Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА МЕНДЕЛЕЕВА



(1834—1907)

Великий русский ученый, знаме­нитый химик Д. И. Менделеев, прояв­лял большой интерес к самым раз­личным областям знания. Проник­новенный исследователь природы, крупнейший специалист в области многих отраслей техники, Менделеев в то же время был автором ряда экономических и экономико-геогра­фических работ. Гениальный ученый был пламенным патриотом, горячо любившим свою Родину.

Многообразная научная и практическая деятельность Менде­леева, относящаяся ко времени между реформой 1861 г. и револю­цией 1905 г., проходила в период развития промышленного капи­тализма в России. Менделеев стремился помочь преодолеть отста­вание России, выступая за создание крупной отечественной индуст­рии и за экономическую самостоятельность страны. «Ограниченный рост промышленности непригоден нашему краю и неприличен нашему народу... Народ смутно, но решительно, по здравому инстинкту сознает, что, идя помаленьку, мы никогда не догоним соседей, а надо не только догнать, но и перегнать»1. Он был глубоко убежден, что Россия «окажет рано или поздно свою долю влияния на судьбы цивилизации»2.

Конкретизируя свои представления о будущем экономическом развитии нашей Родины, Менделеев во многих работах выдвигал проекты и предложения о развитии промышленности и сельского хо­зяйства в различных частях страны. В его грудах имеется ряд круп­ных и ценных идей по таким вопросам, как развитие добычи нефти на Кавказе и создание нефтепереработки в центральных районах, развитие Донбасса и подземная газификация углей, всестороннее развитие Урала и начало добычи угля в Сибири, орошение За­каспийского края и района нижней Волги, освоение Арктики и др.


Идеи Д. И. Менделеева о быстром развитии производственных сил в нашей стране в условиях царской России были не более как мечты. Эти мечты гениального ученого-патриота смогли осуществить­ся и были во много раз превзойдены в нашей стране только в ре­зультате Октябрьской революции.

Из вопросов, относящихся к экономической географии, внима­ние Менделеева особенно привлекали хозяйственная оценка при­родных богатств и географического положения различных частей России, экономическое районирование России и установление систе­мы показателей экономики района, развитие Урала, освоение Аркти­ки, экономический анализ демографических показателей России.

* * *

Менделеев родился в семье директора Тобольской гимназии. Семья Менделеева была в близких отношениях со многими ссыль­ными декабристами. По окончании тобольской гимназии Менде­леев с 1850 по 1855 г. учился в Главном педагогическом институте в Петербурге, где в этот же период учился Н. А. -Добролюбов, об­щение с которым имело большое значение для Менделеева. В 1855 г. Менделеев был оставлен при институте для подготовки к научной деятельности, и с 1857 г. началась его работа в Петербургском университете. С 1859 г. Менделеев находился в двухгодичной науч­ной командировке в Германии -- в Гейдельберге, где он установил связи с кружком молодых русских ученых, близких к А. И. Герцену. На экономические воззрения Менделеева оказывали влияние труды революционных демократов и просветителей. Он читал «Современ­ник» и встречался с Н. Г. Чернышевским, о котором Менделеев говорил с большим уважением. В 1861 г. Менделеев был утвержден профессором химии в Петербургском университете, в котором ра­ботал в течение 33 лет. В 1890 г. он ушел из университета в знак протеста против непринятия переданной им министру просвещения Делянову петиции студентов. С 1893 по 1907 г. Менделеев состоял руководителем Палаты мер и весов.

Интерес к исследованиям экономико-географического характе­ра проявился у Менделеева очень рано. В одной из первых опубли­кованных им работ — «Северный Урал и береговой хребет Пай-Хой» — 23-летний ученый рассмотрел географию Северного Урала. На основании материалов экспедиций Географического общества (1847, 1818, 1850) он характеризует природу, хозяйственный быт и трудовые навыки населения Северного Урала. При этом Менделеев не ограничивается простым описанием края, а делает выводы и вы­сказывает практические соображения. Он подчеркивает «торгово-промышленное значение северо-восточной границы Азии и Европы», указывает на прохождение здесь водораздела двух огромных речных систем Оби и Печоры, отмечает вероятное наличие руд (позже подтвердившееся), лесные богатства, изобилие края пушным зверем и рыбой. Все это, по мнению ученого, может быть объектом хозяй­ственного использования и важно для хозяйственной оценки края.


