Здавалка
Главная | Обратная связь

Сентября 2016 года - Всемирный день туризма



Туризм в современном понимании, как массовое явление и широкодоступная возможность осуществления путешествия, возник сравнительно недавно, в начале прошлого столетия. Стремительно набирая обороты, это явление стало настолько популярным, что туризмом в той или иной степени стало заниматься преимущественное большинство людей, особенно в развитых и развивающихся странах. Понятие туризма начало быстро обрастать специфическими терминами и определениями. Это и деловой туризм, и туризм для отдыха, развлекательный и образовательный туризм и целая масса самых разнообразных форм и направлений.

Популярность туризма объясняется очень просто, туризм – это выгода во всех направлениях. Он не только способствует процветанию и благополучию туристических регионов, активно поддерживает высокий уровень культурного обогащения, которое получают путешественники в процессе осуществления своей поездки, но и даёт огромный заряд бодрости.

По данным проекта WebPlus.info, понимая пользу и важность развития доступного туризма, в 1979-м году Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации при Организации Объединённых Наций, располагавшейся на тот момент в испанском городе Торремолино, учредила международный праздник – «Всемирный день туризма», который было предложено отмечать 27-го сентября. Его главная идея — развитие межнациональных отношений, культурных связей. Цель этого праздника - не только пропаганда туризма, но и широкое освещение его вклада в экономику как отдельных регионов, так и мирового сообщества в целом, а также дальнейшее глубокое позитивное развитие международных связей всех стран. Множество стран поддержали инициативу этой уважаемой всемирной организации. Так, к примеру, в независимой Украине Всемирный день туризма был дополнительно закреплён указом Президента Украины от 21-го сентября 1998-го года № 1047/98 и носит название «День туризму», отмечается также 27-го сентября.

День туризма – праздник всех, кто хоть раз ощутил себя в роли путешественника, выбираясь из ежедневной будничной суеты в лес или на поле, на берег речки или озера, на море или курорт, а также в другие места, на которые так богата наша любимая земля! Совершенно естественно, что это праздник и тех, кто сам непосредственно занят в этой сфере - сфере туристического бизнеса. Праздник персонала и руководителей гостиничных комплексов, сотрудников туристических компаний и музейных работников, а также всех, кто старается профессионально обеспечивать наш полноценный отдых.

В этот день устраивают туристические слеты, походы, поездки на природу. Все большее количество стран организует для своих граждан различные туристические проекты, программы, активно вовлекая молодое поколение. На сегодняшний день стало практически невозможным найти неизведанный кусочек земли. Можно видеть миллионы красивых мест на фото, но ничто не может заменить тех эмоций и впечатлений, которые испытает турист после очередного похода. Быть туристом – модно, но самое главное – это значит быть здоровым, активным.

В библиотеках к Всемирному дню туризма можно провести День туристической книги. При подготовке мероприятий рекомендуем использовать методические рекомендации:

«ПСКОВСКИЙ КРАЙ – ДЛЯ ТУРИСТОВ «ПРОСТО РАЙ»! : библиотеки как информационные центры культурного туризма : методические рекомендации / ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека», отдел координации деятельности библиотек области ; [сост.: А. Л. Левченко ; гл. ред. В. И. Павлова. – Псков : Псковская областная универсальная научная библиотека, 2015. - 80 с.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.