Здавалка
Главная | Обратная связь

Циркуляция энергии и телепатия



 

Но вернемся к проблеме переноса энергии, необходимой для жизнедеятельности человеческого организма. В 1961 г. были опубликованы исследования С. Д. и С. Х. Кирлиан, которые сумели зафиксировать на фотографии кожные покровы человека в токах высокой частоты (ВЧ). Выяснилось, что эти токи выходят из одной точки и входят в другую, напоминают протуберанцы и окрашены в разные цвета (последнее зависит от конкретного участка тела, с которым связан какой-либо орган, кроме того, цвет может меняться в зависимости от эмоционального состояния индивидуума). На основании изучения были сделаны следующие выводы: энергия, отработанная организмом, преобразуется в ВЧ-токи; органы, клетки и ткани ограничены определенным диапазоном излучения; при изменении условий диапазон частот может сдвигаться в ту или иную сторону спектра.

Еще в 1962 г. была обнаружена система, отличная от кровеносной и лимфатической, получившая название системы кенрак. Это трубчатообразные структуры с тонкими стенками, которые связаны между собой. На поперечном срезе они имеют форму круга или овала. Их жидкая составляющая не содержит никаких форменных элементов. Трубчатые образования оканчиваются некрупными овальными структурами, непохожими на соседние кожные и подкожные ткани. Это те лечебные точки, на которые воздействуют при акупунктуре и которых насчитывается 693.

Таким образом, энергия окружающей среды, которая проникла в организм живого существа, возвращается в нее в ВЧ-токах, причем систему кенрак можно считать системой энергетических каналов, которые необходимы для обеспечения энергетической составляющей процессов диссимиляции. Естественно предположить, что это процесс двухсторонний, т. е. система кенрак служит не только для излучения, но и для получения энергии из окружающей среды. В свете этого иглу, применяющуюся при акупунктуре, можно рассматривать в качестве, например, антенны, поскольку раздражителем, который вызывает боль, он не является. Если вспомнить, что, по сведениям Кирлиан, ВЧ-токи исходят из одной точки и проникают через другую, то игла и есть проводник, благодаря которому совершаются энергетические процессы. Можно надеяться, что игла в состоянии принять ВЧ-токи не только из точек акупунктуры, но и из окружающей среды, чтобы обеспечить им проход в волноводы системы кенрак (напомним, что ВЧ-токи не передаются по обычным проводам, так как они выполняют роль антенн и из-за этого обнаруживаются большие потери мощности, которая идет на излучение, поэтому для передачи ВЧ-токов применяют волноводы).

Из сказанного следует вывод, что живой организм связан со средой обмена посредством ВЧ-токов, поэтому можно заключить, что с позиции энергетического обмена организм не ограничивается собственными кожными покровами, а представляет собой часть среды, движение которой подчиняется законам кибернетики.

Что собой представляют проводящие пути, по которым огромные мощности в ВЧ-токах могут передаваться на значительные расстояния без использования проводов? То, чего достигла современная техника наглядно показано на работе магнетронов, в которых коэффициент полезного действия составляет 70 %. В них вследствие взаимодействия постоянного магнитного поля с электрическим гигантские мощности преобразуются в ВЧ-токи. В природе эта проблема решается таким образом.

В 1968 г. в процессе исследований было установлено наличие магнитного поля нейрона. При прохождении тока действия (его скорость составляет 120 м/с) по нервным волокнам в них образуется магнитное поле, которое «втягивает» электрон. Ток действия – это физические электроны низкой частоты. Чтобы быть переданным дальше, он преобразуется в ВЧ-токи, и роль естественного магнетрона играет нейрон. Далее ВЧ-токи снова превращаются в ток действия и преобразование осуществляется следующим нейроном.

Понятно, что на данные процессы необходимо время (скорость распространения нервного возбуждения по нервному волокну уступает скорости передачи электрического тока по проводнику), но на практике мы ощущаем это мгновенно. Если у организма возникает необходимость быстро выделить в среду или отдать другому организму энное количество энергии, нейрон взаимодействует с системой кенрак, передавая ей ВЧ-токи. Ее волноводы выделяют энергию в среду, причем этот процесс может проходить спонтанно или сознательно.

В заключение следует сказать о роли магнитного поля Земли, которое обеспечивает общую ориентацию магнитных полей нейронов, синхронизирует прием и передачу ВЧ-токов.

