Здавалка
Главная | Обратная связь

Крепко значит широко



 

Слишком крепкая хватка заставляет байк распрямлять траекторию в повороте. Из‑за самокоррекции и подпрыгивания переднего колеса центробежная сила выносит мотоцикл наружу. Кроме того, на внутреннюю рукоятку давление больше, поэтому водитель контррулением выталкивает байк наружу.

 

На быстрых трассах вам нужен больший вынос для большей стабильности. На медленных трассах делайте угол наклона вилки покруче, а вилки – помягче.

 

Рулевой демпфер

 

Он не устраняет рысканье, он уменьшает его амплитуду и интенсивность. Поскольку демпфер устанавливается далеко впереди, рычаг получается коротким и он – при правильной настройке – не передает колебания на весь мотоцикл. Демпфер не борется с ПИС №2, если вы вцепитесь в руль – мотоцикл затрясется, не зависимо оттого, есть демпфер или нет. Демпферы необходимы современным мотоциклам, с их крутым углом наклона вилки, короткой базой и большой мощностью.

 

Когда и вы и байк работаете правильно, демпфер вообще не нужен. Мой всегда настроен на самый минимум.

 

Вобблинг

 

Чем быстрее вы едете, тем сильнее рысканье, особенно в поворотах, когда передок разгружен и не может эффективно отслеживать неровности. Насколько это плохо? – спросите вы себя. Если мотоцикл исправен, демпфер правильно настроен, все зависит от вас! Расслабьтесь. Преодолеть ПИС №2 осень трудно. Но "дать передку работать" – стандартный прием вождения, который полностью соответствует конструкции мотоцикла.

 

На самом деле, при загрузке передка байк начинает сносить. Он трясётся, потому что сцепление с дорогой то исчезает, то появляется. Но обычно именно водитель ухудшает ситуацию.

 

Слишком сильно сжимание руля – самая главная причина проблем с управляемостью.

 

Согните кисти и локти, и ваша посадка станет более расслабленной. Относитесь к байку как к другу, и он не станет вашим противником.

ДГ

 

ГЛАВА 9. ПОСАДКА ВОДИТЕЛЯ – СТАБИЛЬНОСТЬ

 

Почему современные спортбайки выглядят именно так? Что кроется за дизайнерскими изысками? Используете ли вы все функции вашего байка?

 

Ваше первое желание – вцепиться в байк. Но вы должны научиться доверять ему.

 

Если ваше тело напряжено, вы являетесь причиной проблем с управляемостью. Огромное количество тюнинговых пружин, амортизаторов, демпферов, рам, шин и прочих деталей было куплено мотоциклистами, чтобы решить проблемы, которые они сами же и создают. (Конечно, хороший водитель получит преимущество при грамотном использовании тюнинга.)

 

Борьба с ПИС№2

 

Элементы конструкции спортбайка постоянно развиваются, чтобы помочь водителю сократить вредные воздействия на мотоцикл. Вот некоторые из них:

· сиденье по типу гоночного – с высоким упором сзади – лучше удерживает водителя при разгоне, значит он может больше не цепляться за руль;

· большой бензобак позволяет локтям и предплечьям опереться на него во время поворота;

· выемки под колени на бензобаке позволяют держаться с помощью ног, меньше используя для этой цели руль;

· высокий бак позволяет опереться на него грудью;

· отнесенные назад подножки дают водителю более надежную опору для перемещений и руления;

· руль clip‑on (т.е. состоящий из двух половинок, крепящихся непосредственно к перьям вилки) помогают водителю меньше опираться на руль, придают ему более обтекаемую и удобную для руления позу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.