Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое нисходящее проектирование?



Метод основан на идее уровней абстракции, которые становятся уровнями модулей в разрабатываемой программе. На этапе проектирования строится схема иерархии, изображающая эти уровни. Схема иерархии позволяет программисту сначала сконцентрировать внимание на определении того, что надо сделать в программе, а лишь затем решать, как это надо делать. При нисходящем проектировании исходная, подлежащая решению задача разбивается на ряд подзадач, подчиненных по своему содержанию главной задаче. Такое разбиение называется детализацией или декомпозицией. На следующем этапе эти задачи, в свою очередь, разбиваются на более мелкие подчиненные подзадачи и так далее, до уровня относительно небольших подзадач, которые требуют для решения небольших модулей. Такой метод проектирования программ позволяет преодолевать проблему сложности разработки программы (и ее последующей отладки и сопровождения). Еще одним важным компонентом структурного подхода к разработке алгоритмов является модульность.

 

Модуль– это последовательность логически связанных операций, оформленных как отдельная часть программы. Модули связаны между собой только по входным и выходным данным.

 

Использование модулей имеет следующие достоинства:

1) возможность создания программы несколькими программистами;

2) простота проектирования и последующих модификаций программы;

3) упрощение отладки программы – поиска и устранения в ней ошибок;

4) возможность использования готовых библиотек наиболее употребительных модулей.

 

Вопрос 28. Перечислите методологии программирования. Что такое объект в объектно-ориентированном программировании? Три принципа ООП.

Методологии:

1)Структурное программирование

2) Нисходящее проектирование

3) Концепция модульного программирования

4) Объектно-ориентированное программирование (ООП)

5) Декларативное программирование

6) Параллельное программировании.

 

Основное понятие объектного программирования – объект.

Идея ООП заключается в стремлении связать данные с обрабатывающими эти данные процедурами в единое целое – объект.

ООП основано на трех важнейших принципах, придающих объектам новые свойства. Этими принципами являются инкапсуляция, наследование и полиморфизм.

Инкапсуляция – объединение в единое целое данных и алгоритмов обработки этих данных. В рамках ООП данные называются полями объекта, а алгоритмы – объектными методами.

Наследование – свойство объектов порождать своих «потомков». Объект - «потомок» автоматически наследует от «родителей» все поля и методы, может дополнять объекты новыми полями и заменять (перекрывать) методы «родителя» или дополнять их.

Полиморфизм– свойство родственных объектов (т.е. объектов, имеющих одного общего «родителя») решать схожие по смыслу проблемы разными способами.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.