Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ЕЕ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ, СВОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ.



ЛИТЕРАТУРА

1. Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров. - М., 2005.- 512 с.

2. Информационные системы и технологии управления: учебное пособие / Под редакц. Г.А. Титоренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 591с.

3. Информационные системы и технологии в экономике и управлении: учебник / Под ред. проф. В.В. Трофимова. – М.: Издательство Юрайт, 2012. – 521 с.

4. Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров. - М., 2005.- 512 с.

5. Информационные системы и технологии управления: учебное пособие / Под редакц. Г.А. Титоренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 591с.

6.Информационные системы и технологии в экономике и управлении: учебник / Под ред. проф. В.В. Трофимова. – М.: Издательство Юрайт, 2012. – 521 с.

ТЕМА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ЕЁ СВОЙСТВА

ВОПРОСЫ:

1. Предмет и содержание курса

2. Экономическая информация: ее роль и значение, свойства и особенности

3. Основные виды экономической информации

4. Структура экономической информации

5. Оценка информации

6. Форма представления и отображения ЭИ

ПРЕДМЕТ И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

При изучении информатики можно выделить три уровня:

Физический уровень - аппаратно-программные средства вычислительной техники и средства связи, которые составляют фундамент информатики и позволяют физически реализовывать ее логический и прикладной уровни.

Логический уровень информатики - технология переработки информационного ресурса в целях получения новой информации на базе средств ВТ и связи, т. е. логический уровень - это информационная технология.

Прикладной уровень - использование информационной технологии при создании и эксплуатации информационных систем.

Цельинформационной технологии - создание из информационного ресурса качественного информационного продукта, удовлетворяющего требованиям пользователя и принятие на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

МетодамиИТ являются методы обработки и передачи данных.

Средства ИТ - это математические, программные, информационные, технические и др.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ЕЕ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ, СВОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ.

Ведение экономической деятельности в настоящее время не возможно без:

· применения ИТ;

· использования компьютерных сетей;

· цифровой связи;

· современных коммуникаций.

В название дисциплины входит слово "информационные", поэтому далее рассмотрим понятие "информация".

Информация (с точки зрения кибернетики) - это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Информация (с точки зрения ИТ) - это то, что является объектом передачи, преобразования и хранения.

В федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации" от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ (с изменениями от 10 января 2003 г.) прописаны нижеследующие понятия.

Информация это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Конфиденциальная информация это документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документированная информация (документ)— зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Информация является одним из основных ресурсов развития общества. Информация разнообразна и подразделяется на научную, техническую, управленческую, экономическую, социальную и т.д.

Экономическая деятельность хозяйствующего субъекта связана с экономической информацией.

Экономическая информация - это совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.

Источником ЭИ является сфера производства, распределения, обмена, потребления материальных благ и услуг.

Экономическая информация служит инструментом управления и одновременно является объектом управления. Информация играет роль как предмета труда (исходная, «сырая» информация), так и средства, продукта труда (результатная, «обработанная» информация). Как предмет труда информация является объектом сбора, регистрации, обработки, хранения, передачи. Как средство труда управляющая информация воздействует на объект управления. Как продукт труда информация является результатом обработки исходной информации, т.е. новая, результатная информация.

Свойства и особенности ЭИ:

1. Большие объемы информации;

2. Многообразие источников и потребителей экономической информации

3. Необходимость оформления результатов обработки данных в форме, удобной для восприятия человеком;

4. Значительный удельный вес рутинных процедур при обработке экономической информации;

5. Необходимость длительного хранения больших объемов как исходной, так и выходной информации с воспроизведением и обновлением;

6. Дискретность, объясняющаяся тем, что ЭИ характеризует состояние объекта или процесса либо на определенный момент времени, либо за определенный интервал времени;

7. Цикличность. Многократное повторение циклов получения и преобразования информации в установленные временные периоды (месяц, квартал, год и т.д.)

Для того чтобы с уверенностью пользоваться информацией, она должна быть качественной. Информация считается качественной, если она удовлетворяет ряду требований.

Требования, предъявляемые к ЭИ:

1. Полнота информации необходима для реализации управляющего воздействия. Может быть полной (неполной) как по составу, так и по объему сведений. (Информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решений);

2. Точность - это заданная степень приближения информации к истинному значению показателя. (Информация является точной, если обеспечивает ее однозначное восприятие всеми потребителями);

3. Достоверность является вероятностной оценкой точности (безошибочности) информации, зависящей от используемых ИТ). (Информация достоверна, если она не искажает истинного положения дел);

4. Актуальность - это степень соответствия отражения реального состояния системы и объекта управления. Актуальность связана с периодичностью получения информации (Информация должна содержать сведения, которые действительны в момент ее использования);

5. Своевременность характеризует временной интервал между возникновением потребности в информации и реализацией этой потребности. Своевременность информации определяет выбор средств обработки информации;

6. Оперативность выражает «скорость» получения информации. Оперативность связана с выбором средств сбора и передачи информации;

7. Документальность.

Документированная информация ¾ информация, зафиксированная на материальном носителе и имеющая реквизиты для ее идентификации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.