В то же время Менделеев считает необходимым развивать на Север­ном Урале земледелие, которое, как он думает, возможно продви­нуть по крайней мере до 66е с.ш.

В ранний период своей деятельности Менделеев интересовался главным образом тремя отраслями хозяйства: сельским хозяйством, нефтяной и угольной промышленностью. К этим отраслям он в той или иной степени возвращается и в более поздних своих работах.

В 1869 г. в докладе Вольному экономическому обществу Мен­делеев ставит вопрос об организации в различных частях страны опытных участков для изучения почв и удобрений, что было прото­типом будущих опытных сельскохозяйственных станций. В «Мыслях о развитии сельскохозяйственной промышленности» Менделеев гово­рит о важности преобразования природы культивируемых растений. В работе «К познанию России» ученый возвращается к вопросам сельского хозяйства и пишет об изменении его природной среды. Он отмечает важность сохранения лесов, что «составляет неизбеж­ное условие сколько-либо правильного течения русской жизни» (7, с. 397). Площадь под земледелие может быть расширена за счет осушения болот (Пинские болота) и за счет орошения «во многих жарких частях России» (Закаспийский край). При этом, указывает Менделеев, «даже на южном берегу Волги можно отвое­вать от пустынь целые области» (7, с. 397).

Позже, «В дополнениях к познанию России», Менделеев ставит вопрос о «ветряных двигателях», которые смогут подавать воду для орошения в районе низовий Волги.

Останавливаясь на вопросах сельского хозяйства, Менделеев неоднократно подчеркивал ведущую роль промышленности в разви­тии сельского хозяйства. Он считал, что с развитием промышлен­ности сельское хозяйство технически перестроится и поднимется на новый, более высокий уровень. «Впереди, но еще не скоро, мне ка­жется, должно исчезнуть резкое различие между сельским хозяйст­вом и остальными видами промышленности»1.

Разрабатывая вопросы нефтяной промышленности, Менделеев опубликовал ряд исследований, в том числе отчет о своей поездке в Пенсильванию, о нефтяной промышленности на Кавказе, о по­стройке нефтеперерабатывающих заводов. Описывая нефтяную промышленность Баку, ученый указывает на важность проведения нефтепровода к Черному морю. Он ставит также вопрос о необ­ходимости построить нефтеперерабатывающие заводы в Централь­ной России, в так называемой внутренней зоне, с транспортировкой на них нефти по Волге с Кавказа. В создании и развитии нашей нефтяной промышленности Менделееву принадлежат большие за­слуги.

Разрабатывая вопросы развития угольной промышленности в России, Менделеев в 1888 г. написал интересную работу «Буду­щая сила, покоящаяся на берегах Донца». Обобщив имеющийся материал о Донбассе и собрав о нем обширные новые сведения на


месте, Менделеев приходит к выводу, что Донбасс является «важ­нейшим по предстоящему значению» районом. Существенным для будущего его развития он считал нахождение в районе Донбасса и близко от него железных руд, марганца и других ископаемых, отме­чая при этом важность близости их взаимного размещения. Характе­ризуя Донбасс, Менделеев попутно дает оценку угольных месторож­дений в других районах России. К этой оценке он подходит с учетом особенностей положения и всей совокупности местных условий каж­дого района, т. е. с экономико-географической точки зрения. Под­московный уголь, указывает он, должен будет «оказать громадное влияние на производительность наших центральных губерний» (3, с. 63); углю Урала «свое время придет». Роль «обширного и богатейшего» месторождения угля в Западной Сибири «около Кузнецка по реке Томи», по мнению Менделеева, «далеко впереди»; он будет иметь исключительное значение «для развития будущей нашей азиатской промышленности» (3, с. 62). Угли киргизских степей (современного Казахстана) и Туркестана займут свое место, пишет ученый, когда станет развиваться промышленность по всей стране. В Закавказье он считает особенно важным «развитие добычи угля около Кутаиса». Угли Приамурья и Сахалина важны «для могущества России на Тихом океане».

В данной работе Менделеев впервые ставит вопрос о подзем­ной газификации угля: «Настанет, вероятно со временем, даже та­кая эпоха, что угля из земли вынимать не будут, а там, в земле, его сумеют превращать в горючие газы и их по трубам будут рас­пределять на далекие расстояния» (3, с. 66). Подземная газифика­ция углей в нашей стране начала осуществляться только в годы Советской власти.

