Здавалка
Главная | Обратная связь

ШКОЛА ТИССЬЮ: СГБ нового поколения

Принять участие в программе повышения квалификации

Организаторы:Институт «КРОНА» при СПб ГТУ РП (Россия)

Руководитель программы –д.т.н. проф. Смолин А.С. (СПб ГТУ РП)

Формат мероприятия:презентации, доклады, ответы на вопросы, обмен информацией и опытом,

мастер-класс в лаборатории,круглый стол и конференция «наоборот» и др.

Целевая аудитория: специалисты и руководители предприятий, производящих продукцию на основе тиссью.

Длительность программы:5 дней по 8 часов. Общее время аудиторных занятий: 40 часов и

32 часа самостоятельной работы. Общаяпродолжительность программы 72 часа.

Стоимость участия для слушателей:27900 рублей (НДС не облагается).

Удостоверение установленного образца выдается участникам после окончания программы.

 

Предварительная тематика мероприятия:

1. Тиссью на современном этапе.

Информация о развитиии индустрии санитарно-гигиенических изделий в мире и в российской промышленности. Оценка темпов развития и основных тенденций в производстве тиссью.

 

2. Массоподготовка в производстве тиссью.

Использование волокнистых полуфабрикатов. Композиция на основе свежих волокон. Подготовка вторичных волокон для тиссью. Проблемы водоподготовки, водопользования. Основы экологии тиссью.

 

3. БДМ для производства тиссью.

Современные конфигурации мокрой части БДМ. Прессование на янки-цилиндре. Сушка тиссью: контактная и конвективная. Процессы крепирования.

 

4. Техническое обслуживание оборудования (ПКС и проч.): «ноу-хау», опыт профильных предприятий(«КБР ИСТ»)

 

5. Контроль качества санитарно-гигиенических видов бумаги.

Приборная оценка основных характеристик: мягкости и прочности. Оценка качества специальных видов тиссью. Определение поверхностной впитываемости тиссью. Знакомство с уникальным прибором по определению мягкости тиссью.

6. Поиск научно-технической информации(организация процесса, ресурсы и проч.)

7. Мастер-класс в лаборатории: Определение концентрации массы, Роспуск и размол волокнистого полуфабриката, Определение степени помола и весового показателя длины волокна, Анализ композиции бумаги и средней длины волокна, Определение катионной потребности бумажной массы, Оценка действия процессных химических добавок, Изготовление лабораторных образцов бумаги и картона: бумагообразующие свойства, химия, многослойные формование, Испытание бумаги. (В программу мастер-класса могут быть внесены изменения. Также на мастер-классе будет сделан опрос об испытаниях, актуальных для следующей «школы тиссью», в частности, подбор красителя).

8. Работа на компьютерном тренажёре: Процесс обучения на компьютерном тренажере дает возможность моделировать как процесс подготовки массы, так и процесс производства бумаги, включая подачу исходных полуфабрикатов, их роспуск, аккумулирование, размол и систему оборотного брака и т.д.

Программа состоит из двух блоков. Первый блок программы позволяет оценить влияние указанных процессов на качественные показатели подготовки массы: степень помола, разрывная длина, воздухопроницаемость, сопротивление бумаги раздиранию и др.

Второй блок программы моделирует основные процессы на БДМ (напуск, формование, прессование и сушка), а также способы составления композиции, ее очистки, сортирования, деаэрации и влияние технологических параметров работы основных частей бумагоделательной машины, включая: вакуумную и пароконденсатную системы.

Конечной целью моделирования является получение оптимальных качественных показателей по 16 основным параметрам для различных видов бумаги и при минимальной себестоимости по волокну, пару, электроэнергии и химикатам. Программа предполагает индивидуальную подготовку слушателей различного начального уровня в режиме реального времени.

Главным достоинством компьютерного тренажера является то, что он позволяет технологам максимально устанавливать и анализировать факторы, влияющие на конкретные качественные характеристики как массы, так и готовой продукции БДМ.

9. Конвертинг (согласуется)

 

10. Нетканые материалы (продукция санитарно-гигиенического назначения (памперсы, средства женской и мужской гигиены, влажные салфетки и т.д.): технология и оборудование, перспективы.

11. Конференция «НАОБОРОТ» и круглый стол (в рамках конференции 24 сентября)

12. Экскурсия на предприятие (на водостанцию (участок водоподготовки) СПб фабрики Гознака) и в лабораторию перекачки волокнистых суспензий.

***К мероприятию Вы можете составить список вопросов, чтобы обсудить их с экспертами, коллегами, партнёрами в Институте «КРОНА».

 

Лабораторные испытания:

Компания «Сигма-Микрон» будет проводить испытания привезенных слушателями образцов своей продукции на УНИКАЛЬНОМ ПРИБОРЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЯГКОСТИ (ПРОДЛИВАНИЯ).

Практические занятия:

Компания «Спиракс-Сарко» проведет практику по теме: «Пароконденсатные системы тиссью-машин» на своих испытательных стендах.

 

В рамках «Школы Тиссью» состоится однодневная научно-практическая конференция на тему:

 

«Современные технологии и оборудование в производстве санитарно-гигиенических материалов и изделий»

 

Стоимость участия в однодневной конференции: 12900 рублей (НДС не облагается). Для участников всего семинара «Школа тиссью» участие в конференции бесплатно. Возможно участие в отдельных днях программы в любых комбинациях.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.