Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономическая часть



План «Б» по спасению пчел.

План «Б» составлен на основе плана Сергия Стерлигова по спасению пчел.

К основному плану Сергия Стерлигова сделана всего 1 поправка, на случай 3 возможных рисков:

Риск 1. Государство не выделит 200 млн. долларов на спасение пчел. Хотя согласен с тем что говорил на открытии Центра Герман Стерлигов: для Российской казны сумма в 200 млн. $ ничтожна, так как в сутки Россия получает только от продажи нефти около 1 млрд долларов. Но тем не менее, чиновники-вредители денег могут не дать на благое дело, и этот риск стоит учитывать.

Риск 2. Даже если деньги из казны будут выделены, для обеспечения натуральными пчелами всех выпускников потребуется 500 тыс. пчелосемей (из расчета 10 пчелосемей на 50 000 выпускников). Думаю будет крайне сложно взять где-то сразу даже сотую часть от этого количества натуральных среднерусских пчелосемей.

Риск 3. Пчеловоды не-естественники могут не захотеть переучиваться (или во всяком случае не все), и кроме доводов разума, я подсчитал и чисто экономическую выгоду для них от экологического пчеловодства. Такая двойная аргументация будет более убедительной.

Сильных стороны «Плана Б»

- Дешевизна. Стоимость реализации снижена в 1000 раз, позволяет запустить процесс даже при минимуме финансов, и без гос. поддержки

- Самоокупаемость. Со 2 года получение нарастающего дохода, который можно использовать на нужды ЦВНП и другие экологические и благотворительные проекты Стерлиговых в России и в мире

- Неуязвимость. Самовоспроизводящаяся обучающая система имеющая сотни мини-центров, которую после запуска уже невозможно будет остановить никаким недругам

***

Государство, благотворитель или коллектив благотворителей, выделяет ЦВНП деньги на спасение пчел – 200 000$ (около 13 млн. руб.) В 1000 раз меньше, чем планировалось ранее.

На эти деньги Центр:

1. обучает 50 пчеловодов в Училище Пчеловода, созданном при Центре;

2. все выпускники после обучения получают от Центра на благотворительной основе улья (10 шт., лучше сразу давать по 20 – см. расчет, это позволит выпускникам развиваться за 2 года вместо 3 лет), пчелосемей (10 семей., лучше сразу давать по 20 – см. расчет), необходимое оборудование;

(Ориентировочная расчетная себестоимость пасеки на 10 пчелосемей - 150 т.р., таким образом из 13 млн, 7,5 млн пойдут на выделение всего необходимого 50 пасекам, и 5,5 на обучение в ЦВНП)

3. За эту благотворительность, пчеловоды на каждой из 50 пасек обязуются:

- В первый год, с помощью роев довести численность пасеки до 30 пчелосемей, остальные рои выпустить на волю

- Во второй год, с помощью роев довести численность пасеки до 50 пчелосемей, остальные рои выпустить на волю

- В третий, и последующие годы - выпускать 70 процентов роев на волю - в лес или в горы, в зависимости от географического расположения пасеки.

- Начиная со второго года сдавать не менее 50% продукции пчеловодства на реализацию в ЦВНП по льготной цене – 500 руб. за кг. меда. Это выгодно и пасекам и ЦВНП! (см. ниже)

- Начиная со второго года, на основе своей пасеки обучать не менее двух пчеловодов в годестественному пчеловодству

- С четвертого года пчеловод будет иметь доход 40-70 тыс. в месяц, и ему можно будет порекомендовать завести на хозяйстве хотя бы одну лошадь в помощь.

ЦВНП занимается сбытом меда (например, по цене 1000 р./кг и выше), получая при этом доход. (см. экономическую часть).

ЦВНПявляется гарантом качества меда и осуществляет при необходимости внезапные проверки пасек, проконтролировать 50 пасек вполне реально.

При этом не задействуется примерно половина из 300 тысяч уже действующих пчеловодов, и им не расширяются пасеки за счет Центра. Так как действующие пчеловоды, как правило, держат пчел южных пород, и прибавленные к их пасекам среднерусские пчелы будут перекрещиваться с южными и потеряют свои качества.

Вся программа, рассчитанная на 13 лет, обойдется государству в 200 миллионов тысяч долларов, то есть в один не построенный стадион или пару-тройку театров одну не построенную 3х комнатную квартиру в Московской новостройке. Немного для спасения пчел России. Без лишнего стадиона квартиры мы переживем, а без пчел погибнем.

Итак, сотни и тысячи пасек сезон за сезоном начинают открываться в России, возвращая в привычную естественную природную среду обитания тысячи роев:

Количество выпускников ЦВНП  
Годы Выпускники ЦВНП Выпускники пасек Итого выпускников в год
1 год  
2 год
3 год
4 год
5 год
6 год
7 год
8 год
9 год
10 год
11 год
12 год
13 год
       
Всего выпускников за 13 лет: 818 450
       
Это составляет менее 1% населения России.

 

 

Итак, миллионы пчелосемей сезон за сезоном начинают возвращаться в свою привычную естественную природную среду обитания:

Количество выпущенных роев      
Годы Количество пасек ЦВНП Количество семей на пасеках Количество роев Количество выпущенных роев Итого, количество натуральных пчелосемей в Росии
1 год      
2 год      
3 год
4 год
5 год
6 год
7 год
8 год
9 год
10 год
11 год
12 год
13 год

 

Расчет сделан на основе того, что 1 семья дает 3 роя в год

 

Экономическая часть







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.