Здавалка
Главная | Обратная связь

Чемпионат мира по футболу 2018.

 

 

Чемпионат мира по футболу 2018 — 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, который пройдёт в России с 8 июня по 8 июля 2018 года. Россия впервые в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе.

Также впервые мундиаль состоится на территории двух частей света - Европы и Азии.

Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России.

Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России — Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

В марте 2013 года стало известно, что регионы запросили на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 г. 540 млрд руб., но первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что эта сумма завышена. Принято решение, что во избежание нецелевого расходования средств из федерального бюджета профинансируют только строительство стадионов и тренировочных баз, реконструкцию городских аэропортов и дорог от авиаузлов до стадионов. Затраты на городскую инфраструктуру, дорожно-транспортную сеть из проекта программы подготовки исключат. Регионы должны сами изыскать средства на эти цели, поскольку речь идет о расходах, которые не подпадают под обязательства России перед ФИФА.

При этом строительство стадиона в Калининграде из-за подготовки участка обойдется намного дороже 15 миллиардов.

В Екатеринбурге стоимость не укладывается в смету из-за того, что стадион является памятником архитектуры и требует реставрации.

В Волгограде стоимость строительства укладывается в выделенную смету, однако транспортная и гостиничная инфраструктура города «требуют значительных вложений». Кроме того аэропорт Волгограда из-за небольших размеров не может обслуживать более 15 рейсов в сутки.

(можно было бы исключить эти города из списка городов, которые примут ЧМ по футболу, и провести больше матчей в тех городах, которые уложились в данную сумму. Или же попробовать реконструировать уже существующие, построенные стадионы в городе).

 

Помимо этого в рамках подготовки к ЧМ в городе Екатеринбург, увеличивается выброс вредных веществ в атмосферу.

Экологи Екатеринбурга намерены добиться сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу. По словам главы ведомства, к 2018 году планируется сократить выброс вредных веществ в атмосферу на 200 тыс тонн. К сведению, в 2012 году объем вредных выбросов составил более чем 1,5 млн тонн, из них около 500 тыс тонн пришлось на долю автотранспорта. За 2013 года данные уточняются.

(Если бы не ЧМ о выбросе вредных веществ в атмосферу, как и раньше не сильно беспокоились.)

В Казани прошли общественные слушания, посвященные экологическим последствиям строительства высокоскоростной железной дороги Москва – Казань – Екатеринбург. Местные экозащитники посчитали данные слушания настоящей «профанацией». С точки зрения «Гринпис России», этот проект необходимо считать экологически непроработанным.

По словам Михаила Крейндлина, главы программы «Гринпис России», заказчик выбирал один из трёх вариантов маршрута. Анализ экозащитников показал, что ни один из них нельзя выполнить, не нарушив закон. По-видимому, на это не обратят внимания. Ведь так уже было со строительством олимпийских объектов в Сочинском нацпарке. Так было и с планами построить горнолыжные курорты в Кавказском заповеднике. Поскольку магистраль готовят к ЧМ-2018, экологи пообещали обратиться в FIFA.

(Все варианты трассы, представленные общественности, связаны с прохождением через особо охраняемые природные территории, а это, как известно, запрещено законом. Что касается «рекомендованного» варианта, то дорога проходит через Волжско-Камский биосферный заповедник, а он входит в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. На общественных слушаниях было объявлено о том, что, кроме «рекомендованного» варианта, есть еще один – скорректированный. Он хорош тем, что не затрагивает федеральные ООПТ и городской лес Лебяжье, а касается лишь одного регионального заказника.)

Из бюджета Самарской области для проведения ЧМ будет выделено 130 млрд. 810 млн. рублей. Для сравнения — годовой консолидированный бюджет Самарской области составляет 155 млрд. рублей. При этом, доходная часть бюджета области не увеличивается. Если поделить сумму в 130 млрд. на количество жителей Самарской области, то получится, что каждый житель потратит на ЧМ-2018 почти 41 тысячу рублей. На средства, выделяемые из бюджета Самарской области, можно построить:
1300 детских садиков, оснащенных самым современным оборудованием;
или 6500 школ;
или 18571 поликлинику;
или 6500 спортивных школ со стадионами.
Да и если сравнить показатели с другими регионами, то в Калининграде планируют потратить 15 млрд. рублей, в Петербурге - около 50 млрд., а в Самаре — более 130 млрд. Под застройку попадают уникальные лесные массивы и памятники природы — Дубовая роща и Лысая гора. Студеный овраг по заключению экспертов — наиболее благоприятная в экологическом плане территория в области. Планируются застройки у находящейся здесь НФС-2, что ставит под угрозу качество воды, забираемой для водоснабжения Кировского и части Промышленного района из Волги. Разрушение существующей здесь уникальной экосистемы грозит экологической катастрофой.

Всё это говорит о том что Чемпионат мира по футболу 2018 это – Белый слон. Он предполагает затрату огромнейших средств, которые выгодны, прежде всего, приближенным к правительству компаниям. При этом вредит окружающей среде, и помимо этого, скорее всего не окупиться.
Можно было бы скорректировать и строить стадионы в тех местах, которые не попадают под лесные массивы. Помимо этого можно было бы сократить число участвующих городов. Вместо строительства стадионов, можно реконструировать стадионы уже имеющиеся.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.