Здавалка
Главная | Обратная связь

Третье поколение компьютерной техники



Семейства программно совместимых машин с развитыми операционными системами. Обеспечивают мультипрограммирование. Быстродействие внутри семейства от нескольких десятков тысяч до миллионов операций в секунду. Ёмкость оперативной памяти - нескольких сотен тысяч слов. Элементная база - интегральные схемы.

Триггер

Электронная схема, широко применяемая в регистрах компьютера для надёжного запоминания одного бита информации. Имеет два устойчивых состояния, которые соответствуют двоичной "1" и двоичному "0".

Тюнер TV

Англ. англ. TV tuner — род тюнера, предназначенный для приёма телевизионного сигнала в различных форматах вещания (PAL, SÉCAM, NTSC) с показом на компьютере или просто на отдельном мониторе. Такие тюнеры могут представлять собой как отдельное устройство с радиовходом и аудиовидеовыходами, так и встраиваемую плату. По конструктивному исполнению ТВ-тюнеры бывают внешние (подключаются к компьютеру либо через USB, либо между компьютером и дисплеем через видеокабель) и внутренние (вставляются в слот ISA, или PCI, или PCI-Express).

Упаковщики (архиваторы)

Программы, позволяющие записывать информацию на дисках более плотно, а также объединять копии нескольких файлов в один архивный файл.

Устройства ввода-вывода

Компьютерные устройства ввода - вы́вода — класс устройств в типовой архитектуре ЭВМ, предоставляющих компьютеру возможность взаимодействия с внешним миром (с пользователями, а также с другими компьютерами).

Устройство управления (УУ)

Часть процессора, выполняющая функции управления устройствами компьютера.

Файл

Место постоянного хранения информации - программ, данных, текстов, закодированных изображений и др. Реализуется как участок памяти на внешних магнитных носителях. Имеет имя, зарегистрированное в каталоге.

Центральный процессор (ЦП)

Центральное процессорное устройство (ЦПУ) (англ. central processing unit — CPU) — процессор машинных инструкций, часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера, отвечающая за выполнение основной доли работ по обработке информации — вычислительный процесс. Современные ЦПУ, выполняемые в виде отдельных микросхем (чипов), реализующих все особенности, присущие данного рода устройствам, называют микропроцессорами. С середины 80-х последние практически вытеснили прочие виды ЦПУ, вследствие чего термин стал всё чаще и чаще восприниматься как обыкновенный синоним слова «микропроцессор». Тем не менее, — это не так, а центральные процессорные устройства некоторых суперкомпьютеров даже сегодня представляют собой сложные комплексы больших (БИС) и сверхбольших (СБИС) интегральных схем.

Цикл

Приём в программировании, позволяющий многократно повторять одну и ту же последовательность команд (операторов).

Цифрово́й фотоаппара́т

Устройство, являющееся разновидностью фотоаппарата, в котором светочувствительный материал заменен светочувствительной матрицей (фотосенсором), состоящей из отдельных пикселей, квантующих изображение по световому параметру. Современные компактные цифровые фотоаппараты многофункциональны, способны записывать кроме фотографий, звук и видео.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.