Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 7. Оплодотворение, беременность и ее диагностика.



Беременность – особое физиологическое состояние организма самки от оплодотворения до родов. Беременных коров принято называть стельными; кобыл, ослиц, верблюдиц – жеребыми; овец и коз – суягными; свиней – супоросными; сук – щенными; крольчих – сукрольными. У крупных животных беременность обычно одноплодная, у мелких – многоплодная. При изучении учебною материала этой темы необходимо уяснить, что беременность является физиологическим процессом и характеризуется повышенной жизнедеятельностью всего организма самки. Поэтому беременность сопровождается анатомическими, морфологическими и функциональными изменениями в организме самок и в их поведении. Следует заострить внимание на комплексе профилактических мероприятий, которые способствуют полноценному развитию плода, нормальному течению беременности, своевременному наступлению родов (условия кормления, содержания и использования), и на причинах, нарушающих беременность.

Трансплантация зародышей — новый раздел в науке и производстве. Этот прием является одним из методов интенсификации воспроизводства сельскохозяйственных животных. Чтобы усвоить материал, надо последовательно изучить порядок трансплантации - отбор доноров и реципиентов; вызывание суперовуляции у доноров и их осеменение; получение зародышей от доноров; оценка, культивирование и хранение зародышей; синхронизация полового цикла реципиентов с половым циклом доноров, пересадка на стадии морулы или бластулы реципиентам.

Определение беременности, особенно ранней (1—1,5 месяца) и бесплодия является обязательным мероприятием для каждого хозяйства. Зооинженер обязан диагностировать не только беременность, но и устанавливать бесплодие (отсутствие плода), что необходимо для принятия мер к его быстрейшему устранению, а также для учета результатов осеменения животных. Ранняя диагностика беременности и бесплодия (через 20— 25 и повторно через 40—45 дней после осеменения) проводится рефлексологическим методом — путем применения пробника и учета при этом реакции самки на самца или наоборот. Практически надежным и точным методом диагностики беременности и бесплодия у крупных сельскохозяйственных животных является ректальный метод исследования.

Вопросы для самопроверки:

1. Как происходит развитие зиготы и образование плодных оболочек?

2. Значение оболочек плода и плодных жидкостей при беременности.

3. В чем заключается сущность беременности как физиологического процесса?

4. Какое влияние оказывает беременность на организм матери?

5. Какие анатомические и функциональные изменения происходят в половых и других органах при беременности?

6. Производственное значение диагностики начальных стадий беременности у сельскохозяйственных животных.

7. Как проводится клиническая диагностика беременности и бесплодия овец, свиней и других мелких домашних животных?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.