Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы организации общественного производства



 

Форма общественного производства – это определённый способ организации хозяйственной деятельности.

Исторически сложились две формы организации общественного производства: натуральная и товарная. Первоначально в обществе господствовало натуральное хозяйство, в котором производство материальных благ и услуг осуществляется для своего собственного потребления, внутри отдельной хозяйственной единицы.

Материальной основой натурального хозяйства является низкое развитие общественного разделения труда, использование преимущественно ручного труда. Такое состояние экономики характерно для общества с преобладанием сельскохозяйственного производства, поэтому натуральная форма хозяйства исторически основывалась на земельной собственности. Её цель: удовлетворять незначительные по объему и однообразные по качественному составу потребности. Тем не менее, натуральное хозяйство лежит в основе всех последующих форм производства.

По мере развития производительных сил, разделения труда возникает обмен продуктами, которые превращаются в товары.

Товар - это продукт труда, произведенный для обмена.

Товарная форма хозяйства зарождается как противоположность натурального хозяйства. Для того чтобы натуральное хозяйство превратилось в товарное, необходимы четыре условия. Первым является общественное разделение труда, заключающееся в специализации производителей на изготовлении различных товаров. Вторым необходимым условием является экономическое обособление производителей; третьим – частная собственность на средства производства; четвертым – товарно-денежный обмен.

Товарное производство представляет собой такую систему хозяйственных связей, в которой для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа товаров на рынке, их товарно-денежный обмен.

Вообще, товарные отношения представляют собой отношения внутри натуральной формы. Ведь даже в условиях развитого товарного производства всё мировое хозяйство можно рассматривать как хозяйственную единицу, которая как в натуральном хозяйстве производит все виды работ и продукции для собственного потребления.

Различают простое и капиталистическое товарное производство. Простое товарное производство характеризуется объединением непосредственных производителей со средствами производства, которое основывается на личном труде, поэтому продукт труда принадлежит товаропроизводителю. Простое товарное производство является мелким, конечная его цель – удовлетворение личных потребностей товаропроизводителей. Поэтому оно имеет ограниченный характер – часть произведенного продукта, потребляется самим производителем, а часть товара идет на рынок.

Капиталистическое товарное производство основано на эксплуатации живого труда путем найма рабочей силы, и, как следствие, отделения работника от результата труда. Его цель – получение прибыли капиталистом, который является полноправным собственником продукта труда, т.к. владеет средствами производства. Товарное производство является основой возникновения и развития рыночной экономики.

В тоже время простое и капиталистическое товарное производство имеют и общие черты:

- конкуренция товаропроизводителей, следствием которой является разорение одних и обогащение других;

- частная собственность на средства производства.

Товарная форма организации производства, как любая историческая категория, под влиянием внутренних противоречий, неизбежно в будущем уступит место более прогрессивному – непосредственно общественному производству, которое зародилось в развитых странах мира в начале XX века и постепенно усиливается в процессе подрыва товарного производства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.