Итак, для функционирования организму требуется энергия, поток которой должен быть непрерывным и максимальным. Но, поскольку потребность организма в энергии – величина непостоянная (это определяется условиями среды, нуждами органов и пр.), необходим резерв энергии. Причем на таком «складе» должны храниться максимальные мощности, «упакованные» в минимальные объемы, и речь уже идет не об уровне органов (накапливание больших запасов энергии мешало бы их нормальной работе), а о более глубинных сферах – молекулярных и атомных уровнях. Логично предположить, что «складирование» энергии (праны) должно осуществляться там, где находится место приема основного потока, поступающего из внешней среды. Поскольку отрицательные аэроионы поступают через легкие, а в желудке идут процессы усвоения, то ясно, что энергия должна аккумулироваться между этими органами, а именно в солнечном сплетении, представляющем собой пучок нервных волокон, ответвления которого иннервируют все органы.

Теперь мы можем протянуть ниточку от сознательного ритмического дыхания в практике йогов к процессу накопления и удержания энергии, поскольку непосредственно с его помощью и образуются запасы праны. Закономерен вопрос: как поступать с ними? Прежде всего скажем, что большое количество праны, сконцентрированное в одном месте, представляет собой серьезную опасность, особенно если человеку неведомы требования техники безопасности, так как случайно освобожденная или неправильно ориентированная энергия способна привести к беде. Кроме того, духовно незрелый человек не сможет удержать прану в количестве, превышающем норму. Скорее всего он растратит ее по пустякам. Только имея благородную цель (например, исцеление страждущих) и считая свой организм лишь емкостью, можно удержать огромные объемы праны. Но это под силу не каждому. Таким образом, проблема сознательного удержания праны в большей степени относится не к физиологии, а к нравственности. Поэтому человеку, который желает практиковать телепатию, необходимо обладать как теоретическими знаниями, так и высокими моральными принципами.

 

Прану нужно не только поглощать, но и уметь удержать, а добиться этого, не будучи достойным человеком, невозможно. Таким образом, сознание и сознательность очень важны в практике телепатии.

 

Итак, прана, поступившая в организм и сосредоточенная в специальном органе, распределяется и постепенно тратится в той степени, которая зависит от потребностей клеток, тканей, органов. Всем процессом дирижирует центральная нервная система. Очень важно, чтобы сознание управляло не только механическими действиями тела (движением рук, ног и др.), но и подчинило своему контролю внутренние физиологические процессы – такие, как обмен веществ, ритм сердечных сокращений, функционирование эндокринной системы, наконец, эмоции. В перспективе это управление процессами обмена энергии, которые протекают как внутри организма, так и в системе «организм – среда». Если не добиться совершенства в этом направлении, можно забыть о возможности управлять машинами посредством эмоций, посланных мыслью.

Реально ли все вышеизложенное? Как этого можно добиться? Попробуем ответить.

Продукты, поступив в пищеварительный тракт, подвергаются воздействию ферментов и соков (желудочного, панкреатического и др.), трансформируются в питательные вещества, поступают в кровь и распределяются по всему организму, причем в первую очередь они направляются туда, где в них наблюдается наибольшая нужда. Объясняется все так: в центральную нервную систему поступает сигнал от клетки, органа (о нахождении органа в организме, степени грозящей опасности, характере боли, ее причинах и т. д.), этот сигнал обрабатывается и принимается решение. С точки зрения физиологии это выглядит так (разумеется, все гораздо сложнее, но сейчас важно понять сам механизм, поэтому для доступности изложения мы говорим об этом максимально упрощенно): возбуждение, переданное по нервным волокнам, приводит к расширению кровеносных сосудов, идущих именно к той точке, от которой поступил сигнал, кровь под воздействием сокращений сердца направляется туда, куда и требовалось, доставляя необходимые питательные вещества.

От степени организации живого существа зависит скорость распространения сигнала. Например, у человека, как уже было упомянуто, она равна 120 м/с. С такой же скоростью организм реагирует и на воображаемое; то же самое характерно для глубины эмоциональной и образной насыщенности представлений.

Человек, как сознательное существо, склонное к абстрактному мышлению, способен управлять всеми процессами, которые имеют место в функционирующем организме, с помощью воображения. Чтобы понять, как это происходит, приведем пример. Все, наверное, не раз замечали, что стоит услышать слово «лимон», как начинает усиленно выделяться слюна – срабатывает условный рефлекс, причем сигналом выступает слово. Если, даже не слыша его, только вообразить себе плод, реакция будет та же самая, но сигналом послужит уже представление.

Таким же образом можно управлять ритмом сердечных сокращений (замедлять или ускорять его), обеспечить приток крови к определенным органам. Последнее представляет собой уже сознательное регулирование обмена веществ (кровь обеспечивает поступление питательных веществ).

Можно представить себе, как напряженно работают те или иные мышцы, как кровь снабжает их необходимыми веществами, и мышцы будут укрепляться без физических упражнений.

