Здавалка
Главная | Обратная связь

Чтобы выписать раствор для наружного применения, нужно знать его концентрацию и количество.

ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

К наиболее часто применяемым в медицине жидким лекарственным формам относятся растворы, суспензии, настои, отвары, микстуры, эмульсии, жидкие галеновые препараты (настойки, жидкие экстракты, сиропы) и новогаленовые препараты.

РАСТВОРЫ (им. п. ед. ч. - solutio , род. п. ед. ч. – solutionis) - это жидкая лекарственная форма, получаемая путем растворения лекарственного вещества в соответствующем растворителе. При приготовлении водных растворов характер растворителя в прописи не указывается, а при использовании иных растворителей - их характер указывают после названия лекарственного вещества. По способу применения растворы подразделяются для наружного применения, для парентерального введения или для инъекций, и для внутреннего применения.

К растворам для наружного применения относятся глазные, ушные и назальные капли, растворы для спринцеваний, обработки ран, компрессов, полосканий, ротовых ванночек, аппликаций (нанесение на поверхность), инстилляций (внесение капель в полости, например в пародонтальные карманы). При их назначении врач рассчитывает в основном на местное действие лекарства, которое зависит от концентрации лекарственного вещества.

Чтобы выписать раствор для наружного применения, нужно знать его концентрацию и количество.

Растворы для наружного применения выписываются в различных количествах в зависимости от цели назначения и размеров области поражения. Так, глазные капли выписываются в количестве 5-10 мл (назначаются по 1-2 капли за нижнее веко больного глаза или обоих глаз), ушные и назальные капли - в количестве 10-20 мл (закапываются в наружный слуховой проход или в носовой ход по 3-5 капель), примерно в таких же количествах выписываются растворы для аппликаций и инстилляций. Для полосканий используется до 200-300 мл, для компрессов, примочек, промывания ран, спринцеваний от 50 до 1000 мл. Растворы, изменяющиеся на свету, отпускаются в склянках из темного стекла (in vitro nigro).

При выписывании водных растворов чаще используется сокращенная форма прописи, при этом пишется название лекарственной формы в родительном падеже - solutionis (сокращенно - sol.), соответствующего лекарственного вещества, указывается концентрация и количество раствора. Пример: выписать пилокарпина гидрохлорид (Pilocarpini hydrochloridum) в 1% растворе, глазные капли.

Rp.: Sol. Pilocarpini hydrochloridi 1 % - 5 ml

D. S. По 1 капле за нижнее веко обоих глаз

утром и вечером.

Если концентрация лекарственного вещества очень мала, то она может выражается не в процентах, а в отношениях. Пример: выписать фурацилин (Furacilinum) в растворе 1:5000 для обработки ран.

Rp.: Sol. Furacilini 1:5000 - 500 ml

D. S. Для обработки ран.

Спиртовые растворы для наружного применения готовятся преимущественно на 700 спирте. При выписывании рецепта на спиртовой раствор нужно сделать указание на характер растворителя – spirituosae (спиртовой). Пример: выписать кислоту борную (Acidum boricum), 3% спиртовой раствор, ушные капли.

Rp.: Sol. Acidi borici spirituosae 3% - 20 ml

D. S. По 3 капли в наружный слуховой

проход обоих ушей 3 раза в день.

При необходимости использования спирта другой крепости, следует сделать указание в рецепте (Spiritus aethylici 900 или 400), пользуясь при этом развернутой формой прописи рецепта.

Если в качестве растворителя используется масло, то при выписывании рецепта в сокращенной форме нужно указать, что раствор масляный – oleosae. А если раствор глицериновый - glicerinosae и т.д. Следует также помнить, что подобные растворы отмеряются граммами, а не миллилитрами, т.к. лекарственная форма размазывается по стенки мерных пробирок, что затрудняет процесс измерения.

В медицинской практике используются и официнальные растворы для наружного применения, состав и приготовление которых описаны в государственной фармакопее. При выписывании таких растворов указывается краткое официнальное название раствора и его количество. Пример: выписать ваготил (Vagotilum) 50 мл для полоскания, перед употреблением развести в 5 раз.

Rp.: Vagotili 50 ml

D. S. По 1 стол. ложке на полстакана

воды для полоскания полости рта

после еды.

Растворы для парентерального введения, т.е. минуя желудочно - кишечный тракт или, проще говоря, растворы для инъекций, могут вводиться подкожно, внутримышечно, внутривенно и т.д.

Чтобы выписать раствор для парентерального введения нужно знать:

1 - дозу лекарственного вещества на 1 инъекцию

2 - количество инъекций

3 - объем одной инъекции.

Объем одной инъекции для большинства ядовитых и сильнодействующих веществ составляет 1 мл. Количество инъекций может быть различным в зависимости от длительности лечения и оставляет не менее 10. Доза лекарственного вещества на 1 инъекцию выражается через концентрацию раствора.

Обязательным условием для инъекционных растворов является их стерильность, т.к. при подобном методе введения открываются ворота для внедрения в организм пациента патогенных микроорганизмов. Вся последующая процедура проведения инъекции также требует строжайшего соблюдения правил асептики.

