Здавалка
Главная | Обратная связь

Электроснабжение угледобывающих предприятий Апсатского каменноугольного месторождения



 

Существующее положение.В настоящее время в районе Апсатского месторождения ближайшая подстанция 220/110/35 кВ находится в районном центре Чара. Вдоль трассы БАМа проходит двухцепная ВЛ-220 кВ «Усть-Илимская ГЭС – Усть-Кут – Нижнеангарск – Таксимо – Чара – Хани – Тында», сооруженная для энергоснабжения западного участка Байкало-Амурской магистрали и прилегающих к ней населенных пунктов. От Чары до Тынды навешена одна цепь с проводом АСУ-300. С учетом пропускной способности ЛЭП-220 «Усть-Илим – Чара», уровней напряжения на сегодня максимально возможный резерв по сечению Чара составляет порядка 30 МВт. Но, учитывая, что в ближайшее время ожидается подключение новых нагрузок Бодайбинс-кого энергорайона, пропускную способность данной ЛЭП можно считать полностью использованной.

Дополнительное увеличение нагрузок, в том числе и на электротягу, появление новых потребителей вызывают необходимость продолжить строительство ЛЭП-500 кВ «Усть-Илим – Таксимо – Чара» (так называемый «северный транзит»).

В 80-х годах прошлого столетия начато строительство системо-образующей ЛЭП-500 кВ. Был построен участок Усть-Илимская ГЭС – Усть-Кут и включен на напряжение 220 кВ на п/ст «Якурим». Необходимость продолжения строительства данной линии электропередачи диктует интенсивное освоение и развитие северных районов Иркутской области, республики Бурятия, Забайкальского края. Уже заявлены нагрузки на уровне 2012 года порядка 400 МВт (табл. 2.29).

Однако «Схемой развития Единой национальной электрической сети ЕЭС России на период до 2012 года» строительство этой линии не предусмотрено. Кроме того, участок Усть-Кут – Чара имеет крайне сложный рельеф и очень высокую стоимость строительства.

Учитывая это, возможно рассмотреть на первом этапе вариант запитки от ОЭС Дальнего Востока по ЛЭП-220 кВ «Тында – Чара». Сегодня существует возможность получения по этому транзиту на сечении Чара порядка 80-90 Мвт.

Таблица 2.29

Перспективные дополнительные нагрузки западного участка зоны БАМ

 

Апсатское месторождение 24 МВт
Иркутский участок БАМ 13 МВт
Бурятский участок БАМ 30 МВт
Бодайбинский энергорайон 256 МВт
в т.ч.:  
Сухой Лог и нефтегазоносные месторождения севера Иркутской области и южных районов Якутии 216 МВт
Читинский участок БАМ 74 МВт
в т.ч.:  
Удокано-Чинейский комплекс 62 МВт
ВСЕГО 397 МВт

 

По условиям устойчивости и уровням напряжения кратковременно можно максимально получить до 160 МВт. Но необходима установка компенсирующих устройств – шунтирующего реактора. Также понадобится провести незначительную реконструкцию ОРУ-220 кВт на п/ст Чара с заменой ряда систем защиты автоматики. Следующим этапом провести навеску второй цепи и затем, совместно с ОАО «ФСК ЕЭС», построить преобразовательный комплекс (так называемую «вставку постоянного тока») на п/ст Чара.

В последующем, с учетом увеличения нагрузок как по Апсатскому месторождению и Удоканской площадке, так и по Чинейской, Катугинской и другим необходимо строительство Мокской ГЭС на р.Витим, которую планирует строить ОАО «ГидроОГК».

Строительство Мокской ГЭС, проектной мощностью 1410 МВт, с годовой выработкой электроэнергии 5,5 млрд. кВтч, было запланировано в 80-х годах прошлого века. В 1986 году разработано ТЭО строительства, отведена площадка для водохранилища. В 1997 году ТЭО было скорректировано, а в 2007 году обновлена часть проектно-сметной документации (цена вопроса – 2,5 – 3 млрд. долл. США). Срок строительства станции определен в 12 лет. К этому времени должна быть достроена ЛЭП-500 кВ «Усть-Илимская ГЭС – Зейская ГЭС».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.