Здавалка
Главная | Обратная связь

ЦЕЛЕВОЕ УПРАЖНЕНИЕ К ВОПРОСУ 18



Практика для лиц, имеющих физические ограничения

1. Лягте на кровать или удобно сядьте так, чтобы плечи были расслаблены.

2. Сложите ладони вместе и поместите их между бедрами или перед собой. Потрите ладони друг о друга, чтобы они нагрелись.

3. Положите ладони на низ живота.

4. Позвольте ладоням расслабить ваш живот и дышите глубоко, направляя дыхание к Центру.

5. Наблюдайте, как постепенно начинает вырабатываться Ци. Направляйте ее из живота к любым участкам вашего тела, которые нуждаются в исцелении. Ци абсолютно необходима для того, чтобы вы чувствовали себя лучше и выздоравливали быстрее.

6. Положите ладони на любое место тела, которое нуждается в успокоении и исцелении, чтобы привлечь поток Ци в эту область.

Вы можете выполнять упражнения из "Искусства дыхания" в любом положении, и это просто является необходимостью для улучшения вашего состояния. Условия, в которых находится любой человек, уникальны, и нет такой практики, которая давала бы одинаковые результаты для двух разных людей.

Дыхательные упражнения могут быть изменены с учетом специфических потребностей.

Даже будучи парализованным, человек с ясным умом может извлечь пользу из принципов и методов искусства дыхания. Обычные люди могут ускорить процесс обучения с помощью связанных с дыханием движений и поз. Люди, ограниченные в некоторых движениях, тоже могут ускорить этот процесс, пользуясь мыслеобразами и прилагая внутренние усилия. В этом случае мышцами, участвующими в дыхании, можно управлять с помощью внутренней энергии.

19. У меня эмфизема, и часть моих легких была удалена при операции. Чем мне может помочь "Искусство дыхания"?

Эмфизема становится причиной разрушения стенок легких. Это состояние, с учетом отсутствия части легких, обязательно будет ставить в невыгодное положение ваш дыхательный аппарат. Однако это можно компенсировать - по крайней мере частично - путем выполнения специально подобранных техник.

Эти техники легко изучить. Независимо от состояния ваших легких, вы извлечете пользу из этого способа дыхания, задействовав ткани, мышцы и рефлексы в процессе дыхания. Зная о том, как управлять вашим дыхательным аппаратом, вы сможете контролировать его и в результате приобретете уверенность.

После того как вы проконсультируетесь с вашим лечащим врачом и получите его одобрение, вы можете начать практиковать упражнения из "Искусства дыхания", и объем ваших легких постепенно начнет увеличиваться. Это произойдет тогда, когда вы научитесь эффективно манипулировать диафрагмой и мышцами нижнего пояса. Выполняя упражнения 1А и 1Б, вы быстро вникнете в этот процесс.

Помните, что выполнять дыхательные упражнения нужно без малейшего напряжения. Если есть необходимость, вы можете адаптировать упражнения к своему физическому состоянию и выносливости. Количество повторений упражнений и счетов в них указаны для того, чтобы дать самое общее представление. В вашем случае вы можете вначале уменьшить число повторений и счетов на 30 или на 50 процентов, а затем постепенно перейти к работе на полную мощность. Но никаких усилий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.