На фармацевтических заводах стерильные растворы для инъекций выпускаются в разных упаковках, в т.ч. в ампулах, с содержанием раствора в одной ампуле, как правило, на одну инъекцию. Пример прописи раствора для инъекций в ампулах: выписать эфедрина гидрохлорид (Ephedrini hydrochloridum) в 5% растворе для подкожных инъекций.

Rр.: Sol. Ephedrini hydrochloridi 5% - 1 ml

D. t. d. N. 10 in amp.

S. По 1 мл под кожу при бронхоспазме.

В этом случае больному на одну инъекцию под кожу введен эфедрин в дозе 0,05 в растворе объемом 1 мл, (5% раствор - это значит, что 5,0 вещества содержится в 100 мл, а в 1 мл будет соответственно в 100 раз меньше, т.е. 0,05).

Растворы в ампулах выпускаются с учетом дозы взрослого пациента, детям может быть использована только часть раствора, находящегося в ампуле.

Пример: выписать галантамина гидробромид (Galanthamini hydrobromidum) в 0,25% растворе по 1 мл в ампулах, назначить ребенку 2-х лет по 0,0005 подкожно (0,25% раствор – это значит, что 0,25 вещества содержится в 100 мл раствора, соответственно в 1 мл – в 100 раз меньше, т.е. 0,0025, ребенку необходимо ввести 1/5 этого количества, т.е. 0,2 мл).

Rр.: Sol. Galanthamini hydrobromidi 0,25% - 1 ml

D. t. d. N. 10 in amp.

S. По 0,2 мл под кожу 2 раза в день.

Вещества, назначаемые на 1 инъекцию в больших дозах и вещества, обладающие местным раздражающим действием, вводятся в больших объемах - 2, 10, 20 и более мл. Пример: выписать глюкозу (Glucosum) в 20 % растворе по 20 мл в ампулах для внутривенного введения.

Rp.: Sol. Glucosi 20% - 20 ml

D. t. d. N. 10 in amp.

S. По 20 мл в вену медленно 1 раз в день.

Наряду с ампулами в последние годы широко применяются карпулы, представляющие собой емкость для стерильных растворов лекарственных веществ в виде стеклянного цилиндра, закрытого с обоих концов резиновыми пробками. Карпула вставляется в специальный металлический инъектор, при нажатии на который происходит прокол одной из пробок и поступление раствора в иглу, а вторая пробка служит поршнем, выталкивающим раствор из карпулы. Отпадает, таким образом, необходимость в процедурах, имеющих место при использовании ампул (протирать ампулу спиртом, вскрывать ее специальной пилочкой, набирать раствор в шприц), исключается и опасность того, что шприц может лопнуть в руках медперсонала при сильном нажатии на поршень. В карпулах, в частности, выпускаются многие современные анестетики, препараты инсулина и др. Помимо карпул применяются также флаконы, шприцы и т.д. В отличии от ампул, подобные емкости содержат, как правило, дозы лекарств на несколько инъекций.

Если же в аптеке отсутствует требуемый ампулированный раствор, то при наличии лекарственного вещества из него может быть приготовлен раствор в так называемой общей склянке. В этом случае раствор готовится в стерильных условиях (в рецепте совершенно необходимо сделать указание на стерильность!) и отпускается на общее число инъекций сразу, обычно на 5-6, но не более, чем на 10 инъекций. Склянка укупоривается стерильной пробкой и каждый раз, когда раствор берут из общей склянки для того, чтобы произвести инъекцию, необходимо соблюдать правила асептики, т.е. брать раствор стерильной иглой, предварительно протирая пробку спиртом. Выпи-шем ту же глюкозу в 20 % растворе и назначим по 20 мл в ве-ну, но не в ампулах, а в общей склянке.

Rp.: Sol. Glucosi 20% - 100 ml

D. sterilis!

S. По 20 мл в вену медленно 1 раз в день.

Существуют официнальные растворы для парентерального введения, представляющие собой новогаленовые препараты, выпускаемые только в ампулах. При их прописи указывается официнальное название лекарства и его количество. Пример: выписать окситоцин (Oxytocinum) по 1 мл (5 ЕД) для внутривенного введения при слабости родовой деятельности.

Rp.: Oxytocini 1 ml (5 ЕД)

D. t. d. N. 10 in amp.

S. По 1 мл (5 ЕД) в вену капельно в 500 мл

5% раствора глюкозы однократно.

При введении в вену лекарственных препаратов в малых объемах, их необходимо растворять в 10-20 мл 5% глюкозы, физиологического раствора или воды для инъекций и вводить медленно струйно, при растворении лекарства в 100-500 мл изотонического раствора глюкозы или физиологического раствора, воды для инъекций препарат вводится капельно.

К растворам для внутреннего применения относятся растворы, назначаемые через рот (per os) и растворы для ректального введения (per rectum). Растворы для внутреннего применения обычно готовятся на дистиллированной или бидистиллированной воде.