Подобно тому как распределяются по организму питательные ингредиенты, можно распространять по нему и энергию. Выше мы уже говорили о том, что ВЧ-токи проникают в организм через акупунктурные точки в кожных покровах, потом по волноводам системы кенрак поступают в глубь организма и применяются органами по назначению. Нервное возбуждение переносится током действия; с помощью представления можно направить энергию к конкретному органу, клетке. Энергию можно передать по нервному волокну, по линиям системы кенрак или кровеносно-лимфатической системы.

В йоге представлен комплекс упражнений, выполняя которые можно накапливать прану в солнечном сплетении и распределять ее по мере необходимости. Все это осуществляется на основе мысленных абстрактно-образных представлений.

 

Упражнение на накопление праны в солнечном сплетении

Примите удобное положение, поместите руки на солнечное сплетение, ноги соедините. Представьте (максимально ярко), как по рукам течет прана, как она поступает в солнечное сплетение, как с каждым вдохом жизненная сила из легких стекает в солнечное сплетение, как она поглощается всем телом и стекает в солнечное сплетение. По мере накопления опыта человек начинает ощущать, как нечто перемещается внутри его организма в указанном сознанием направлении.

 

Таким образом можно направить прану к больному органу и даже с помощью сознательного контроля увеличить ее количество. Надо положить руку на соответствующую зону и усиленно представлять весь процесс, пока не появится реальное ощущение перемещения праны в нужном направлении. На этом же принципе основано лечение и других людей.

Труднее всего влиять на железы внутренней секреции. Согласно йоге это воздействие называется «создание ментального образа». Если вы недовольны своей внешностью, представьте себя таким, каким бы вам хотелось быть, запомните свое лицо в мельчайших подробностях, чтобы оно запечатлелось в мозгу в виде четкого отпечатка. Потом усилием воли представьте этот образ, и мышцы вашего лица в результате действия идеомоторного рефлекса примут его выражение. Если ваше решение твердо, то сознание будет сохранять ментальный образ, а мышцы – новое положение. Но постепенно в мышцах возникнет напряжение, для компенсации которого понадобится дополнительная энергия. Ее приток вы обеспечите описанным выше способом и сможете удерживать ментальный образ достаточно долго. Постепенно в соответствии с правилом остаточной деформации ваши мышцы будут сохранять приданное им положение и после того, как вы ослабите контроль и вернете количество питательных веществ к обычной норме.

Сказанное относится не только к лицу, так можно формировать и тело. Обязательные условия:

• ментальный образ не должен варьироваться, когда вы смотритесь в зеркало (на это время его лучше вообще убрать). Если захочется взглянуть на себя, нужно представить ментальный образ и подумать, что именно так вы и выглядите;

• важно осознать и усвоить естественные причины и следствия этого опыта.

Чтобы на практике убедиться в реальности сказанного, можно попробовать свои силы в выполнении некоторых упражнений.

Если вы не можете заснуть, попытайтесь применить такую методику.

 

Упражнение на засыпание

Лягте удобно, расслабьтесь и представьте себя спящим, то, как ваши мозг и тело расслаблены, как приятно это ощущения покоя и отдыха. Не выпускайте из сознания это состояние, но при этом не напрягайте волю.

Вы можете себе помочь, если испытываете боль, с помощью следующего способа.

 

Упражнение на снятие боли

Сядьте удобно, чтобы мышцы не испытывали напряжения. Осознайте, откуда поступают наиболее сильные болевые импульсы. Не меняя положения тела и не напрягаясь, представьте, как к этому месту направляется поток праны (можно как поток света или цепочку муравьев; возможно, у вас будут свои ассоциации). Одновременно с этим думайте о том, как боль покидает ваше тело, а больное место наполняется здоровьем и силой.

 

Подобным образом можно исцелить и другого человека. Но для этого, во-первых, необходимо обладать достаточным опытом и знаниями; во-вторых, верить в свои силы. Кроме того, очень важно соблюдать и некоторые условия:

• определенно знать, где находится источник боли (если это просто общее недомогание, посылайте прану к солнечному сплетению);

• иметь чистые помыслы относительно человека, которого вы лечите;

• после сеанса сразу же вымыть руки или потрясти ими, представляя, как с них стекает нечто, что могло проникнуть в ваш организм (этим вы обезопасите себя от данной болезни).

 

С помощью праны можно покрыть свое тело необычной энергетической оболочкой – аурой. Несмотря на то что понятие ауры связано с индивидуальным применением собственной энергии, мы хотим предложить несколько упражнений, поскольку создание ауры составляет одну из основ практики телепатии.

Для всех упражнений поза одинаковая – любая из описанных выше.

 

Упражнение 1

При наличии избыточного количества праны представьте себе, как эта энергия выходит из организма и обволакивает ваше тело. Вокруг вас возникнет замкнутое поле, которое защитит от вредных влияний и других видов энергии.

