Здавалка
Главная | Обратная связь

Через пустыню океана



 

Три маленьких парусника вышли из-за южной оконечности Южной Америки на простор величайшего океана Земли. Как по горному ущелью пробрались они между материком и южным островом, который

Магеллан назвал «Землей Огня», потому что там были видны многочисленные огоньки костров индейцев. На наших картах — это архипелаг Огненная Земля, отделенный Магеллановым проливом длиной 550 километров от суживающейся части Южной Америки — Патагонии.

Постепенно корабли удалялись от материка, берег исчез из вида. «Мы погрузились в простор Тихого моря, — записывал в своей летописи плавания Антонио Пигафетта.

 

— Три месяца и двадцать дней мы были совершенно лишены свежей пищи. Мы питались сухарями, но то уже не были сухари, а сухарная пыль, смешанная с червями... Мы пили желтую воду, которая гнила уже много дней. Мы ели воловьи кожи, покрывающие реи... Мы часто питались древесными опилками. Крысы продавались по полдуката за штуку, но и за такую цену их невозможно было достать». Цинга косила людей одного за другим. Умерли 19 человек. Но, как награда за мучения, — хорошая погода в Тихом океане. Ночью над ними раскрывалось яркое звездное небо Южного полушария, на котором заметны были два светлых пятна, напоминающие тучи пыли, — две галактики, получившие потом название «Магеллановы облака».

 

 

«Если бы Господь и его Святая Матерь не послали нам столь благоприятной погоды, мы все погибли бы от голода среди этого необъятного мира», — писал Пигафетта.

 

Только б марта 1521 года в синей пустыне океана появилась земля. Это был населенный остров. К кораблям устремились лодки с парусами из пальмовых листьев. Смуглотелые островитяне легко вскарабкались на палубы судов и, не ведая европейских законов, забрали себе все, что их заинтересовало, а в довершение отвязали шлюпку и с невинной детской радостью погрузили на нее все украденное. Матросы, конечно, не могли отнестись к этому спокойно, и на следующий день нагрянули на остров, сожгли хижины, а туземцы, не знавшие даже такого оружия, как стрелы, охваченные страхом, бежали в леса. Теперь уже грабежом занялись испанцы: все съестное перенесли на корабль, а острова назвали Разбойничьими, имея, конечно, в виду только действия туземцев.

Магеллан был уверен, что Острова Пряностей совсем рядом, но он ошибся, вычисляя координаты, и проложил курс флотилии значительно севернее Молуккских островов. В результате, как это часто бывает, он сделал еще одно открытие — наткнулся на никому до того времени не известные Филиппинские острова. Это произошло 15 марта 1521 года, когда корабли проплыли более двух тысяч километров от южноамериканского материка.

 

 

Кругосветное плавание Ф. Магеллана

Это был невероятный подвиг, равный которому трудно сыскать в истории. Голодные, измученные болезнями люди, плывшие два года в неведомое, выжили. Они победили. Но, как у всякой победы, у этой тоже была своя цена, и очень высокая...

 

Гибель Магеллана

 

Моряки были настолько слабы, что вели себя с туземцами мирно и кротко. А те кормили и лечили белокожих пришельцев. За девять дней, пока плавучий лазарет стоял на рейде у острова Гуам все его обитатели были вылечены.

Флотилия продолжила плавание и еще один остров попался на ее пути. К добродушным туземцам, собравшимся на берегу, Магеллан направляет первым раба — малайца с португальским именем Энрике, купленного три года назад в Малакке. И — о чудо! Энрике слышит, что окружающие его туземцы говорят на его родном языке. Увезенный когда-то на запад, он вернулся с востока на родину. Именно он стал первым человеком, обогнувшим земной шар. Но Магеллану еще надо добраться до Севильи, из которой вышла флотилия. Впрочем, круг уже замкнулся: на острове Себу путешественники встретили арабских купцов. Мир, куда еще не ступала нога человека Запада, остался позади. Магеллан завершил первое в истории человечества кругосветное плавание. Совершил величайший подвиг, сделавший бессмертным его имя. Но сам он в момент своего торжества оказался жертвой. Вот что произошло.

Помня о том, что королю нужны новые владения и обращенные в христианство язычники, Магеллан принимается за выполнение королевского задания. Ему удается склонить на свою сторону царька острова Себу, но когда тот попытался с помощью вооруженных мушкетами испанцев присоединить к себе соседние острова, то встретил сопротивление. В ночь на 27 апреля Магеллан во главе отряда из 60 человек отправился на лодках к острову Мактан, но коралловые рифы помешали приблизиться к берегу, пришлось идти вброд, а в это время островитяне засыпали наступающих градом стрел и дротиков.

«Узнав капитана, на него накинулись множество людей, но все же он продолжал стойко держаться. Пытаясь вытащить меч, он обнажил его только до половины, так как был ранен в руку... Раненый потом еще и в левую ногу, он упал лицом вниз, и тут его закидали копьями и начали наносить удары тесаками, пока не погубили... он все время оборачивался назад, чтобы посмотреть, успели ли мы все погрузиться в лодки», — так описаны последние минуты жизни Магеллана.

На месте, где погиб Магеллан, на берегу острова Мактан на Филиппинах установлен памятник в виде двух больших кубов, увенчанных шаром: памятник человеку, соединившему две разорванные половинки Земли и доказавшему ее шарообразность.

