Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к уровню освоения содержания дисциплины



Введение

 

Курс «Процессы и аппараты пищевых производств» является специальным переходным курсом от общеинженерного цикла дисциплин к специальному для инженеров- технологов пищевых производств.

При всем разнообразии технологических процессов в пищевой промышленности многие из них являются общими для различных производств. В любом пищевом производстве встречаются, например, перемешивание, фильтрование, нагревание, сушка и т.д.

Курс процессов и аппаратов имеет целью рассматривать процессы пищевой технологии независимо от вида производства, в котором эти процессы используются. В курсе «Процессы и аппараты пищевых производств» рассматриваются не только процессы, но и аппараты, в которых протекают эти процессы.

В соответствии с задачами курса изучение каждой группы процессов имеет теоретическую и расчетную стороны. Теория дает понимание процесса, а расчетная часть ведет к закреплению знаний и умению применять теоретические закономерности протекания процессов в инженерной практике.

Контрольная работа является самостоятельной работой студента, выполняемой с целью практического закрепления и углубления знаний, полученных при изучении курса, и выработки умения применять теоретический материал, работать со справочной литературой.

 

1.Задача контрольной работы

Изучение теоретических процессов пищевых производств и аппаратов, в которых осуществляется данный процесс и его расчет.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

- теоретические положения процессов пищевых производств;

- классификацию, назначение, устройство, принцип действия аппаратов пищевых производств.

Студент должен уметь:

- выполнять расчеты процессов;

- выполнять расчеты размеров аппаратов;

- выбирать необходимые аппараты для конкретных технологических процессов.

3. Содержание пояснительной записки:

Титульный лист

Содержание.

Введение.

Раздел 1.

1.1. Теоретические положения изучаемого процесса.

Раздел 2.

2.1. Решение задач.

Заключение.

Литература.

 

Во введении рассматриваются следующие вопросы: оценка современного состояния технологии пищевых производств и роль пищевых процессов, связанных с темой курсовой работы.

В теоретических положениях изучаемого процесса необходимо подробно изложить теорию изучаемого процесса, привести основные формулы, законы, начертить расчетные схемы, обосновать назначение и область применения данного процесса в пищевой промышленности. Также необходимо привести чертежи и схемы аппаратов, в которых осуществляется изучаемый процесс, указать основные узлы, подробно рассмотреть конструктивные особенности, принцип действия, особенности их работы, достоинства и недостатки.

При решении задач необходимо ознакомиться с контрольными вопросами и письменно, в краткой форме привести ответы и далее, в соответствии с заданием, прорешать каждый вариант, при необходимости воспользовавшись табличными данными

В заключении необходимо сделать выводы по назначению рассмотренных процессов пищевых производств, конструктивным особенностям и устройству машин, аппаратов.

В литературе приводится список использованной литературы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.