 

Упражнение 2

Предположим, что вам необходимо понять образ мыслей какого-либо человека, оказать на него воздействие, чтобы исцелить его, и т. п. Вам придется объединиться с сознанием этого человека. Для этого пожалейте его, представьте, как вы защищаете его от ударов, принимая их на себя, обхватываете его своими руками, как энергия вашей ауры окружает его, и при этом уверенно думайте, что она его защитит. В какой-то момент вы ощутите, как какая-то материальная субстанция истекла из вашего тела. Запомните это ощущение.

 

Упражнение 3

Накрывая своей аурой другого человека (накидывая ее на него), представьте, как вы обнимаете его, сконцентрируйтесь на мысли, что вы и он, что ваши и его мысли, что его и ваши желания составляют единое целое, что ваша сила – это и его сила.

 

Упражнение 4

На тонкой шелковой нитке подвесьте легкий шарик, например ягоду бузины. Представьте, как прана сосредоточилась в солнечном сплетении, дышите ритмически, потом перейдите к психическому дыханию. Обопритесь локтями на поверхность стола, поднесите пальцы на расстояние 2–3 см от шарика. Представьте, как процесс психического дыхания поочередно отклоняет шарик то к одной, то к другой руке.

 

Упражнение 5

Подвесьте легкий шарик, остановите на нем свой взгляд, направьте на него свое внимания, максимально сконцентрировавшись, и представьте, как шарик перемещается в ту или другую сторону по вашему желанию.

 

Упражнение 6

Подвесьте легкий шарик и, зафиксировав его взглядом, закройте глаза. Представьте, как струя ауры играет шариком – отклоняет в какую-либо по вашему желанию сторону, останавливает под каким-либо углом и пр. Посмотрите, эффективны ли ваши усилия.

 

Упражнение 7

Разложите на столе легкие предметы. Это могут быть небольшие обрывки бумаги, картона и т. п.

При выполнении упражнения глаза могут оставаться открытыми или закрытыми. Не забывайте, что источником энергии будут выступать не ваши глаза или пальцы. Представьте, что весь ваш организм стал своеобразным острием, по которому струится энергия. Постарайтесь с ее помощью переместить или хотя бы сдвинуть предметы с их мест.

 

Упражнение 8

Когда вы ощутите, что ваша аура является вполне реальной силой, представьте, что перед человеком или животным, которых необходимо остановить, неожиданно появилась стена и они не в состоянии ее преодолеть. При этом не концентрируйте внимания на самом механизме воздействия – только верьте.

 

Упражнения с аурой могут представлять серьезную опасность, если человек подменяет психическое дыхание обычным, так как это приводит к расстройству психики, центральной нервной системы, к износу внутренних органов, прежде всего сердца, легких. Помните, что внешние эффекты впечатляют, но цена, которую придется за это заплатить, непомерно высока, а конечный результат минимален.

 

Помимо накопления праны, ее необходимо уметь распределять. Для этого также существует особая методика.

 

Упражнение на распределение праны

Лягте на спину, расслабьтесь, положите руки на солнечное сплетение, дышите ритмически. После того как ритм установится, представьте, что с каждым вдохом в тело поступает большое количество праны из бесконечного источника окружающего мира и аккумулируется в зоне солнечного сплетения. Каждый выдох сопровождайте представлением того, как жизненная энергия разносится по телу, притекая к каждому органу, мускулу, клетке, как каждый нерв, сосуд, ткань наполняются силой, укрепляются и оздоровляются.

 

При выполнении упражнения не следует напрягаться (это приведет к бесполезному расходованию сил), достаточно как можно ярче представлять себе процесс поступления и распре деления праны по всему организму. Подобное упражнение особенно полезно, когда человек чувствует сильную усталость или нехватку энергии.

 

Согласно представлениям древней восточной медицины в организме человека есть один поток праны, который размеренно, медленно, последовательно проникает во все органы. Полный кругооборот его совершается за 24 ч.

Это учение о циркуляции энергии предвосхитило последующие исследования ученых, занимавшихся проблемой биологических, циркулярных, сезонных и других ритмов, которым подчиняется человеческий организм. При этом ритмам подчиняется все во Вселенной. Об этом еще в прошлом веке писал А. А. Богомолец, утверждая, что «не только ритмически бьется сердце и дышат легкие, но ритмически идут процессы питания организма, и сама нервная система следует своему закону ритма, создавая ритм психической жизни».

По сути дела, организм – это колебательная система, выработавшая свой определенный ритм. Но одновременно у каждого ритма есть кульминационная точка, точка наиболее интенсивного функционирования, что и обеспечивается праной, например 23.00–1.00 – это желчный пузырь; 1.00–3.00 – печень и т. д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.