Здавалка
Главная | Обратная связь

Концертно-выставочный зал «Смольный собор»

 

8 декабря, суббота. Начало в 19 часов

Второй концерт органного абонемента

«Сотворение Мира. Иоганн Себастьян Бах»

И.С.Бах, Ш.М. Видор, Л. Вьерн

Лауреат Всероссийского и Международных конкурсов,

заслуженный артист России Даниэль ЗАРЕЦКИЙ

 

8 декабря состоится второй концерт нового органного абонемента — «Сотворение Мира. Иоганн Себастьян Бах». Каждый из шести концертов этого абонемента представляет шедевры И. С. Баха, величайшего органного исполнителя и композитора.

«Сотворение мира» в названии абонемента связано не только с образным содержанием органной музыки Баха. Композитор-философ, выдающийся новатор, основоположник не только ряда новых жанров, но и европейской музыкальной классической школы, Бах для мировой музыки – это Творец в самом широком смысле.

В концертах абонемента будет звучать также музыка для органа многих европейских композиторов, творивших для этого инструмента и во многом унаследовавших традиции, заложенные И.С. Бахом: это М. Регер, Ф. Мендельсон, С. Франк, Ж. Ален, К. Сен-Санс, М. Дюпре, Л. Вьерн, Ш.М. Видор, И. Брамс…

Органную музыку разных стран и эпох, различных жанров и стилей в концертах абонемента исполняют лучшие органисты Петербурга.

Во втором концерте абонемента выступает Даниэль ЗАРЕЦКИЙ, который исполнит произведения И.С. Баха (Токката, адажио и фуга до мажор, 4 хоральные фантазии, Фантазия соль мажор), Т. Дюбуа (Токката), Л. Вьерна (Вестминстерские колокола, Анданте и финал из органной симфонии № 1), Ш. Видора (Адажио и токката из Органной симфонии № 5).

Даниэль ЗАРЕЦКИЙ (орган) -заслуженный артист России, профессор. Окончил Ленинградскую консерваторию по классам органа (народная артистка России проф. Н.И. Оксентян) и фортепиано (засл. артист России проф. Э.В. Базанов), а также аспирантуру Казанской консерватории (народный артист России проф. Р.К.Абдуллин) и Музыкальной Академии им. Сибелиуса в Хельсинки, Финляндия (проф. К. Юссила). Принимал участие во многих мастер-классах в Западной Европе у ведущих профессоров (Г. Бове, Ж. Гийу, М.-К. Ален, Х. Фогель, Л. Ломанн, П. Кее, Й. Лауквик, З. Сатмари и др.). Лауреат Открытого Всероссийского конкурса органистов 1991 г. (1 премия), Международного конкурса органистов в Германии, дипломант международных конкурсов органистов в Италии и Финляндии. Концертирует с 1986 г. Выступал почти во всех городах бывшего СССР, где установлены органы. Активно гастролирует практически во всех странах Европы, а также в США, Израиле, Австралии и Южной Америке. Записал 7 компакт-дисков. Член жюри ряда престижных международных конкурсов в России, Польше, Германии, Франции, Испании, Италии, Канаде. С 1997 по 2007 г. – органист Санкт-Петербургской Филармонии. С 2002 г. по 2007 г. – доцент Нижегородской консерватории по классу органа, с 2006 г. – профессор кафедры органа, клавесина и карильона факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, с 2007 г. – доцент кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории, с 2011 г. – заведующий кафедрой органа и клавесина. Целый ряд учеников Д. Зарецкого – лауреаты международных и всероссийских конкурсов.

Посетители концерта смогут познакомиться в Смольном соборе с выставкой живописи современной шведской художницы Елены Энгебретсен. На выставке будет представлено более 40 картин художницы, большинство из них были предоставлены владельцами частных коллекций из Швеции и других стран Европы.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.