Здавалка
Главная | Обратная связь

Этапы реализации Стратегии



Первый этап (2010-2012 годы) реализации Стратегии нацелен на создание необходимых институциональных основ и технологических условий системного перевода Федеральной таможенной службы на качественно новый уровень развития.

Создается таможенно-логистическая инфраструктура Федеральной таможенной службы в соответствии с Концепцией таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. Оптимизируются структура и функции таможенных органов. Положения Стратегии согласовываются с концепциями (стратегиями, программами, планами) федеральных органов исполнительной власти и бизнес - сообществом.

Наращиванию транзитного потенциала Российской Федерации способствует система мер по упрощению таможенных процедур по оформлению транзитных грузов, а также эффективное функционирование таможенной инфраструктуры, формирование и последующее развитие Таможенного союза на пространстве ЕврАзЭС, создание единой автоматизированной информационной системы таможенных органов.

Особенное внимание уделяется подготовке кадров, развитию социальной сферы с учетом перевода таможенного оформления в приграничные субъекты Российской Федерации.

Дальнейшее повышение эффективности правоохранительной деятельности будет обеспечиваться посредством реализации разрабатываемой Концепции криминалистического, в том числе экспертного, обеспечения деятельности таможенных органов Российской Федерации, а также ведомственной целевой программы ФТС России «Криминалистическая деятельность таможенных органов».

Создание Криминалистического центра ФТС России и его филиалов, Центрального экспертно-криминалистического центра обуславливает дальнейшее развитие научно-исследовательской и научно-технической базы правоохранительного блока Федеральной таможенной службы.

Второй этап (2013-2020 годы) реализации Стратегии предполагает дальнейшее повышение эффективности деятельности Федеральной таможенной службы по всем направлениям. В рамках данного этапа будет продолжено развитие и совершенствование институциональной и таможенной инфраструктуры, направленные на создание новой технологической базы (информационные, инновационные, таможенные технологии), развитие социальной сферы таможенных органов.

Особое внимание будет уделено развитию сети таможенно-логистических терминалов и транспортной инфраструктуры в приграничных субъектах Российской Федерации в рамках реализации целевых программ, комплексных федеральных и региональных проектов, в том числе с участием бизнес-сообщества. Совершенствование таможенной инфраструктуры будет осуществляться с учетом развития системы таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых автомобильным, морским и железнодорожным транспортом.

Организация деятельности Федеральной таможенной службы нацелена на максимально полное исключение проявлений коррупции и должностных преступлений в сфере таможенного дела. Ключевым направлением реализации таможенной политики будет неизменно оставаться постоянное совершенствование ее правоохранительной составляющей.

Накопленный институциональный и инфраструктурный потенциал, основанный на инновационных таможенных и информационных технологиях и соответствующий практике передовых таможенных администраций мира, будет положен в основу устойчивого развития Федеральной таможенной службы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.