Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 26. ГОНКА – ЦЕЛИ И СПОСОБЫ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ



 

В чем разница между вождением мотоцикла и гонкой? Какую роль играют ваши навыки в гонке? Из каких частей состоит гонка?

 

Гоночный опыт помогает в "уличном" вождении. Вам проще управлять байком, потому что вы привыкли к более высоким скоростям. И вы меньше паникуете.

 

Когда вы один едете по трассе, все прекрасно, но когда на трассе есть другие гонщики, все меняется. Вам приходится мобилизовывать все ваши способности, чтобы доказать, что вы лучший. ПИСы добавляют еще одно измерение в гонку.

 

Инструменты

 

Существует несколько инструментов, которые помогают достичь ваших целей в гонке:

1. Настройка байка

2. Гоночные навыки

3. Ментальная готовность или настрой

4. Физическая готовность

Первый инструмент, настройка байка, является камнем преткновения для многих гонщиков. Неважно, насколько совершенен байк, большинство гонщиков – даже отличных гонщиков – настраивает его методом проб и ошибок. Подвеска, коробка передач, двигатель предоставляют в наши дни почти неограниченные возможности для настройки. Интересующиеся тонкостями настройки могут найти другие книги, освещающие эти вопросы.

Эта книга посвящена второму инструменту – гоночным навыкам. Часто требуются значительные усилия, чтобы в любой ситуации применять опыт, полученный на тренировках. У каждого гонщика бывают дни, когда он старается изо всех сил, а время на круге никак не улучшается. С другой стороны, знание правильных методов и навыков позволяют вам распознавать ошибки вождения, не путать их с другими проблемами и бороться сними.

 

Сосредоточенность, но не чрезмерная сосредоточенность – вот что важно в гонке.

 

Третий инструмент – ментальная готовность или настрой – самый трудный в "настройке". Многие пытаются прятаться в гонках от житейских проблем, но эти проблемы норовят поучаствовать в гонке вместе с вами. Мой опыт говорит, что за любой плохой гонкой или падением стоит какая‑то проблема гонщика (если, конечно, причина не кроется в технике). Важной частью настроя является ваша готовность прорваться через барьеры, воздвигаемые ПИСами, и достичь понимания, вдохновения и эффективности в реализации ваших навыков.

 

Хорошая физическая форма – залог стабильный результатов. Вы должны быть выносливы.

 

Четвертый инструмент – физическая готовность – должен быть достаточно хорош для того, чтобы вы могли без проблем выдержать гонку. Иначе все ваше внимание будет приковано к вашему телу, к тому, что происходит внутри вас, а не снаружи. Физическую готовность часто путают с настроем. Они действительно связаны между собой. Часто уставшее тело заставляет ПИСы срабатывать чаще, а это в свою очередь сильно снижает настрой. Существует множество способов добиться прекрасной физической формы.

И в прошлом и в настоящем есть много примеров гонщиков, непобедимых в одних областях гонок и беспомощных в других. Только те, кто отточил все четыре инструмента, могут считаться классными гонщиками. Серьезные упущения в одном не дают совершенствоваться в другом.

 

Важные аспекты

Как правило, все пытаются обойти вас по внутреннему радиусу в повороте, поэтому вы должны защищаться. Имейте это в виду, рассчитывая своё торможение.

 

Эти два аспекта гонок не являются инструментами, но, тем не менее, крайне важны:

1. Соревновательность

2. Трасса

От первого аспекта – соревновательности – зависит насколько сильно вы стараетесь. Обычно время на круге снижается, если ваши соперники сильны, и не улучшается в противном случае. Причем соревновательность проявляется не только на трассе, но и вне ее. Гонщики инстинктивно оценивают ваши действия и используют все замеченные слабости. Например, кто‑то немного более быстрый чем вы (но не настолько, чтобы обогнать), может в гонке "показать вам колесо" в надежде смутить вас. Даже безнадежная попытка обгона весьма действенна, поскольку сбивает ваш ритм.

