Здавалка
Главная | Обратная связь

Производственная инфраструктура предприятия ОАО «Сатурн».



В настоящее время производственная инфраструктура ОАО «Сатурн» представлена вспомогательным и обслуживающим производствами. Вспомогательное включает: инструментальное производство (бюро оснастки), ремонтно-строительный отдел. Обслуживающее производство представлено подразделениями, обеспечивающими транспортные перевозки, теплотехническое и электротехническое обслуживание предприятия, службами материально-технического снабжения и контроля качества.

Функциональные службы обеспечивают осуществление полного цикла деятельности предприятия, начиная от конструирования изделий и заканчивая сбытом.

Рассмотрим подробнее каждое подразделение.

1. Инструментальное производство. Бюро технологической оснастки. Руководитель – заместитель главного технолога Геннадий Николаевич Царенко. Начальник инструментально цеха №18 – Андрей Владимирович Моргунов. Технической подготовкой производства занимаются инструментально-ремонтный цех №18 и бюро технической подготовки. Их направления деятельности и задачи: своевременное обеспечение предприятия оснасткой (пресс-формами, литьевыми формами, штампами, приспособлениями, кондукторами и пр.), инструментом – как собственного изготовления, так и покупным, нестандартным оборудованием (проектирование конструкций и изготовление).

Производственные участки службы: участок оснастки – он изготавливает оснастку и инструмент; участок изготовления нестандартного оборудования и металлоконструкций; участок ремонта оборудования; бюро технической подготовки – оно обеспечивает «Сатурн» покупным инструментом, проектирует нестандартное оборудование, его узлы и механизмы.

Рабочие инструментальных профессий – это рабочие самой высокой квалификации, на их обучение требуется не менее пяти лет. Тот, кто прошел школу инструментально-ремонтного производства, способен успешно трудиться в любом производственном или вспомогательном цехе, решать задачи любой сложности. Основные задачи инструментального цеха №18 заключаются в изготовлении и проведении ремонта технологической оснастки и инструмента; изготовлении нестандартного оборудования; ремонте оборудования предприятия.

В процессе концентрации производства в состав цеха вошли цеха №44 и 8. Сегодня в цехе имеются два производственных участка: изготовления оснастки и участок нестандартного оборудования.

Участок оснастки производит и ремонтирует формы, штампы, приспособления, кондукторы. Наиболее сложные – это формы для литья под давлением из алюминиевых сплавов. Штампы цеха №18 сохраняют работоспособность даже после миллиона ударов.

Участок нестандартного оборудования занят изготовлением металлоконструкций для всех цехов и служб завода, начиная от декоративных и заканчивая сложным оборудованием гальванического производства.

В связи с развитием и увеличением объемов производства цех №18 изготавливает все большее количество оснастки различного уровня сложности. Для оперативной и качественной разработки технологических процессов и другой необходимой технической документации используется новейшее программное обеспечение и компьютерная техника.

2. Ремонтно-строительный отдел. Начальник отдела Николай Витальевич Примак. Как и 60 лет назад, у ремонтно-строительного отдела обширный круг задач. Ремонтно-строительный отдел ОАО «Сатурн» выполняет работы, способствующие развитию основного производства предприятия. На его производственном участке (столярный цех №15) изготавливается тара для продукции завода, а также двери и окна. Все делается с хорошим качеством.

Сегодня коллектив РСО – это шесть инженеров и более тридцати столяров, плотников, маляров, картонажников, кровельщиков, дозировщиков, облицовщиков-плиточников, каменщиков, отделочников.

3. Отдел главного энергетика. Начальник отдела – главный энергетик Александр Николаевич Чурсин. Энергетика – основополагающая составляющая любого предприятия. Энергослужба ОАО «Сатурн» всегда была и остается «кровеносной системой» предприятия. С самого создания завода, уже 60 лет, она работает на благо коллектива и решает важнейшие задачи.

