Вузов / ред. Л.С. Волкова, С.Н. Шаховская. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. - 680 с.

Странный ветер: современная японская поэзия: антология совр. яп. лит.: пер. с яп. - М.: Иностранка, 2003. - 476 c. - (Антология современной японской литературы).

Иллюстрированный словарь английского и русского языка с указателями. - М. : Живой язык, 2003. - 1000 с.

Гражданский процессуальный кодекс РСФСР: [принят третьей сес. Верхов. Совета РСФСР шестого созыва 11 июня 1964 г.]: офиц. текст: по состоянию на 15 нояб. 2001 г. / М-во юстиции Рос. Федерации. – М. : Маркетинг, 2001. – 159 с.

Система стандартов безопасности труда: сборник. – М.: Изд-во стандартов, 2002. – 102 с.: ил. – (Межгосударственные стандарты).

 


Многотомные издания[3]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.