Здавалка
Главная | Обратная связь

Экспертиза качества кожгалантерейных изделий



Качество кожгалантерейных изделий определяют по соответствию их требованиям государственных и отраслевых стандартов, технических условий и образцам (эталонам). В ГОСТ 28631-90 "Сумки, чемоданы, портфели, ранцы, папки, изделия мелкой кожгалантереи. Общие технические условия", ГОСТ 28846-90 (ИСО 4418-78) "Перчатки и рукавицы. Общие технические условия", ГОСТ 28754-90 "Ремни поясные и для часов. Общие технические условия" приведены технические требования, которым должны отвечать кожгалантерейные изделия, описаны допустимые дефекты.

Эстетические требования предъявляются к внешнему виду и художественно-колористическому оформлению изделий, их соответствию направлению моды. Материалы верха, фурнитура, форма, цвет, силуэт, конструкция и размеры изделий оказывают существенное влияние на внешний вид кожгалантерейных товаров. .

Эргономические требования - это требования к удобству в использовании, безопасности, безвредности и гигиеничности. Удобство кожгалантерейных изделий при эксплуатации обусловливается формой, конструкцией и размерами модели. Безопасность и безвредность кожгалантерейных товаров зависят от применяемых материалов, качества обработки поверхности изделий и фурнитуры. Гигиенические требования сводятся к тому, чтобы изделия

легко очищались от загрязнении, перчатки и рукавицы защищали кисти рук от неблагоприятных воздействий окружающей среды в процессе эксплуатации.

Надежность кожгалантерейных товаров зависит от прочностных свойств материалов, конструкции, выполнения требований технологических операций при производстве изделий.

Качество кожгалантерейных изделий оценивают по совокупности показателей.

Различают общие показатели, которые используют для оценки качества кожгалантерейных изделий всех групп, и дополнительные - только для оценки качества кожгалантерейных изделий отдельных групп. К общим относят показатели эстетических свойств, технологичности и унификации; к дополнительным - показатели назначения, характеризующие прочность швов, крепления ручек и плечевых ремней, размеры и максимальную загрузку кожгалантерейных изделий.

Отраслевые стандарты на кожгалантерейные изделия предусматривают изготовление изделий в основном двух сортов (кроме ремней для часов).Сортность изделия определяют в зависимости от наличия и размера допустимых дефектов, которые подразделяются на дефекты материалов и производственные.

Наиболее распространенными дефектами материалов верха являются: отдушистость, отмин, оспины, безличины, роговины, царапины (кроме механических) и ссадины, долевые подрезы или выхваты, нечеткость рисунка тиснения, неравномерная окраска или разнооттеночность и др.

К дефектам производственного характера относят неровную строчку и загнутую кромку, перекос деталей, смещение и перекос рисунка, смещение фурнитуры, перекос ткани, зазоры в замке и среднике, неравномерный настил уплотняющего слоя, нечеткий рифель, несимметричную замысовку ремней. "

Размеры дефектов определяют по наибольшей протяженности, площади и эталонам. Сортность изделий по малозаметным и заметным дефектам определяют по эталонам готовых изделий с этими дефектами.

В кожгалантерейных изделиях не допускаются загрязнения., осыпание красителя, пропуски соединения деталей, прожоги, спуск петель, дефекты, превышающие допуск для изделий второго сорта - более трех дефектов.

 

 

Глава 3

Металлическая галантерея

По назначению металлическая галантерея подразделяется на следующие группы; предметы для украшения; принадлежности для шитья и рукоделия, принадлежности для бритья и ухода за волосами, фурнитура для одежды, принадлежности для курения.

Для изготовления металлической галантереи применяют конструкционные и инструментальные углеродистые стали, литейные и деформируемые сплавы алюминия, медь и сплавы на ее основе {латунь, бронза), мельхиор, нейзильбер. В качестве защитных покрытий используют никель, хром, олово, серебро, а также неметаллические - эмалирование, покрытие лаками, красками. Применяется оксидирование, анодирование. Основными способами изготовления изделий металлической галантереи являются: ковка, литье, штамповка, волочение. При отделке поверхностей применяют галтовку, шлифование, травление, полирование.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.