В ведении ОГЭ находится все электрохозяйство предприятия, в том числе подстанции, электропечи, электросварочное оборудование, котельные установки, холодильные и компрессорные станции, энергетическое оборудование, электрические и тепловые сети, паропроводы, водопровод и многое другое.

Среди первоочередных задач отдела – обеспечение производства электроэнергией, паром, теплом и водой, правильная эксплуатация и своевременный ремонт энергетического оборудования и энергосистемы; контроль за рациональным расходованием энергетических ресурсов; обеспечение стабильного качества ремонтных работ энергосистем ОАО «Сатурн».

Отделу главного энергетика подчиняются теплосантехнический цех и электроцех. За последнее время на предприятии с участием ОГЭ выполнен большой объем работ по модернизации и капитальному ремонту энергохозяйства: введен в эксплуатацию паровой котел, установлены новые питательные насосы в котельной, в корпусах отремонтированы тепловые узлы, во многих цехах заменена система отопления. Осуществляются капитальный ремонт трансформаторов, замена водопроводов в ряде корпусов, продолжается ремонт систем отопления. А впереди еще более масштабные задачи по замене технологического оборудования и инженерных коммуникаций, модернизация кабельных сетей подстанций предприятия, перевод котельной на газоснабжение.

4. Теплотехнический цех №9. Начальник цеха – Владислав Николаевич Воробьев. В составе теплотехнического цеха действуют: котельная, вырабатывающая тепло и пар; насосная станция мазута; станция второго подъема – она подает на предприятие воду, заполняет резервуары хозпитьевого водоснабжения; станция нейтрализации, которая принимает и обезвреживает промышленные стоки; канализационная насосная станция, обеспечивающая прием и водоотведение стоков; компрессорная станция (производство и подача к оборудованию сжатого воздуха); холодильный участок – он обслуживает холодильные установки; монтажный участок – производит монтаж всех видов трубопроводов и установку санфаянса; вентиляционный участок – отвечает за монтаж и ремонт вентиляционных установок; эксплуатационный участок (текущий ремонт трубопроводов).

В цехе произведена замена устаревшего энергетического оборудования. Заменены и старые технологические трубопроводы. В ближайшей перспективе планируется приобрести и установить водогрейный котел КВГМ, осуществить дальнейшую замену устаревших технологических трубопроводов и насосного оборудования на станции нейтрализации.

5. Электроцех №14. Начальник цеха – Александр Иванович Емельянов. Основной задачей электроцеха является бесперебойное и безаварийное снабжение предприятия электроэнергией, выполнение электромонтажных и ремонтных работ на электротехническом оборудовании, поддержание его в хорошем состоянии, обеспечение телефонной связью подразделений завода. Кроме заводских потребителей, от сетей ОАО «Сатурн» также запитаны многие социально-бытовые и промышленные предприятия Центрального округа города Омска.

Цех включает в себя ряд подразделений. Участок высоковольтного хозяйства, которым руководит заместитель начальник цеха А.Г. Казанцев, обеспечивает эксплуатацию главной понизительной подстанции ГПП-18, трех распределительных пунктов и пятнадцати трансформаторных подстанций. Электротехническая лаборатория, возглавляемая Б.К. Андержановым, производит испытания защитных средств, электрооборудования, поиск поврежденных кабельных линий, ремонтирует высоковольтное технологическое оборудование.

Среди задач монтажно-эксплуатационного участка – монтаж силовых и осветительных сетей, эксплуатация технологического оборудования и сетей, восстановление вышедших из строя электродвигателей и трансформаторов. Участок связи обеспечивает надежную работу АТС и сетей, монтаж внутрикорпусных линий связи.

6. Служба контроля качества. Руководитель службы – Вячеслав Васильевич Кислицын. Служба осуществляет технический контроль, необходимый для гарантированного выпуска высококачественной продукции. В ее задачи входит проведение мероприятий предупредительного характера, а также способствующих устранению выявленных проблем, анализ результатов деятельности предприятия в вопросах качества.

