Здавалка
Главная | Обратная связь

Театр плоских изображений



Кукольный театр Китая

Театр кукол – очень древний вид театрального искусства. Он был известен многим народам мира, и в далеком прошлом выполнял важную роль в жизни архаичных обществ. Его традиционные формы уже ушли из быта большинства народов, но на Востоке, в частности в Китае, они еще существуют. Кукольный театр Китая имеет большое значение для мирового кукольного театра, так как едва ли еще в какой стране он получил столь широкое распространение.

Китайский кукольный театр мало изучен даже для настоящего времени, большинство его описаний сделаны сравнительно недавно, главным образом в XX в.. При этом, культурный пласт китайской цивилизации обширен и многолик, и невозможно переоценить его значение. Но даже для европейцев XXI в. он во многом остается загадочным.

Кукольные театры Китая изучены не в полной мере, и возможности их изучить некоторые из них досконально уже не будет, так как к сегодняшнему дню некоторые виды кукольного театра уже перестали существовать и никаких описаний на их счет не сохранилось.

Содержание

 

· 1 Возникновение и развитие кукольных театров

o 1.1 История возникновения

· 2 Архаические виды кукольных театров

o 2.1 Театр плоских изображений

o 2.2 Прочие архаические формы кукольного театра

· 3 Виды кукольных театров

o 3.1 Театр теней

o 3.2 Куклы на пальцах (перчаточные)

o 3.3 Куклы на палке

o 3.4 Театр марионеток

Возникновение и развитие кукольных театров

История возникновения

Истоком самобытной традиции китайского кукольного театра, вероятно, является древний обычай хоронить с покойником фигурки людей, призванных служить ему в загробном мире. В древнейших упоминаниях о кукольных представлениях прослеживается связь последних с погребальными обрядами: в ханьскую эпоху во время пиршеств знатные люди развлекались представлениями неких кукол. При этом исполнялась похоронная музыка. Впрочем, позднейшая традиция связывает начало кукольного театра с некой красивой куклой, которую один древнейший полководец послал в дар своему сопернику.

В источниках VI в. есть сообщение о том, что в парке императорского дворца имелся балаган с тремя сценами, располагавшимися ярусами. На нижнем ярусе находился кукольный оркестр из семи музыкантов, в среднем ярусе семеро монахов двигались по кругу, отбивая поклоны Будде, а на верхней сцене среди облаков летали буддистские божества. Все эти куклы приводились в движение водой. Тогда же в Китае появляется традиционный кукольный персонаж по прозвищу «лысый Го». Представления кукол, и в частности кукол-марионеток, приобретают огромную популярность среди верхов общества и нередко разыгрываются на похоронах знатных особ. В последующие столетия складывается традиционный кукольный театр, который получает название «малый цзацзюи».

Архаические виды кукольных театров

Театр плоских изображений

Эта форма народного искусства рождается на стыке изобразительного, словесного и музыкального искусства. Это придает представлениям статичных картин с театральным искусством общие черты.

Если устанавливать связи между этой формой народного театра и кукольным искусством, то ее можно рассматривать как зачаточную стадию развития художественного языка театра кукол. Показ картинок, спрятанных в ящик, был распространенным уличным развлечением в Китае. Внутри ящика картинки передвигались с помощью веревочного приспособления. Иногда картинки изготавливались самими уличными актерами, но чаще покупали дешевые напечатанные. Картины всегда были раскрашены.

Картинки группировались в соответствии с каким-либо сюжетом, часто заимствованным из китайской народной драмы, только многочасовые пьесы сокращались до нескольких минут. Совершенно ясно, что эти уличные представления не имели ничего общего с религией. Как правило, они несли чисто развлекательный и коммерческий характер.

Актер пел арии, сочинял диалоги, меняя голос в соответствии с характером персонажей, в то время как картинки менялись. Владельца ящика с картинками сопровождали музыканты и помощник – сын или ученик. Мальчик собирал деньги с прохожих, помогал перетаскивать снаряжение.

При всей ограниченности материала о театре плоских изображений можно заключить, что главным их элементов художественного языка была музыка. Именно она передавала эмоции, создавала основу для слов, разграничивала эпизоды и обозначала начало и конец представления. Представление статичных картин есть нечто вроде начальной фазы кукольного театра, в которой уже присутствуют все остальные элементы кроме главного – движения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.