Здавалка
Главная | Обратная связь

Фамилия Имя Отчество

В Комитет

По градостроительству и архитектуре

191023, Санкт-Петербург, пл. Ломоносова, 2
kga@kga.gov.spb.ru

 

от

______________________________________

Фамилия Имя Отчество

 

______________________________________

(Индекс, город),
ул. ___________________________________, д. _____________к. ______, кв. ___________,

Е-mail_________________________________

 

В соответствии с п. 3 распоряжения Комитета по градостроительству и архитектуре от 27.11.2013 № 2612 прошу учесть мои предложения о содержании проекта планировки
и проекта межевания территории, ограниченной ул. Карпинского, проектируемым проездом, ул. Руставели, пр. Науки, в Калининском районе.

Я категорически против размещения на земельном участке с кадастровым
№ 78:10:0005224:1 (г. Санкт-Петербург, проспект Науки, участок 1, (северо-западнее дома 44, литера А по проспекту Науки)) Обществом «Елисей на Науки» магазина в форме объекта капитального строительства, либо другого объекта строительства на вышеуказанном участке, а также изменения, перемещения, либо ликвидации детской площадки и автомобильной стоянки по следующим причинам.

1. Земельный участок с кадастровым № 78:10:0005224:1 фактически размещен
во дворе многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: пр. Науки, д. 44, лит. А.

В соответствии с п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых.

Следовательно, размещение Обществом «Елисей на Науки» магазина во дворе жилого дома (на месте снесенной указанным Обществом детской площадки) будет противоречить требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10.

2. До настоящего времени не решен имущественный вопрос собственников помещений многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: пр. Науки, д. 44, лит. А, по границам земельного участка многоквартирного дома. Границы участка не сформированы, так как не были проведены топогеодезические работы. Следовательно, собственники помещений вправе претендовать на необходимую им придомовую территорию, занимаемую в настоящее время Обществом «Елисей
на Науки».

3. В доме №44 по пр. Науки на сегодняшний день располагаются 4 продуктовыхмагазина общей площадью торговых залов порядка 1300 м2.

4. В непосредственной близости (шаговой доступности), в радиусе 150м от указанного участка располагаются 4 известных сетевых продуктовых универсама, 10 продуктовых павильонов и киосков.

На пересечении ул. Карпинского, Северного пр. и ул. Руставели расположен крупный сетевой гипермаркет «Карусель».

Существующие объекты торговли, расположенные в шаговой доступности от дома по указанному адресу, вполне обеспечивают потребности жителей в продуктах.

5. Детская площадка, располагавшаяся на участке дворовой территории, выделенном под застройку магазином, являлась самой благоустроенной, наиболее посещаемой и удобной для большинства жителей нашего и окружающих домов. Участок имеет наилучшую инсоляцию в отличие от других площадок, расположенных на окружающих закрытых дворовых территориях с многоэтажной застройкой, часть из которых в настоящее время ликвидирована из-за близости к подземным теплотрассам.

6. Автостоянка, располагавшаяся на участке дворовой территории, выделенном под застройку, позволяла ежедневно размещать порядка 40 единиц личного автотранспорта.

Как и во многих районах Санкт-Петербурга, жители многоэтажного жилого комплекса дома №44 по пр. Науки, а также жители примыкающих к дворовой территории домов № 21 и 23 по ул. Карпинского, испытывают существенную нехватку парковочных мест.

7. Во дворе дома №44 по пр. Науки расположены погрузо-разгрузочные площадки 4-х продуктовых магазинов и 1-го предприятия общественного питания. В связи с этим двор дома №44 постоянно переполнен грузовым автотранспортом.

8. Наружная стена 14-этажного корпуса жилого комплекса дома №44, расположенного в 10 метрах от предполагаемого участка застройки, находится в аварийном состоянии.

На наружной стене наблюдаются вертикальные и наклонные трещины кирпичной кладки, являющиеся следствием просадочных деформаций основания здания. Трещины зафиксированы соответствующей инстанцией, установлены маяки, ведется наблюдение.

Планируемые строительные работы вблизи жилого корпуса, безусловно, усилят его аварийное состояние.
Геология района отличается высоким уровнем грунтовых вод, наличием подземных ключей и ручьев. В весеннее время постоянно наблюдаются просадки дорожных покрытий, промоины, выход воды на поверхность. Данную информацию подтверждают геологические исследования опубликованные на «Экологическом портале СПб» Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (http://www.infoeco.ru)

9. На территории, отведенной для производства проекта планировки, ограниченной

ул. Карпинского, проектируемым проездом, ул. Руставели и пр. Науки, по данным «Геоинформационной системы Санкт-Петербурга» (http://www.rgis.spb.ru), отсутствуют участки свободные для уплотнительной застройки жилыми домами. Из чего можно сделать вывод, что массовое увеличение количества жителей в данном микрорайоне, требующее дополнительных объектов торговли, не предусмотрено.

10. По данным, полученным в ООО "ЖКС № 3 Калининского района" и в архиве ОАО «ЛЕНИИПРОЕКТ», в доме №44 находится 627 квартир, где проживает 1177 жителей. В соответствии с СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" наш жилой дом должен быть обеспечен детской площадкой площадью 775м2, площадкой для отдыха взрослых площадью 118м2, и автомобильной стоянкой для хранения 103 а/м жителей. При осуществлении планов застройщика дом 44 лишается предусмотренных градостроительными правилами неотъемлемых элементов жилой среды.

11. Детская площадка и места для стоянки автомобилей по данным Генерального плана (Проект жилого дома 1984г., мастерская №4, район Гражданского пр-та, 24 квартал), находящегося в архиве ОАО ЛЕННИИПРОЕКТ, были запроектированы в комплексе с жилым домом и находились на этом месте с 1987г., с момента постройки дома.

 

Прошу ответственных специалистов Комитета по градостроительству и архитектуре, при рассмотрении и согласовании проекта планировки данной территории, учитывать мое мнение, имеющиеся факты и сложившуюся существующую инфраструктуру микрорайона.

 

_____________ _____________ ___________________

Дата Ф.И.О. подпись

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.