Здавалка
Главная | Обратная связь

Формирование запросов для многотабличной БД



Построить запрос, позволяющий выводить фамилию, имя, отчество и номер группы студентов, которым может быть назначена стипендия, и размер стипендии в процентах. Информация для получения таких данных находится во всех трех таблицах.

В данном случае создается новая таблица, содержащая сведения из разных взаимосвязанных таблиц.

1. В окне База данных создать новый запрос на основе связанных таблиц. Для этого активизировать вкладку Запрос и нажать кнопку Создать.

2. В появившемся окне Новый запрос выбрать Простой запрос (с использованием Мастера запросов) и подтвердить выбор.

3. В окне Создание простых запросов выбрать из таблицы СТУДЕНТЫ поля: Фамилия, Имя, Отчество, Группа; из таблицы СТИПЕНДИЯ – поле Процент. Закончить работу с Мастером запросов.

4. В полученной таблице в строке Условие отбора установить по полю Процент выражение >0, то есть вывод тех студентов, у которых сессия сдана на положительные оценки. Для этого выполнить расширенный фильтр, упорядочить фамилии студентов в алфавитном порядке.

5. Дать имя запросу Приказ и закрыть его.

Контрольные вопросы

1. Что такое запрос?

2. Какие существуют типы запросов?

3. Чем отличается использование Мастера от использования Конструктора при формировании запроса?

4. Что такое запрос на выборку?

5. Что такое перекрестный запрос?

6.

Лабораторная работа №7

MS Access. Создание отчетов

Цель работы: привить у студентов навыки создания отчетов.

Краткие теоретические сведения

Отчеты во многом похожи на формы, но имеют иное функциональное назначение – они служат для форматированного вывода данных на печатающие устройства и, соответственно, при этом должны учитывать параметры принтера и параметры используемой бумаги.

Для создания отчетов существуют средства автоматического, автоматизированного и ручного проектирования. Средства автоматического проектирования реализованы автоотчетами.

Средства автоматического проектирования отчетов запускаются по команде Создать - Новый отчет - Автоотчет в столбец. Кроме автоотчетов в столбец существуют ленточные автоотчеты.

Средством автоматизированного создания отчетов является Мастер отчетов. При его работе выполняется выбор базовых таблиц или запросов, на которых отчет базируется, выбор полей, отображаемых в отчете, выбор полей группировки, выбор полей и методов группировки, выбор формы печатного макета и стиля оформления.

Структура готового отчета отличается от структуры формы только увеличенным количеством разделов. Кроме разделов заголовка, примечания и данных, отчет может содержать разделы верхнего и нижнего колонтитула.

Редактирование структуры отчета выполняют в режиме Конструктора. Приемы редактирования те же, что и для форм.

ЗАДАНИЕ

Разработка отчета

27.В окне База данных активизировать вкладку Отчеты и щелкнуть на кнопку Создать.

28.С помощью мастера отчетов создать отчет для вывода сведений о студентах группы, выбрать для отчета следующие поля: Номер, Фамилия, Имя, Дата рождения. В качестве источника данных использовать таблицу СТУДЕНТЫ. При создании отчета использовать сортировку по полю Фамилия, вид отчета Табличный, стиль – Строгий. Ввести имя отчета.

Закрыть отчет и выйти в окно База данных.

Для создания отчета, в котором фигурирует информация из различных таблиц базы данных, используют предварительно формированный запрос.

Построить отчет, сформированный на основе созданного запроса Приказ.

6. В окне База данных активизировать вкладку Отчет и нажать кнопку Создать.

7. В окне Новый отчет выбрать Мастер отчетов и источник данных – запрос Приказ.

8. Дальнейшие действия работы с Мастером выполните самостоятельно: Тип представления данных – по таблице СТУДЕНТЫ, уровни группировки – не задавать, осуществить сортировку по группам, внутри каждой группы упорядочить фамилии в алфавитном порядке, вид макета – табличный.

9. Если необходимо сделать какие либо изменения макета отчета, представьте его в режиме Конструктора. Для этого используйте меню Вид – Конструктор или пиктограмму Конструктор.

10.В поле заголовков отчета вставьте дату с помощью команды Вставка – Дата. Отчет должен иметь следующий вид:

ПРОЕКТ ПРИКАЗА

Группа Фамилия Имя Отчество Процент
         

11.Сохранить отчет.

 

Контрольные вопросы

1. Какие существуют способы создания отчетов?

2. Для чего предназначены отчеты?

3. Чем отличается способ создания форм от создания отчетов?

4. Каким образом можно отредактировать готовый отчет?

5. Можно ли в отчете использовать поля с данными, относящимися к типу Поле объекта OLE?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.