Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования мотоцикла



При ускорении передок разгружается и рыскает. Причина – вы слишком сильно держитесь за руль.

 

При движении мотоцикла переднее колесо рыскает всегда. Величина этого рысканья зависит от дорожного покрытия, скорости и состояния подвески. Многие не понимают, что такое рысканье необходимое условие работы подвески. Подвеска состоит из двух частей (1) шин и (2) амортизаторов и вилки. Шины поглощают часть нервностей, потому что они резиновые. Когда достигается предел их гибкости, в дело вступают пружины и амортизаторы. А что происходит, когда и они не могут справиться? Вилка двигается из стороны в сторону. Почему она так двигается?

 

Во время сезона мы постоянно увеличиваем вынос. В конце сезона угол примерно на 10 градусов меньше, чем в начале.

 

Когда и шины и подвеска достигают предела, это немедленно приводит к перераспределению веса. Тяжелый – легкий, легкий – тяжелый. Увеличение пятна контакта (в момент, когда шина нагружена) заставляет вилку поворачиваться внутрь. При разгрузке вилка стремится занять нулевое положение, соответствующее углу наклона байка. Однако она слегка проскакивает и выворачивается в другую сторону. В это время колесо наезжает на еще одну точку и цикл загрузка/разгрузка повторяется. И так далее. Вот почему рыскает передок.

 

Не судите о скорости по ошибкам. Медленный вход, когда вы не стискиваете руль и позволяете мотоциклу работать, улучшает результаты.

 

Борьба с рысканьем

 

Никто не силен настолько, чтобы остановить рысканье. Более того, если даже кто‑то и сможет это сделать, начнется дикий вобблинг и мотоцикл полностью выйдет из‑под контроля. Хорошая новость – если подшипник вилки не имеет люфта, а подвеска не заедает, то рысканье не передается на корпус байка. Плохая новость – рысканье все же передается через водителя, если он находится под воздействием ПИС№2.

 

Правильная настройка позволяет вам расслабиться при вождении. Главное – баланс: передок достаточно загружен для быстрого входа в поворот, но не более того.

 

Отличный пример – вождение кроссового мотоцикла по песку. Вцепитесь в руль изо всех сил – байк будет очень нестабильным и, скорее всего, упадет. Ослабьте хватку, и байк поедет прямо, хотя передняя вилка будет интенсивно работать. Езда по продольным неровностям тоже может служить примером, пусть и не таким ярким.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.