Чтобы выписать раствор, назначаемый per os, нужно знать:

1 - дозу лекарственного вещества на 1 прием

2 - количество приемов

3 - мерку однократного приема

Растворы для внутреннего применения, назначаемые per os, проще всего выписывать на 10 приемов. В качестве мерки однократного приема для взрослого человека используются столовые ложки или капли. Выбор мерки зависит от дозы лекарственного вещества на 1 прием. Если доза лекарственного вещества на 1 прием составляет 0,1 или превышает эту величину, такое вещество рассматривается как малоактивное и его раствор назначается взрослому пациенту столовыми ложками. Если же доза лекарственного вещества на 1 прием менее 0,1, вещество рассматривается как высокоактивное (ядовитое или сильнодействующее), требующее более точной дозировки, и раствор этого вещества назначается каплями (здесь можно провести аналогию с выписыванием лекарственных веществ в порошках – недозированных и дозированных, в зависимости от активности лекарственных веществ). Пример: выписать натрия салицилат (Natrii salicylas) по 0,6 на прием в растворе. В данном случае доза лекарственного вещества на 1 прием превышает 0,1, следовательно, раствор следует назначать столовыми ложками. Емкость одной столовой ложки равна 15 мл, на 10 приемов следует выписать всего 150 мл раствора. На 1 прием нужно выписать 0,6 натрия салицилата, а на 10 приемов – соответственно 6,0. Растворы для внутреннего применения обычно выписываются с использованием сокращенной формы прописи, концентрацию этих растворов можно выражать в процентах, но проще использовать форму ex... ad... (из... до...).

Rp.: Sol. Natrii salicylatis ex 6,0 ad 150 ml

D. S. По 1 стол. ложке на прием 3 раза

в день.

А еще проще можно написать 6,0–150 мл. В каждой ложке этого раствора больной получит 0,6 натрия салицилата, что и требовалось по заданию.

Пример прописи раствора, когда доза лекарственного вещества на 1 прием менее 0,1 и, следовательно, раствор должен назначаться каплями: выписать атропина сульфат (Atropini sulfas) по 0,0005 на прием в растворе. На 1 прием обычно назначается или 10, или 15, или 20 капель. Можно использовать любой из этих объёмов, для дальнейших же расчётов следует иметь в виду, что 1 мл водного раствора содержится 20 капель (в частности, подобным образом градуированы продающиеся для приема подобных растворов пипетки). Предположим, решили назначить по 10 капель на 1 прием, следовательно, на 10 приемов нужно выписать 100 капель или 5 мл.

Rp.: Sol. Atropini sulfatis 0,005 - 5 ml

D. S. По 10 капель на прием 3 раза в день.

Необходимо помнить, что детям растворы рекомендуется назначать только ложками, а не каплями, в зависимости от возраста чайными (до 5 лет) или десертными (от 5 до 10 лет). Примерная емкость чайной ложки - 5 мл, десертной - 10 мл. Пример: выписать натрия бромид (Natrii bromidum) по 0,05 на прием в растворе ребенку 6 лет.

Rp.: Sol. Natrii bromidi 0,5 - 100 ml

D. S. По 1 десертной ложке на прием

3 раза в день.

Растворы для ректального введения - лекарственные клизмы - назначают как для местного действия на слизистую прямой кишки, так и для получения резорбтивного действия в тех случаях, когда введение лекарства через рот или малоэффективно (застой в печени, ребенку 1 года жизни), или невозможно (бессознательное состояние больного, поражение пищевода и т.п.).

Чтобы выписать раствор для ректального введения, нужно знать:

1 - дозу лекарственного вещества на 1 введение (1 клизму)

2 - количество введений (клизм)

3 - объем одной клизмы.

Объем 1 лекарственной клизмы не должен превышать для взрослого 100-120 мл, для ребенка 30-50 мл. При введении больших объемов происходит растяжение капсулы прямой кишки, и реакция механорецепторов проявляется послабляющим действием, вследствие чего клизма становится не лекарственной, а очистительной. Обычно растворы для клизм выписываются на 2-3 введения. Пример прописи раствора в лекарственной клизме: выписать барбамил (Barbamylum) по 0,2 на 1 введение в клизме.

Rp.: Sol. Barbamyli 0,6 - 180 ml

D. S. По 60 мл на 1 клизму на ночь.

Иногда лекарства, используемые для ректального введения, могут обладать местнораздражающим действием, что вследствие раздражения хеморецепторов слизистой прямой кишки может привести к развитию послабляющего эффекта. Для минимизации подобного нежелательного действия может использоваться, например, слизь крахмала (mucilago Amyli), вводимая в состав раствора для ректального введения, в соотношении 1:10, т.е. на каждый грамм раздражающего вещества – 10 граммов слизи. Пример: выписать хлоралгидрат (Chlorali hydras) по 2,0 на 1 введение в клизме со слизью крахмала.

Rp.: Chlorali hydratis 6,0

Mucilaginis Amyli 60,0

Aquae destillatae ad 180 ml

M. D. S. По 60 мл в 1 клизме на ночь.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.