Еще раньше, в 1882 г., в работе «Об условиях развития за­водского дела в России» Менделеев писал о выделении «центров развития нашей будущей заводской и фабричной деятельности», к которым он относил места, где находятся уголь и другие ископае­мые.

В 1892 г. Менделеев опубликовал «Толковый тариф, или Ис­следование о развитии промышленности в России в связи с общим таможенным тарифом 1891 года». В этой книге, выступая как ярый сторонник протекционизма, т. е. защиты отечественной промышлен­ности путем высоких таможенных тарифов, он приводит много­численные конкретные сведения о внутреннем производстве раз­личных товаров, его географии, дает ряд экономических расчетов и попутно высказывает свои соображения в отношении некоторых теоретических вопросов. В этой книге, как и в других трудах, Мен­делеев резко выступает против мальтузианства, вскрывая его чело­веконенавистническую сущность. Он показывает ложность мальту­зианского «закона народонаселения» и выдуманного буржуазными экономистами «закона убывающего плодородия почвы». Менделеев подчеркивает, что с расширением знаний и с развитием техники средства существования будут «безгранично возрастать»1.


Среди работ Менделеева экономико-географического характера особенно выделяется «Фабрично-заводская промышленность и тор­говля России» (1893). В этой работе автор отмечает «величайшее разнообразие» условий в различных частях страны для развития промышленности. «Первейшими» из этих условий он считает густоту населения, удобство путей сообщения для вывоза продукции и под­воза сырья и возможность получить дешевое топливо.

Поскольку сочетания этих условий в России различны, Менде­леев выделяет в ней экономические районы «различного хозяй­ственного характера», группируя губернии в 14 краев: 1) Централь­ный, или Московский; 2) Балтийский, или Петербургский; 3) Се­верный; 4) Восточный; 5) Юго-Западный; 6) Среднеазиатский; 7) Кавказ; 8) Южный; 9) Юго-Западный; 10) Северо-Западный; 11) Малороссийский; 12) Средний хлебный, или черноземный; 13) Финляндия; 14) Польский1. Оригинальным в этой работе было то, что в противоположность прежним опытам районирования, учитывавшим преимущественно или даже исключительно сельское хозяйство, районирование Менделеева исходило прежде всего из интересов развития промышленности. Такая постановка проблемы районирования была тесно связана с его идеями о необходимости быстрой индустриализации нашей страны.

Особый интерес представляют характеристики выделенных райо­нов. В них ученый выделяет наиболее типичные черты в структуре экономики района и оценивает эти черты с точки зрения возмож­ного промышленного развития.

Помимо текстовой характеристики, Менделеев составил особую таблицу показателей экономики районов. В ней для каждого края указаны: 1) пространство, в квадратных географических милях; 2) число жителей, в миллионах; 3) число жителей на'1 квадратную милю; 4) урожай зерновых хлебов, в миллионах пудов, с выделе­нием: а) овса, б) продовольственных хлебов, в) избытка или не­достатка; 5) производство спирта в год, в миллионах ведер без­водного; 6) выплавка чугуна, в миллионах пудов в год; 7) число неплатящих акциза фабрик и заводов; 8, 9, 10) годовая произво­дительность фабрик и заводов, в миллионах рублей (по различным видам учета); 11) производительность всех фабрик и заводов на одного жителя, в рублях; 13) производительность зерновых хлебов на одного жителя, в рублях; 14) главные товары, доставленные краем; 15) развитие отпускной (из края) торговли.

Таблица Менделеева представляет большой интерес как попыт­ка дать в сводных цифровых показателях экономико-географическую характеристику района, его экономический профиль. Ученый отобрал для своей таблицы типические показатели, характеризующие «сте­пень промышленного развития разных областей России» и «отно­сительную степень развития в крае промышленности» и сельского хозяйства. Привлекают внимание его расчеты промышленной и сель-


скохозяйственной продукции на душу населения, показывающие уро­вень развития промышленности и сельского хозяйства в различных частях страны и выяснение главных товаров, доставляемых тем или другим районом. Предложенная Менделеевым система показателей явилась новым для того времени подходом в изучении районов. К работе приложена карта краев с указанием размеров террито­рии, числа жителей и размеров промышленной продукции.

