Здавалка
Главная | Обратная связь

Скорость и пространство



 

Ручка газа управляет пространством и решает половину проблемы. Чем сильнее вы ее откручиваете, чем меньше у вас пространства при заданном времени. На 60 миль/ч вы проедете 100 ярдов за 3 секунды, а на 120‑ти – за полторы.

Если вы не успеваете видеть все, что вам нужно, значит вы едете слишком быстро для своих возможностей. Попробуйте вот что:

1. Уменьшите скорость прохождения трассы (или вашего любимого участка дороги) настолько, чтобы вы могли спокойно видеть все, что нужно. Помните, что фиксированное на чем‑то внимание – один из ПИСов.

2. Сделайте так, чтобы вам хватало пространства для поворотов. Едьте так, чтобы успевать видеть.

 

Иногда я еду так быстро, что почти теряю точки входа в поворот. Это расплата за быструю езду.

 

3. Постепенно увеличивайте скорость, оценивая ваши возможности по тому, как много вы можете видеть.

4. Когда вы снова поймете, что ваша скорость не дает возможности видеть как следует, вы заметите, что эта скорость выше первоначальной.

 

Цель упражнения

 

Цель упражнения – найти скорость, на которой вы можете правильно, без проблем, пройти весь поворот (или участок дороги), используя широкоэкранное зрение. Упражнение довольно сложное, но если вы будете настойчивы, вы прорветесь.

Освободи внимание и выиграй!

 

Описанная технология решает проблемы потому, что вы опережаете самого себя. Чем меньше КГ – тем лучше. Я использую точку входа в поворот еще и как для окончания торможения. Оттормозитесь, наклонитесь и отвинтите, вот оно – настоящее веселье. "Два этапа" позволяют проделывать это увереннее.

ДГ

 

ГЛАВА 24. ТОРМОЖЕНИЕ – НИЧЕГО НОВОГО

 

За последние 15 лет длина тормозного пути практически не изменилась! Обычный мотоцикл под вами или гоночный – как только заднее колесо отрывается от земли, все 100% веса сосредотачиваются на переднем колесе. Гонщики умели отрывать заднее колесо от земли еще 20 лет назад.

За последние 15 лет технология ушла далеко вперед. Тормозные диски стали делать из карбона, 900 кубовый дорожник весит на 150 фунтов меньше, шины лучше цепляются за асфальт, диаметр труб передней вилки растет вместе с ее жесткостью, рамы стали прочнее, подвески стали надежными и полностью регулируемыми, а все вместе стало очень дорогим.

Не изменился только страх перед интенсивным торможением.

Никакой другой аспект управления мотоциклом не приводит к таким драматическим результатам с помощью столь небольших усилий. Как только приходится резко оттормаживаться, ПИСы просто срываются с цепи.

 

Основные улучшения

 

В результате применения новых технологий кое‑что все‑таки улучшилось:

1. Обратная связь при торможении стала точнее, водитель лучше чувствует байк.

2. Радиальные шины позволяют лучше тормозить в наклоне. При движении по прямой ничего не изменилось, но теперь можно притормаживать уже входя в поворот, и многие гонщики этим пользуются.

 

Лёгкие колёса позволяют вам тормозить уже войдя в поворот.

 

3. Торможение на неровной поверхности все реже приводит к блокировке колеса. Тут сказываются все технологические прорывы, но главную роль играют уменьшение веса и улучшение подвесок. Это важное улучшение, поскольку все гоночные трассы имеют неровности, накатанные автомобилями, причем эти неровности находятся как раз в местах торможения.

4. Тормоза эффективны во всем диапазоне, поэтому вы точно знаете, что получите, нажимая на рычаг.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.