Здавалка
Главная | Обратная связь

Концертно-выставочный зал «Смольный собор»

25 августа, воскресенье. Начало в 20.00.

Променад-концерт «ОРГАННАЯ БЕЛАЯ НОЧЬ»

И.С. БАХ, Н. БРУНС, Ф. МЕНДЕЛЬСОН, Й. РЕЙНБЕРГЕР,

Г. ГЕНДЕЛЬ, М. И. ГЛИНКА

 

Александр ГРУДИНКИН (орган), Екатерина ЛИХИНА (клавесин)

Ирина ДОНСКАЯ (арфа)

 

С приходом белых ночей Санкт-Петербург преображается. Город пронизан романтическим настроением, а горожане и гости города готовы без устали бродить по ночным улицам и набережным.

В Смольном соборе в мае – июле продолжается полюбившийся публике цикл променад-концертов «Органная белая ночь»,приуроченных к сезону белых ночей. В рамках этих концертов слушатели могут услышать уникальный орган Смольного собора и лучших органистов, ознакомиться с выставками, проходящими в стенах собора, а также подняться на его звонницу, насладиться красотой Петербурга в призрачной ауре белой ночи.Звонница – самая высокая музейная смотровая площадка города (50 метров), отсюда распахивается незабываемая картина города, открывается панорама излучины Невы, Воскресенского Смольного монастыря и Смольного института, видны раскопки крепости Ниеншанц и другие достопримечательности. Особый интерес представляет проход по чердачным помещениям Смольного собора, где можно увидеть уникальные конструкции времен Ф.Б.Растрелли, устройство сводов и кровли, старинную кирпичную кладку. Звонница Смольного собора открыта для слушателей променад-концертов с 19.30 до 22.00; ее посещение входит в стоимость билета на концерт.

Презентация органа, созданного лучшими голландскими мастерами специально для Смольного собора, состоялась в марте 2010 г. С тех пор органные концерты пользуются особой любовью слушателей: голос этого инструмента в изумительных интерьерах Смольного собора кажется необычайно выразительным и одухотворенным.

В концерте 25 августа перед публикой предстанут известные петербургские музыканты: Александр ГРУДИНКИН (орган), Екатерина ЛИХИНА (клавесин), Ирина ДОНСКАЯ (арфа), в исполнении которых прозвучат произведения И.С. Баха, Н. Брунса, Ф. Мендельсона, Й. Рейнбергера, Г. Генделя, М. И. Глинки.

Александр ГРУДИНКИН (орган)в 2007 г. закончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова по классу музыковедения (класс профессора, докт. иск. А. П. Милки), затем прошёл обучение в классе органа (класс з. а. России, доцента Т.М.Чаусовой ). Лауреат третьей премии IX Международного конкурса-фестиваля «Надежды. Таланты. Мастера» (Болгария, 2004). Лауреат второй премии на международном конкурсе органных дуэтов в Карелии (г. Кондопога, 2011). Принимал участие в мастер-классах ведущих российских и зарубежных органистов (А.Изуар, Л.Ломанн, М.Стефанский, Ф.Брандес, И.Труммер, О.Портан, К.Хямялайнен, К.Юссила). Преподает орган в Царскосельской гимназии искусств им. А.А. Ахматовой (г. Пушкин). Участвует в различных концертных программах как соло, так и в ансамбле.

Лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка России Ирина ДОНСКАЯ (арфа)– доцент Петербургской консерватории, ученица выдающейся арфистки Татьяны Тауэр (в свою очередь, наследницы школы Веры Дуловой), она достойно продолжает традиции отечественного арфового исполнительства. Еще в студенческие годы И. Донская начала концертную деятельность. В репертуаре арфистки сольные программы, множество концертов для арфы с оркестром, переложений и произведений для арфы в составе разнообразных инструментальных ансамблей. Ирина Донская исполняет музыку разных эпох — от пьес анонимных авторов XI–XIII веков до сочинений современных композиторов, сотрудничает со многими выдающимися инструменталистами и вокалистами, с балетными и симфоническими коллективами. Среди учениц Ирины Донской — арфистки, завоевавшие премии и почетные дипломы на российских и международных конкурсах.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.