В 1900 г. Менделеев опубликовал обширный коллективный труд «Уральская железная промышленность в 1899 г.», созданный под его руководством. Основные разделы этого труда написаны им самим. Эта работа — результат проведенного Менделеевым вместе с его тремя помощниками (профессором минералогии П. А. Земятченским, химиком С. П. Вуколовым и технологом К- Н. Егоровым) комплек­сного экспедиционного изучения Урала в 1899 г., во время которого было обследовано 40 заводов, главнейшие рудные и угольные место­рождения и рудники. К работе приложена карта Урала с обозначе­нием заводов, рудников и путей сообщения.

По широте технико-экономического изучения района и комплекс­ности подхода этот труд был исключительным явлением в то время. Намечая сложную систему мер, Менделеев рассматривает в единстве проблему — горное дело, металлургию, машиностроение, лесное хо­зяйство, углежжение, транспорт. Особенно он подчеркивает значе­ние железных дорог для Урала как внутри его, так и для выхода в другие районы. Ставит он также вопрос об использовании на Урале Кизеловского месторождения коксующегося угля с «подмогою из Кузнецкого и Киргизского» (Судженского и Экибастузского). Здесь уже прослеживаются идеи будущего Урало-Кузбасса. В то же время Менделеев видел тяжелое положение современного ему Урала, производительные силы которого были скованы пережитками кре­постничества. Но ученый-патриот верил в будущее Родины: «Вера в будущее России, всегда жившая во мне, прибыла и окрепла от близ­кого знакомства с Уралом» (4, с. 1078).

В 1901 г. Менделеев представил проект экспедиции в Северный Ледовитый океан и просил предоставить в его распоряжение ледокол «Ермак» для изучения Арктики и достижения Северного полюса. В этом проекте Менделеев показывает значение Арктики для нашей страны. Он считает, что северо-восток Европейской Рос­сии и почти вся Сибирь смогут найти пути для вывоза их продук­ции только с организацией «торговых выходов через Ледовитый океан». При этом он отмечает, что на Крайнем Севере сокрыто «очень много весьма достойных внимания ископаемых богатств». Помимо большого экономического значения, освоение Арктики, по мнению Менделеева, имеет большое оборонное значение, так как от­крывает прямой путь в Тихий океан.

В «Заветных мыслях» Менделеев ставит вопрос об освоении Дальнего Востока. «...На прибрежьях Тихого океана,— пишет он,— нам совершенно неизбежно, ничуть не отлагая и не жалея денег, прежде всего заводить все необходимое свое для устройства ко­раблей, начиная с каменноугольных копей, чугуноплавильных до-


менных печей, переделочных заводов и верфей... Край-то и ожи­вет»'.

В 1906 г. Менделеев опубликовал последнюю работу экономико-географического характера — «К познанию России». Работа по­строена на материалах первой всеобщей переписи населения в Рос­сии в 1897 г. Данные переписи были сгруппированы Менделеевым по районам, для которых установлены демографические показатели общего характера. Свою работу он заканчивает главой «О карте России». В этой главе указывается на неправильность разъединения на картах Европейской России и Азиатской, на то, что Россия яв­ляется «целой и единой» в «народном» и «пространственном» отно­шении. Но проекция Гаусса делает, по мнению Менделеева, Евро­пейскую Россию «каким-то придатком». Он предлагает свою проек­цию карты России, представляющую ее центральную часть с пра­вильным отношением «других частей империи к центру». Первым меридианом Менделеев считает меридиан Пулкова как «особую рус­скую точку». Эта карта приложена к его работе.

Д. И. Менделеев был выдающимся педагогом и воспитателем научной смены, автором ряда работ по организации среднего и высшего образования в России. Преподаванию географии Менде­леев придавал большое значение, .f

Менделеев прозорливо оценил значение научных исследований многих своих более молодых современников. Для географов, на­пример, очень важна высокая оценка, данная Менделеевым трудам В. В. Докучаева о почвах.

Д. И. Менделеев не смог подняться до правильного понимания законов общественного развития, но, как прогрессивный ученый-патриот, он сделал весьма значительный вклад в разработку эконо­мико-географических проблем нашей Родины.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.