Здавалка
Главная | Обратная связь

Функциональные свойства суммы ряда



 

10. Непрерывность.

Теорема 1.

Если члены функционального ряда определены на отрезке и ряд равномерно сходится на этом отрезке, то в точках непрерывности функций сумма ряда непрерывна.

Доказательство.

Пусть непрерывны в точке .

Так как , , то для верно неравенство

Возьмем и разделим его на 3. По определению равномерной сходимости найдется такой номер , что при всех и всех выполняется неравенство . Значит, и . Далее фиксируем некоторое . Функция как сумма непрерывных функций непрерывна в точке . Поэтому для найдется такое, что как только , то выполняется неравенство .

Окончательно имеем . ■

20. Почленное интегрирование функционального ряда.

Теорема 2.

Если члены функционального ряда непрерывны и ряд равномерно сходится на этом отрезке, то его можно почленно интегрировать, т.е.

.

Доказательство.

Существование всех интегралов, указанных в теореме, очевидно. Докажем, что сходится ряд

. (**)

Проинтегрируем равенство , получим

или

.

Далее установим, что . Для этого возьмем сколь угодно малое и для числа , используя равномерную сходимость, найдем номер , такой, что при всех и всех выполняется неравенство . Проведем оценку

, что и означает

.

Для частичных сумм ряда (**) верно

.

При правая часть имеет предел, следовательно, частичные суммы ряда (**) имеют предел, а именно предел, равный . ■

30. Почленное дифференцирование функционального ряда.

Теорема 3.

Если члены функционального ряда непрерывно дифференцируемы на , ряд сходится на этом отрезке, а ряд сходится равномерно, то сумма ряда является непрерывно дифференцируемой функцией и .

Доказательство.

Обозначим , по условию, этот ряд составлен из непрерывных функций и равномерно сходится, поэтому проинтегрируем его по отрезку

.

Итак, , слева в этом равенстве стоит интеграл с переменным верхним пределом, он имеет производную по этому пределу, равную подынтегральной функции . Следовательно, существует и производная правой части, т.е . Окончательно получаем или .

Замечание. В теоремах 1-3 нельзя убрать требование равномерной сходимости (т.е. ряд может сходиться неравномерно к разрывной функции), с другой стороны, это требование не является необходимым (например, ряд может сходиться к непрерывной функции, но неравномерно).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.