Здавалка
Главная | Обратная связь

Как победить чарджинг



1. Подъезжайте к повороту на скорости, при которой вы себя уверенно . Допустим, поворот проходится на 6-й передаче и горячие парни подлетают к нему при 13 000 оборотах. Держите на 3000 или даже 4000 ниже. Газ держите постоянным.

2. Как только повернете, открывайте газ, добиваясь развесовки 40/60. Поскольку скорость для вас комфортна, вы не запаникуете, но байк будет вести себя стабильно.

3. В следующий раз сделайте то же самое, но держите обороты на несколько сотен выше. В зависимости от мотоцикла, каждая 1000 оборотов даст прирост скорости 10-15 миль/ч на шестой передаче. Соответственно, 500 оборотов - 5-7,5 миль/ч, 100 оборотов -1-1,5 миль/ч.

4. Повторяйте шаг1-3, пока не достигнете предела собственных возможностей или возможностей байка. Вы повысите скорость без срабатывания ПИСов.

Для медленных поворотов следует изменить тренировку:

1. Приближайтесь к повороту на полном газу, но начинайте сбрасывать газ намного раньше , чем при чарджинге, и делайте это плавно и равномерно.

2. Резко откройте газ и тут же начинайте его плавно добавлять. Постепенно усложняйте задачу и вы улучшите результаты самым безопасным и контролируемым способом.

"Петля" на Road America, "карусель" на Sears Point, поворот №9 в Laguna – вот только несколько примеров успешной работы этого метода. В большинстве случаев гонщик понимает, что ему никогда не приходится сбрасывать газ полностью. Или он сбрасывает газ, но только на мгновение, чтобы обозначить точку начала поворота. Тормоза переходят в разряд воспоминаний. ПИС побежден грамотной работой с газом и пониманием потребностей мотоцикла.

Будь настороже

В каждом повороте, как только вам захочется сбросить газ или затормозить, насторожитесь и спросите себя - а не достигну ли я лучших результатов, если буду грамотно управлять газом? Чарджинг может обмануть ПИС №1, но он противоречит конструкции байка и ухудшает результаты.

Правило газа №2: в поворотах, требующих быстрого входа, рассчитывайте сброс газа такжетшательно.как и добавление.

Как это правило сочетается с конструкцией подвесок, развесовкой и сцеплением с дорогой?

Оценка сил

Мы используем множество сил, возникающих при движении мотоцикла; фактически мы оцениваем наши действия по ним.

Силы возникающие при торможении, разгоне, повороте и т.д. очень важны для вождения. Мы получаем от них информацию о наших действиях. Но на примере чарджинга мы видим, что и они могут нас обмануть.

Распознавание сил

Многие не могут отделить ощущения от большой перегрузки (примерно в1 G), возникающей при торможении или в повороте, и от столь необходимого для развесовки слабого (0,1-0,2 G) ускорения.

Правильное управление газом вызывает наименьшую силу из всех, которые действуют на байк в повороте. Когда ваши скорости возрастут, и вы научитесь открывать газ пораньше, вы поразитесь какой слабо влияет на мотоцикл открытие газа в повороте.

Вам, наверное, кажется, что отслеживать в повороте легкое ускорение, вместо огромной скорости или центробежной силы, довольно трудно. Возможно, вы даже думаете, что это просто неправильно. Не волнуйтесь, все правильно. Просто мы говорим о том, что хочется байку, а не гонщику.

Силы в работе

В каждом повороте действуют много разных сил, и все их нужно отслеживать. Замедление при торможении, сила тяги двигателя, сила сопротивления воздуха, сила, возникающая при наклоне байка, сила сцепления и центробежная сила, потом ускорение, сопротивление ветра. Как в том эксперименте, каждая из них в отдельности не создает проблем, но когда одновременно действуют две или больше...

При вождении вы имеет дело именно с силами. Правильное управление газом помогает контролировать их и, кроме того, помогает победить ПИСы. А правильный подбор скорости для входа в поворот делает жизнь немного легче и для вас и для байка.

Скорость заставляет срабатывать ПИСы, грамотное управление газом помогаете ними бороться.

Кейт 10 лет бился со мной, пытаясь научить правильно использовать газ в быстрых поворотах. Плавный сброс и последующее столь же плавное открытие помогают справиться со многими проблемами - вроде сброса газа и торможения. Конечно, поначалу мне было трудно отслеживать действующие на меня силы по отдельности. Теперь это намного проще и ни одна из них не отвлекает все мое внимание. Еще одна простая, но полезная вещь - знать все силы, замедляющие мотоцикл. Каждую из них можно использовать по отдельности, а иногда и все вместе. ДГ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.