Здавалка
Главная | Обратная связь

Файлы и файловая система



Вся информация в компьютере хранится в файлах, с которыми и работает операционная система.

Файл (file) — это поименованная последовательность байтов, место постоянного хранения различных видов информации.

Файлы организованы в каталоги, также называемые директориями (directory) или папками (folder). Каталог - это файл, который хранит сведения о других файлах: имя, размер, дату создания, адрес файла на диске.

Любой каталог может содержать произвольное число подкаталогов, в каждом из которых могут храниться файлы и другие каталоги.

На каждом диске существует главный иликорневойкаталог, в котором располагаются все остальные каталоги, называемые подкаталогами и некоторые файлы. Таким образом, создается иерархическаяструктура(рис. 10.8). Каталог, с которым в настоящий момент работает пользователь, называется текущим.

Файлы и каталоги являются самыми важными объектами файловой системы. Файловаясистема— регламент, определяющий способ организации, хранения и именования данных на носителях. Она определяет формат физического хранения файлов. Конкретная файловая система определяет размер имени файла, максимально возможный размер файла, набор атрибутов файла.

Рис. 10. 8. Иерархическаяструктура файлов

В каждом каталоге (разветвлении) может быть много различных файлов и каталогов. В этом смысле каталог выполняет две важные функции: в каталоге хранятся файлы и каталог соединяется с другими каталогами, как ветвь дерева соединяется с другими ветвями. Каждый каталог может содержать множество каталогов, но сам должен быть потомком только одного каталога.

При входе в систему пользователь оказывается в своей домашней директории, в которой он может создавать файлы, удалять их и копировать. Имя, которое дается каталогу или файлу при его создании, не является полным. Полным именем является его путевое имя. В ОС Windows путевое имя состоит из имен всех каталогов, образующих путь к файлу от вершины дерева. Эти имена отделяются друг от друга символами "косая черта" (\, "слеш"). Путевые имена даются и файлам. Фактически имя, которым система обозначает файл, представляет собой комбинацию имени файла с именами каталогов, образующих путь от корневого каталога до каталога данного файла.

Путь может быть абсолютным и относительным. Абсолютный путь - это полное имя файла или каталога, начинающееся символом корневого каталога. Относительный путь начинается символом текущего (рабочего) каталога и представляет собой обозначение пути к файлу относительно рабочего каталога. Так, в момент написания данного фрагмента текста абсолютный путь доступа к файлу имел следующий вид: G:\УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ\Информатика школьная\ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ (ДЛЯ ОБУЧАЛОК) – рис. 10.9.

Рис. 10. 9. Окно Windows на момент написания текста

Способ, которым данные организованы в байты, называется форматом файла. Для того чтобы прочесть файл, например, электронной таблицы, необходимо знать, каким образом байты представляют числа (формулы, текст) в каждой ячейке; чтобы прочесть файл текстового редактора, надо знать, какие байты представляют символы, а какие шрифты или поля, а также другую информацию.

Все файлы условно можно разделить на две части - текстовые и двоичные.

Текстовые файлы - наиболее распространенный тип данных в компьютерном мире. Для хранения каждого символа чаще всего отводится один байт, а кодирование текстовых файлов выполняют с помощью специальных кодировочных таблиц.

Но чисто текстовые файлы встречаются все реже. Люди хотят, чтобы документы содержали рисунки и диаграммы и использовали различные шрифты. В результате появляются форматы, представляющие собой различные комбинации текстовых, графических и других форм данных.

Двоичные файлы, в отличие от текстовых, не так просто просмотреть и в них, обычно, нет знакомых нам слов - лишь множество непонятных символов. Эти файлы не предназначены непосредственно для чтения человеком. Примерами двоичных файлов являются исполняемые программы и файлы с графическими изображениями.

Каждый файл на диске имеет обозначение (полное имя), которое состоит из 2 частей: имени и расширения, разделенных точкой.

Расширение имени файла — необязательная последовательность символов, добавляемых к имени файла и предназначенных для идентификации типа (формата) файла. Это один из распространённых способов, с помощью которого пользователь или программное обеспечение компьютера может определить тип данных, хранящихся в файле.

В ранних операционных системах длина расширения была ограничена тремя символами, в современных операционных системах это ограничение отсутствует.

Операционная система или менеджер файлов могут устанавливать соответствия между расширениями файлов и приложениями.

Когда пользователь открывает файл с зарегистрированным расширением, автоматически запускается соответствующая этому расширению программа. Некоторые расширения показывают, что файл сам является программой. Зачастую расширение файла отображается для пользователя пиктограммой (рис. 10.10).

Рис. 10.10. Расширение файла в графическом интерфейсе ОС Windows отображается пиктограммой.

Наиболее часто встречающиеся расширения:

Архивные файлы .arj, .arc, .zip, .zoo, .pak, .lzh, .rar, .cab
Графические файлы .bmp, .wmf, .pic, .wpg, .wpb, .tif, .gif, .icp, .pcx, .grf, .drw, .clp, .msp, .psd, .pcd
Файлы редакторов документов .txt, .doc, .wps, .vw4, .wri, .sam, .jw, .ws7, .pdf ,(.hml)
Файлы табличных процессоров .wks, .wki, .wk3, .wkt, .wxq, .wrk, .xls, .wqi, .vpp, .nod






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.