Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы развития мировой энергетики.

Развитие мировой энергетики определяется рядом факторов, среди которых можно выделить: политические, экономические, инвестиционные, демографические, экологические, технологические и ресурсно-сырьевые. Доминирующее значение политических факторов определяется превращением энергетики в ключевую государственную отрасль

УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

В условиях глобализации энергетики нередко крупные энергетические проекты становятся предметом межгосударственной дипломатической проработки. Хотя, конечно, в целом международное взаимодействие в энергетической сфере обусловлено прежде всего необходимостью обеспечения внешнеэкономических и внешнеполитических национальных интересов государств и нахождения баланса в случае возникновения или наличия каких-либо конфликтов.

Группу экономических факторов можно разделить на две подгруппы: макроэкономические и микроэкономические. Влияние первых имеет долгосрочный и среднесрочный характер (темпы и уровень экономического роста, структура и динамика ВВП). Они определяют структуру и динамику энергопотребления, конъюнктуру на мировых энергетических рынках. Микроэкономические же определяют текущую ситуацию на мировых фондовых и сырьевых рынках и биржах, экономические условия добычи, транспортировки и переработки энергетических ресурсов.

 

Не менее важны инвестиционные факторы, поскольку развитие ТЭКа характеризуется высокой капиталоемкостью и обострением конкурентной борьбы за привлечение инвестиций. Ведь доступ к ним в значительной степени предопределяет темпы и уровень развития энергетических отраслей регионов и стран, что является одной из наиболее очевидных черт современной геополитики.

Демографические факторы определяют долгосрочный спрос на энергоресурсы, который связан с ростом численности населения и постоянно усиливающимися процессами урбанизации. Это, в свою очередь, оказывает заметное влияние на изменение климата на планете, что повышает значение экологических и сезонно-климатических факторов. Эта группа факторов в ближайшее время может в значительной степени повлиять на структурные изменения в энергетике, увеличивая значение ее атомного сектора.

Гигантское влияние на развитие энергетики имеют разработка и внедрение новых технологий при добыче, транспортировке и переработке энергоресурсов. Не секрет, что в подавляющем большинстве случаев рентабельность вводимых в строй новых месторождений значительно ниже отработанных залежей, а использование новаций может скоррелировать этот негатив.

Ну и, наконец, обеспечение энергоресурсами подразумевает наличие собственно самих ресурсов, возможности их добычи, переработки и надежной транспортировки к потребителю, что позволяет говорить о значении ресурсно-сырьевых факторов.

Международная торговля первичными энергетическими ресурсами, электроэнергией, а также технологиями их добычи и транспортировки является значимым компонентом системы разделения труда. СССР не принимал активного участия в формировании этой системы, поскольку в тот период торговля энергоресурсами осуществлялась им в пределах СЭВ либо через посредников. Однако, обладая большими конкурентными преимуществами, такими как значительные доказанные и потенциальные ресурсно-сырьевые запасы, а также традиционные рынки ближнего и дальнего зарубежья, Россия не могла продолжительное время оставаться в стороне от этого процесса. И ее влияние с каждым годом становится все заметнее, особенно на таком уникальном рынке, как нефтяной. Этот рынок состоит из двух крупных систем: интегрированных производственно-сбытовых сетей, монополизированных компаниями, и производственно-сбытовых сетей независимых компаний (спотовый рынок).

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.