Здавалка
Главная | Обратная связь

Юридические консультации



Согласно ст. 14 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре», для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам коллегиями адвокатов по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами создаются юридические консультации.

На юридические консультации также возлагаются функции обеспечения защиты по уголовным делам по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда (в том числе в случаях, когда закон требует незамедлительного оказания юридической помощи), по делам лиц, освобожденных в установленном порядке от оплаты юридической помощи, а также бесплатного оказания других юридических услуг.

Юридические консультации создаются с учетом административно-территориального принципа и функционируют в каждом районе Республики Беларусь.

Количество адвокатов для работы в юридической консультации определяется Президиумом областных (Минской городской) коллегий адвокатов.

В 2005 г. в 159 юридических консультациях (146 общих консультациях и 11 специализированных юридических консультациях) и в Белинюрколлегии работали 1606 адвокатов. Количество населения, приходящегося на одного адвоката, составляет по республике 6125.

Юридическая консультация имеет печать и штамп с обозначением своего наименования и коллегии адвокатов, но не является юридическим лицом.

Юридической консультацией руководит заведующий, назначаемый Президиумом коллегии адвокатов на срок полномочий коллегии. Заведующий действует по доверенности Президиума коллегии.

Заведующий юридической консультацией выполняет функции по различным направлениям деятельности:

1. Организация работы основной деятельности.

2. Организация работы по приему граждан и рассмотрению предложений, заявлений и жалоб.

3. Организация работы по обобщению адвокатской практики и ведению статистической отчетности.

4. Организация работы по укреплению материально-технической базы коллегии адвокатов и созданию условий труда.

5. Контроль за осуществлением финансовой деятельности.

Так, организуя работу юридической консультации, заведующий юридической консультацией:

- планирует работу юридической консультации на полугодие; распределяет работу между адвокатами;

- обеспечивает выполнение требований органов, ведущих уголовный процесс, о выделении адвоката для осуществления защиты по уголовным делам;

- осуществляет выдачу адвокатам ордеров на право участия в производстве по делу и их учет;

- осуществляет контроль за качеством оказания адвокатами юридической помощи, прохождением стажировки;

- нанимает и увольняет работников юридической консультации и осуществляет иные полномочия по организации основной деятельности.

Организуя работу по приему граждан, заведующий юридической консультацией контролирует правильность ведения приема граждан дежурными адвокатами в установленные дни и часы; ведет личный прием граждан, рассматривает обращения и жалобы на действия адвокатов, стажеров и помощников адвокатов и др.

Выполняя функции организации работы по обобщению адвокатской практики и ведению статистической отчетности, заведующий юридической консультацией ведет статистическую отчетность по установленной форме; организует работу по изучению и обобщению статистических данных, обобщению практики работы адвокатов юридической консультации по различным категориям дел; несет ответственность за правильность, полноту и своевременность составления отчетов о работе юридической консультации.

Заведующий юридической консультацией осуществляет и другие функции в соответствии с Положением о заведующем юридической консультацией областной, Минской городской коллегии адвокатов[106]

В юридических консультациях заведующим заранее устанавливается график дежурств адвокатов, который доводится до сведения адвокатов и вывешивается в помещении юридической консультации. Дежурство адвокатов в юридической консультации для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам осуществляется ежедневно с 9.00 до 18.00, в субботу с 9.00 до 13.00.

Дежурный адвокат обязан:

- осуществлять прием посетителей;

- распределять работу по даче устных и письменных консультаций, составлению правовых документов между другими адвокатами, находящимися в консультации (в том числе работу по оказанию бесплатной юридической помощи, если в силу загруженности дежурный не имеет возможности сам оказать таковую в полном объеме);

- оформлять соглашения на ведение дел, составление жалоб, требующих ознакомления с материалами дела, направлять посетителей, желающих заключить соглашение с адвокатом, к заведующему консультацией, а в отсутствие заведующего – непосредственно к адвокату, если клиент желает заключить соглашение с конкретным адвокатом;

- осуществлять прием денежных сумм, вносимых клиентами, при отсутствии в юридической консультации секретаря-кассира;

- сообщать информацию по вопросам встречи с конкретным адвокатом;

- в отсутствие заведующего юридической консультацией обеспечивать выполнение требований органов дознания, предварительного следствия и судов о выделении адвокатов для ведения защиты, подписывать запросы, исходящие от них, следить за регистрацией их в книге исходящей корреспонденции;

- выполнять поручения заведующего юридической консультацией.

В юридической консультации ведется делопроизводство и справочно-кодификационная работа по текущему законодательству.

Согласно Положению «Об осуществлении адвокатской деятельности в иных организационных формах», утвержденному Министром юстиции 6 мая 1998 г., наряду с юридическими консультациями, коллегии адвокатов могут создавать по заявлению адвокатов иные организационные адвокатские формирования – филиалы юридических консультаций, специализированные юридические консультации (по хозяйственному, авторскому праву, вопросам недвижимости, интеллектуальной собственности и др.). Это приближает юридическую помощь к населению, делает ее более качественной и квалифицированной.

Количество адвокатов, работающих в филиале юридической консультации или специализированной юридической консультации, определяется Президиумом коллегии адвокатов. Филиалом руководит заведующий, который назначается Президиумом соответствующей коллегии адвокатов. Он осуществляет контроль за порядком оплаты труда и качеством работы адвокатов, на которых распространяются те же правила, что на адвокатов юридических консультаций.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.