 

«Primus» — значит «первый»

 

После гибели Магеллана на кораблях возникла борьба за командные места, которая завершилась тем, что адмиралом стал Эспиноза, а капитаном «Виктории» Хуан Себастьян Элькано, выходец из страны басков на севере Испании. Бывший флагманский .корабль «Тринидад» нуждался в ремонте и отправился к американскому материку, в Панамский залив, где уже обосновались испанцы. Третий корабль, совсем обветшавший, был сожжен. Так что на родину возвращалась только одна «Виктория». Она взяла курс на юг, проблуждав почти полгода среди Малайских островов. От острова Тимор 13 февраля Элькано направил корабль к мысу Доброй Надежды. Он старался не встречаться с португальскими кораблями, опасаясь, что соперники захватят совершивших кругосветное путешествие испанцев. 20 мая «Виктория» прошла мыс Доброй Надежды, и первая остановка для пополнения запасов пресной воды сделана только на острове Сантьяго в архипелаге Зеленого мыса, принадлежащем Португалии.

Шестого сентября 1522 года «Виктория» вошла в устье реки Гвадалквивир, откуда отправилась в плавание три года назад. Путешествие продолжалось 1081 день. Еще через четыре года в Испанию вернулось последнее судно из флотилии Магеллана — «Тринидад». На нем — лишь четверо участников плавания. Всего же из 265 человек замкнули путь вокруг Земли 35 .

Все почести, конечно, достались тому, кто завершил начатое Магелланом предприятие — Хуану Себастьяну Элькано. Он получил добавление к своему дворянскому гербу — надпись по латыни вокруг глобуса: «Primus circumdeidiste me», «Первый, обошедший вокруг меня».

Он попытался повторить путешествие с армадой, снаряженной в 1525 году из 7 кораблей с вдвое большим экипажем, чем был у Магеллана. Элькано был главным кормчим флотилии. Через пять месяц в она была у берегов Бразилии, а еще через три — у входа в пролив, ведущий в Тихий океан. Сильнейший шторм развеял корабли, и лишь четыре вошли в Магеллан в пролив и вышли в бушующий Тихий OK i-ан. Первая же осенняя буря навсегда разлучила все корабли. Маленькое судно «Сантьяго» под командой Сантьяго де Гевары пошло прямо на север, вдоль материка, который оставался далеко справа и не был виден за все время плавания, продолжавшегося почти два месяца. Этот смелый переход через весь океан — более семи тысяч километров — позволил впервые представить форму южно-американского континента. Такой Южная Америка и легла на карту, составленную еще в 1529 году Диегу Рибейрой.

«Санта-Мария де ля Виктория» продвигалась на северо-запад, но Элькано умер от цинги за две недели до того, как показалась первая земля из группы Маршалловых островов. Тело адмирала по морскому обычаю привязали к доске и опустили в глубины океана. Новый капитан одинокого судна — Алонсо Салакар, приведший его к острову Гуам, скончался на подступах \к Филиппинам.

«Санта-Мария» пришла 1 января 1527 года на Молуккские острова. Здесь испанцы были атакованы португальцами. Нападение отбили, но корабль был в таком состоянии, что не могло быть и речи о его дальнейшем плавании. Только через девять лет восемь участников второго кругосветного плавания вернулись на родину, остальные погибли.

 

Лев Африканский

 

В те же годы, когда испанцы и португальцы совершали свои великие открытия на востоке и на западе, арабы занимались исследованием Африки. Больше всего сведений собрал и способствовал их распространению в Европе арабский географ аль-Хасан ибн Мухаммед аль-Баззан, которого на европейский лад называли Лев Африканский. Книга «Описание Африки», вышедшая в свет в 1550 году на итальянском языке, оказала огромное влияние на европейскую науку. Имя свое он получил неспроста.

Аль-Баззан был мусульманином, но родился в испанском городе Гранада, тогда принадлежавшем арабам (маврам). Когда город был отвоеван у мавров, юный аль-Баззан с родителями уехал в Марокко, где получил образование в мусульманском университете города Фес. После окончания обучения он как юрист и нотариус, а иногда и с дипломатическими поручениями султана Марокко, совершил четыре большие путешествия по Африке: из Феса в Константинополь и на Ближний Восток, два путешествия в Западный Судан (в Томбукту) и снова — из Феса в Константинополь, а оттуда в Египет и Аравию.

Путешественник был так внимателен и так подробно описал все что видел, что его книга оставалась единственным, наиболее полным собранием сведений об Африке на протяжении двух последующих веков.

Особенно много дало для науки второе путешествие на берега реки Нигер, в город Томбукту в 1512-1514 годах. На обратном пути аль-Баззан прошел в Египет мимо большого озера Чад, составив самое первое описание этого района. Прожив там полгода и пройдя с купеческим караваном до самого Каира, он фактически проложил новый торговый путь, который будет очень долго использоваться.

Возвращаясь на родину из последнего своего похода в 1518 году, путешественник был захвачен сицилийскими пиратами. Его собирались продать в рабство, но, поняв, что перед ним человек ученый, предводитель пиратов преподнес пленного им араба вместе с его записями в дар римскому Папе Льву X. Папа окрестил его и дал христианское имя Джованни Леоне (Лев). А уж Африканским его стали звать за глубокое знание этого континента.

Папа Лев X предоставил новообращенному все условия для работы. И вскоре появилась книга в 9-ти томах, надолго ставшая подобием энциклопедии — так много в ней содержалось сведений и так точны и достоверны они были. Одних географических названий в книге Льва Африканского — около четырехсот.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.