Здавалка
Главная | Обратная связь

Я часто страдаю от болей в нижней части спины. Я обнаружила, что при их возникновении почти невозможно дышать глубоко. Существует ли способ, как избавиться от них?



При болях в спине всегда полезно сначала проконсультироваться с врачом и пройти клинические тесты, чтобы исключить физиологические недомогания. С другой стороны, если анализы ничего не показали и все, что вам прописали, - это пригоршня болеутоляющего, обучение искусству дыхания может оказаться как раз тем, что вам нужно.

Обучение брюшному дыханию по методу, изложенному в этой книге, многим помогло избавиться от хронических болей, причиненных мышечным напряжением и недостатком энергии Ци. Для глубокого брюшного дыхания требуется не только научиться расслаблять мышцы живота и управлять ими. Мышцы нижней части спины также должны быть вовлечены в этот процесс. Из-за плохих привычек дыхания, неправильной позы, напряжения или постоянного поджимания живота нижняя часть спины становится окостеневшей или деформируется, мешая циркуляции не только крови, но также и потока Ци.

Эта книга обучит вас методу дыхания, с помощью которого вы не просто обеспечите себя кислородом, заставляющим сердце гнать кровь по вашим венам. Такой дыхательный процесс снабдит вас необходимым для выживания кислородом, но кроме того, он пробудит в вас энергию Ци и заставит ее циркулировать по вашему телу, что поможет вам добиться нужного вам самочувствия и качества жизни.

Когда мы дышим, мышцы нижней части спины тоже должны двигаться соответствующим образом, иначе они потеряют гибкость и начнут даже причинять вред. Читатели и участники моих студий рассказали мне об удивительных результатах, которые дает практика искусства дыхания. Один читатель в течение долгих лет страдал от периодических приступов боли в нижней части спины (иногда их называют пояснично-крестцовый радикулит). Он написал мне, что посредством практики упражнений, описанных в этой книге, он настолько разработал мышцы нижней части спины, что они стали принимать участие в процессе дыхания наравне с мышцами живота, и проблем со спиной у него стало гораздо меньше.

Вы убедитесь, что выполнение первых нескольких упражнений из первого урока уже даст хорошие результаты. С помощью Практического Упражнения 7вы сможете научиться пользоваться энергией Ци и направлять ее к беспокоящим участкам тела.

18. Можно ли практиковать упражнения из "Искусства дыхания", сидя в инвалидном кресле?

Физические движения и позы, включенные в упражнения в этой книге, подобраны так, чтобы:

побуждать вас к глубокому брюшному дыханию;

расслаблять напряжения, которые препятствуют глубокому дыханию;

развивать рефлексы и координировать мышцы диафрагмы и живота.

Развитие других физических навыков не является существенным. Даже если вы не можете сделать некоторые движения из упражнений, которые выполняются стоя, можно выполнять их сидя или лежа. Растяжку или наклоны тоже можно модифицировать так, чтобы это находилось в соответствии с физическими возможностями. Почти в каждом упражнении ясно объясняется, какую цель преследует каждая поза и движение. Понимание этой цели поможет вам достаточно эффективно подобрать компромиссные движения.

Приветствуйте каждое болевое ощущение как дружеское напоминание, сигнализирующее вам о том, что то или иное место нуждается во внимании. Таким способом пользуется Природа, чтобы привлечь энергию Ци туда, где в ней есть нужда. Будьте благодарны этим ощущениям и откликайтесь на них - посылайте выдох к этому месту, позволяя Ци медленно втекать туда, нагревая это место и растворяя все неприятные ощущения. Почувствуйте, как боль исчезает.

Почувствуйте на собственном опыте неописуемое ощущение мысленного вхождения в ваше собственное физическое тело, в те места, где находится боль. Мысленно находитесь там, чтобы встретиться со своей болью и успокоить ее. Обращайтесь со своими больными местами так, как будто это дети, требующие вашей заботы. Установите контакт с этим местом и направьте туда Ци, и тогда боль сменится чувством завершения.

Признаками контакта являются также пульсации, горячие участки или вспышки света. Пусть каждое ощущение будет словно крошечный цветок, который распускается наружу, вместо того чтобы сворачиваться вовнутрь. Или пусть оно будет похоже на маленький мыльный пузырек, улетающий наружу и исчезающий в воздухе.

Все мыслеобразы в этой книге можно легко выполнять в инвалидном кресле или даже на больничной постели. Фактически, во время выздоровления вы обладаете изобилием свободного времени, которое можно потратить на выполнение мысленных образов. Делайте это в виде медитации, которая взращивает Ци и заставляет ее циркулировать по телу, а также помогает вам получить доступ к внутренним целительским ресурсам.

Внутренняя сторона ладоней всегда является прекрасным проводником Ци.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.