Здавалка
Главная | Обратная связь

Ци и жизненная форма



Применение техник, предложенных в "Искусстве дыхания", не только увеличивает поступление кислорода и циркуляцию энергии Ци, но и предоставляет питание Центру, тому Центру, от которого зависит моя физическая и умственная стабильность.

Несмотря на то что тысячелетиями восточные медицинские принципы основывались на работе с Ци, западная медицинская наука не установила существования этой энергии. Возможно, причина в том, что тонкая энергия Ци главным образом находится в жизненной форме человека.

Около пятнадцати лет назад, когда я жила в Гонконге, я встретилась с моей подругой Элайн и ее мужем Сэмом. Когда мы обсуждали наши дела, Сэм рассказал мне о своем опыте трансцендентальной медитации.

Его опыт пребывания вне тела поразил меня. Вскоре после этого однажды вечером, когда я отдыхала и готовилась выступать в главной роли в "Доне Паскале", я опробовала метод расслабления Сэма. Внезапно я оказалась вверху, глядя на свое тело, лежащее на кровати. Поскольку я была не готова к этому, я очень испугалась, вздрогнула и вернулась обратно. С тех пор я никогда не повторяла это.

Не так давно, без всяких попыток с моей стороны, со мной опять произошел этот феномен. Почему бы и нет? Во мне есть столько всего, что невозможно увидеть глазами. И сколько всего еще может обнаружиться. Я стояла перед зеркалом, выполняя свои обычные упражнения на ночь. Я увидела ауру золотисто-розового оттенка, которая выступала за пределы моего физического тела на несколько сантиметров. Постепенно она стала расширяться, а затем растворилась в воздухе. В это короткое мгновение я была совершенно очарована и ликовала.

Иногда я сравниваю мое физическое тело с одеждой, сотканной из ниток двух разных цветов. Розовый оттенок соответствует жизненной форме, а зеленый - заземленной форме. Когда я вижу пятнышко на зеленом цвете, причиной этому может служить уплотнение розового цвета. И если я начну убирать пятнышко с зеленого цвета, то мне это не удастся. Другими словами, головная боль не всегда свидетельствует о том, что что-то не в порядке с головой (то есть с вашим заземленным телом).

Возможно, если вы проверите поток Ци в вашем жизненном теле, то излечите боль в голове, шее или даже в желудке. Когда мы наращиваем мышцы в нашем заземленном теле, мы развиваем физическую силу и мощь. Когда мы развиваем наше жизненное тело, то взращиваем внутреннюю силу и жизненность и такие черты, как терпение, сочувствие, понимание, чувствительность, интуицию, любовь и многие другие тонкие внутренние качества.

Правильное дыхание наполняет мою заземленную форму кислородом и снабжает мою жизненную форму энергией Ци.

Моя заземленная форма имеет физические ограничения, но над ней сияет жизненная форма, переходящая в атмосферу. Моя заземленная форма связана с сексом, а жизненная -с любовью.

Такое наложение и взаимодействие двух форм составляет наше физическое существование. Заземленная форма поддерживается кислородом и питанием, а жизненная форма зависит главным образом от потока Ци. Благополучие обеих форм в большой мере зависит от того, как мы дышим.

Физические упражнения также укрепляют обе формы. Согласно моему опыту, плавные круговые движения укрепляют жизненную форму, а движения, направленные по прямой или ломаной траектории, усиливают заземленную форму.

Музыка или последовательность звуков и ритм по-разному влияют на состояние обеих форм. То, что стимулирует мою заземленную форму, может раздражать жизненную форму. Я могу определить, когда, как и какие звуки мне требуются и являются полезными для обеих форм.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.