Второй аспект – трасса – это поле боя. Вы используете все ваши способности и навыки, чтобы покорить ее. Каждый поворот обладает собственным характером, и в каждом вы должны применять ваши навыки по‑разному. Настрой играет тут важную роль. У каждого гонщика есть любимые и нелюбимые трассы, повороты, которые он проходит отлично и которых он боится. Многие не любят повороты под горку, многие – повороты с неровным покрытием. Поговорка "все едут по одной трассе" может и утешить и разочаровать. Если вы первый – значит вы лучший, если нет – горе проигравшему.

 

Соревнование

 

Ваши навыки – важный инструмент, но без четкого плана гонка превратится для вас в чужой праздник. Здорово обогнать кого‑то в бескопромиссной борьбе за 25‑е место, но стратегические улучшения важнее.

 

Если вы в гонке ориентируетесь на кого‑то – вы проиграли. Сосредоточьтесь на собственном вождении. Если вы следуете за кем‑то, вы никогда его не обгоните.

 

Вы должны на каждом круге оттачивать свой стиль и работать над своими проблемами, а не пытаться решить чужие. Имея свой собственный план, вы всегда можете его изменить.

 

Гонка

 

Не питайте иллюзий, что кто‑то поможет вам в реальной гонке, полагаться можно только на самого себя. Не расстраивайтесь из‑за того, что полгонки висите у кого‑то на заднем колесе и никак не можете обогнать – в конце концов, на то она и гонка. Вы сильнее в одном, он сильнее в другом, на все есть причина. (Но едьте так, чтобы не сбрасывать из‑за него газ в поворотах, иначе нарушите Правило газа №1).

Найдите причину и убедите себя, что сможете обогнать его на следующем круге или в следующей гонке.

Все в гонке пытаются прыгнуть выше головы – именно это делает их такими интересными.

 

Индикаторы

 

Есть несколько способов оценить свой прогресс в овладении гоночными навыками:

1. Кого и где именно вы обгоняете. Трудно обогнать гонщика на его домашней трассе, он знает ее до мелочей. Но если и вы, и он выступаете на незнакомой трассе, и вы можете его обогнать, значит вы лучше. Это наименее показательный индикатор.

2. Улучшение времени круга. Вы должны улучшать время т прохождения круга на каждой тренировке и на каждой гонке. Храните все ваши записи в одном месте, это поможет вам вести точную статистику.

 

Поначалу улучшения будут значительными. Чем ближе вы к лучшему времени круга, тем труднее.

 

3. Результаты других гонщиков, выступающих на том же мотоцикле, что и вы. Это особенно важно, если вы используете не самую последнюю модель байка.

4. Ваше время на круге по сравнению с другими гонщиками или рекордом круга. Если вы в начале сезона отставали от лучшего времени на 10 секунд и сокращаете отрыв раз за разом – вы на правильном пути.

5. Время прохождения отдельных секторов. Найдите кого‑нибудь, кто будет измерять ваше время на отдельных секторах трассы – это поможет вам найти ваши слабые места. Разделяйте медленные и быстрые сектора.

6. Время прохождения круга на тренировке или в квалификации и по сравнению со временем прохождения круга в гонке. Чем лучше ваши навыки, тем меньше разница.

 

Старайтесь улучшить время на квалификации и по крайней мере не ухудшить время в гонке.

 

Вдохновение

 

Вдохновение зависит от настроя. Это то самое место, где можно добиться настоящего прорыва. Оно помогает вам наклонить байк в повороте на одну десятую градуса больше, открыть газ на одну сотую секунды раньше, расширить ваше видение на один лишний фут. Оно помогает вам, даже если вы не осознаете этого. И оно помогает вам победить ПИСы.

Что это значит? Вы почувствуете себя лучше и усилите свой дух. Но поскольку вдохновение это инструмент, вы должны применять его только при необходимости и не рассчитывать на него как на панацею. Есть много примеров, когда гонщики прекрасно начинали и добивались неплохих результатов, но потом скатывались назад, как только вдохновение переставало им помогать.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.