Здавалка
Главная | Обратная связь

Принятие основных решений



 

Точка входа всегда существует, вопрос только в том, осмысленно ли она выбрана. Определение точки входа – одно из важнейших решений, которые вы должны принять. От нее зависят остальные решения, а именно:

1. Где начать торможение.

2. Где закончить торможение.

3. Где открыть газ.

4. Куда движется байк, когда достигнут желаемый угол наклона.

5. Где выйти из поворота (насколько широко).

6. Где переключиться на пониженную передачу.

7. Насколько сильно нужно наклонять байк.

8. Сколько подруливаний нужно сделать (и нужны ли они вообще)

9. Насколько быстро нужно рулить.

10. Какова скорость входа.

11. Насколько быстро нужно открывать газ.

 

Я определяю апекс, как воображаемую точку, которая разделяет вход в поворот и выход из него. И это точка, через которую вы хотите проехать.

 

Посмотрите на список снова. Насколько важны эти решения? Давайте, к примеру, рассмотрим переключение на пониженную передачу. Если вы делаете это слишком поздно, повлияет ли это на прекращение торможения и руление? Может повлиять. А если вы определили точку входа, поможет ли вам это при определении момента, где нужно переключиться? Должно помочь. Возможно, это не самое важное действие, но оно может спровоцировать последовательность других ошибок.

 

Чем позже вы начинаете рулить, тем легче вам пройти поворот с уменьшающимся радиусом.

 

Вот вам еще один пример, подчеркивающий важность выбора точки входа. Это прохождение поворота с уменьшающимся радиусом. При ранней точке входа вы не сможете правильно принять ни одно из 11 решений, перечисленных выше.

Не существует идеальной для всех точки входа, она разная у разных гонщиков. Лучше иметь хоть какую‑то точку входа, выбранную осмысленно, чем не иметь ее вовсе. Подсказка: если вы не можете применить в повороте Правило газа №1, значит вы неправильно выбрали точку входа.

 

Трафик и ошибки

 

Трафик и ошибки могут повлиять на выбор точки входа. Однако нужно понимать, что тот, кто выбрал точку входа, по крайней мере понимает, где он находится в момент поворота. Потеря точки входа позволяет вам немедленно понять, что что‑то сделано неправильно. Вы, конечно, можете понять это и позже, но будет больнее.

 

Оттачивайте навык

 

Выбор точки входа – это навык, и как любой навык он требует усвоения. "Уличные" водители тоже вынуждены принимать все 11 решений в каждом повороте. Обычное спокойное катание – отличный способ отработать этот навык. Не думайте, что на низких скоростях можно позволить себе не быть точным. И если вы не можете найти точку входа на низкой скорости, вам будет труднее сделать это в гонке.

Посмотрите внимательно гонки мастеров и обратите внимание, насколько точно они выбирают точку входа. Именно это и отличает лучших от всех прочих. И не важно, делают ли они это осознанно или по наитию, но их точки входа отличаются на разных кругах всего на несколько дюймов. И так в течении всей гонки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.