Работники службы обеспечивают приемо-сдаточные испытания готовой продукции, следят за ее маркировкой, качеством тары, консервацией и упаковкой, ведут входной контроль поступающего на завод сырья, материалов, покупных изделий.

Кроме того, ведутся операционный, приемочный контроль качества и комплектности готовой продукции (предъявительские испытания), другие контрольные операции, которые предусмотрены утвержденным технологическим процессом. Все это делается для того, чтобы предотвратить выпуск изделий, не соответствующих требованиям стандартов, проектно-конструкторской и технологической документации.

В феврале 2007 года ОАО «Сатурн» успешно прошло процедуру ресертификации на соответствие системы менеджмента качества требованиям национальных стандартов ГОСТ ИСО 90001 2001 и ГОСТ РВ 15.002-2003. В результате был выдан Сертификат соответствия СМК до 14.03.2010 г.

В службу контроля качества входят: бюро управления качеством, бюро технического контроля в производственных цехах, лаборатория входного контроля.

Как и в прежние годы, сегодня лаборатория осуществляет входной контроль качества закупаемой продукции: материалов, комплектующих и прочего, а также ведет рекламационную работу с поставщиками.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

Система бизнеса включает субъекты деловых отношений, инфраструктуру бизнеса, системы управления (менеджмента), изучения контрагентов (маркетинг), оценки деятельности (деньги) и обладает собственными внутренними импульсами развития (конкуренция).

Инфраструктура бизнеса — это совокупность организационно-правовых форм, опосредствующих движение деловых отношений и увязывающих эти отношения в единое целое. Инфраструктура - это обязательный компонент любой целостной экономической системы. Применительно к бизнесу инфраструктура представляет собой совокупность организационно-правовых форм, опосредующих движение деловых отношений и увязывающих эти отношения при всем их разнообразии и разносубъектности в одно целое. Основными элементами инфраструктуры бизнеса являются следующие: производственная инфраструктура, рыночная инфраструктура, финансовая инфраструктура и информационная инфраструктура. Переходный период к рынку, как известно, пережили большинство стран мира. Россия также находится в состоянии перехода к рынку. Переходный период – это не статистика, а динамика, процесс. Переходный период к рынку, как процесс, будет продолжаться долгие годы. Он может осуществляться в несколько этапов. Наиболее ответственным, трудоемким и капиталоемким этапом переходного периода является формирование и развитие современной рыночной инфраструктуры. Развитие предприятий и предпринимательства имеет решающее значение для экономического роста России, для выхода России из состояния глубочайшего экономического кризиса. К сожалению, на сегодняшний момент предприниматели постоянно сталкиваются с самыми разнообразными проблемами и трудностями в своей деятельности. Зачастую это объясняется несовершенством и неразвитостью инфраструктуры предпринимательства, однако, нельзя отрицать и многочисленные положительные тенденции, наблюдаемые в российской экономике. У российского предпринимательства при условии продолжения экономических реформ есть все предпосылки для дальнейшего развития. Для успешной реализации экономической политики России и дальнейшего экономического роста, нужно отметить, что успех возможен лишь в том случае, если она будет дополнена мерами по развитию научно-образовательной и общехозяйственной инфраструктуры.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Васильева Е.Н. Проблемы малого предпринимательства // Механизмы развития малого предпринимательства в России: Аналитический сборник. М: Академия менеджмента и рынка, 2007.

2. Власов B.C. Проблемы развития малого предпринимательства в России. М., 2008.

3. Грибов В.Д. Основы бизнеса: Учеб. пособие.— М.: Финансы и статистика, 2006.

4. Лапуста М.Г. Индивидуальное предпринимательство: Учебн. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2005.

5. Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство: Учеб. пособие. 4-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2007.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.